Metro 24 - карта метро в вашем мобильном

Мой сегодняшний обзор посвящен приложению для навигации в метро с названием "Карта Метро" (Metro 24). В этом приложении, я реализовал все чего мне самому не хватало в других подобных программах для Android, ну и, конечно, сделал интерфейс не только ...

Карта Метро (Metro24)Мой сегодняшний обзор посвящен приложению для навигации в метро с названием "Карта Метро" (Metro 24).

В этом приложении, я реализовал все чего мне самому не хватало в других подобных программах для Android, ну и, конечно, сделал интерфейс не только красивым, но и удобным для использования. Те пользователи, кто раньше пользовался iPhone, знают замечательную программу под названием Яндекс.Метро для iPhone. Она послужила мне примером того, что должно уметь приложение для навигации в метро. Помимо весьма востребованных и удобных, но почему то до сих пор не реализованных ни в одной карте метро для android функций, таких как мультитач и выбор станций тапом на карте, я добавил множество других которые делают навигацию удобной и приятной.

Но сначала коротко о функциях, самого приложения. Из заявленных возможностей присутствуют:

✔ мультитач

✔ голосовой поиск станций и маршрутов в метро

✔ поиск ближайшей станции по GPS

✔ подсказка "В какой вагон садиться?"

✔ выбор станций на карте

✔ закрытые переходы

✔ избранное

✔ отправка маршрута по SMS/MMS/Email

Кроме этого, пользователям программы доступна возможность получения информации о прибытии/отправлении поездов и электричек, расписание аэроэкспрессов, электронные табло аэропортов в режиме real-time, подсказки о маршрутах прибытия общественного транспорта от аэропортов до метро.

В целом, функционал получился интересный, начну демонстрацию с голосового поиска.

Данная функция позволяет искать станции и строить маршруты на карте голосом! Нажав всего одну кнопку и произнеся нужное название станции или станций Вы получаете готовый маршрут на карте!

 

Во время разработки программы, я проверял поиск станций и маршрутов как в домашних условиях, так и в полевых условиях московского метро. На моем Nexus One поиск станций голосом заработал без проблем, в квартире названия станций метро распознавались практически в 100% случаях. При распознавании названия станции программа сама скроллирует карту к месту расположения станции и подсвечивает ее мигающей иконкой.

Заставить работать построение маршрута голосом, правда, мне удалось не с первого раза. Сначала я пытался заставит понимать программу, названия станций по точному совпадению, но это работало плохо и мне пришлось делать распознавание маршрута по примерной фразе. В итоге, в домашних условиях эта функция заработала правильно в примерно 90% случаев для моего голоса.

На следующий день после добавления этой возможности я проверил как поведет себя поиск станций голосом в условиях шумного метрополитена.

При поиске станций голосом в момент прибытия поезда, у меня, как я и ожидал ничего не получилось, так как я даже свой голос слышал с трудом. Однако, в момент когда подъезжающего поезда рядом не было, в условиях монотонного шума метрополитена мне удалось найти станцию на карте и построить маршрут!

По поводу управления могу сказать что я старался сделать его максимально удобным и простым, масштаб карты можно увеличивать и уменьшать пальцами соединяя или раздвигая их в стороны на экране и кнопками +/- на экране. Работает двойной тап, при нем масштаб карты возвращается в 100%, кнопки громкости на боковой панели смартфона также позволяют увеличивать или уменьшать масштаб карты.

Выбор станций тапом на карте был сделан очень пристрастно для работы не только на топовых девайсах с большим емкостным дисплеем, но и на маленьких резистивных экранах. В итоге функция работает достаточно хорошо на любом смартфоне. Даже если нажать на карте в месте где плотно расположено сразу несколько станций, программа предлагает выбрать из списка ближайших станций нужную нам.

Построение маршрута работает путем выбора станций на карте. Принцип схож с Яндекс.Метро на Java: щелкаем первую станцию, выбираем “Маршрут отсюда”, щелкаем вторую станцию, выбираем “Маршрут сюда”. Маршрут отображается на карте.

После построения есть возможность выбрать варианты маршрута с разным временем или количеством пересадок. Для этого есть две зеленые стрелочки внизу карты.

Есть также, очень полезная на мой взгляд, возможность видеть весь маршрут в виде списка станций и переходов с указанием в какой вагон садиться на каждом из переходов, для того, чтобы при выходе или пересадке быть ближе к лестнице или эскалатору. Чем я сам лично регулярно пользуюсь! Приятно в час пик подниматься по эскалатору первым и наблюдать как сзади образуется огромная очередь.

Прямо на карте можно добавить станцию или маршрут в избранное или пометить переход закрытым. Закрытые переходы при построении маршрута не включаются в него. Что очень удобно в случае, когда переход закрыт на ремонт!

Маршрут помимо всего прочего можно скинуть кому-нибудь на e-mail или по смс, просто нажав кнопку отправить из меню.

Последняя функция, про которую я расскажу - это поиск ближайшей станции. Нечто подобное уже было в программе Яндекс.Метро для iPhone. В “Метро 24” это работает почти так-же, только здесь есть стрелка, которая указывает в каком направлении и сколько метров нужно идти до ближайшего метро. Просто включаем функцию "Где метро?" из меню и идем по направлению красной стрелки. Главное не забывать иногда отрываться от экрана и не сбивать пешеходов и фонарные столбы.

Собственно, программа существует в 2х вариантах, платном и бесплатном. Платная версия стоит $2.49. Различие в версиях только в отсутствии рекламы у платного приложения.

В целом, получилась достаточно качественная и удобная программа, рекомендую попробовать всем кто часто использует для поездок метро.

Скачать Metro24 Free из Маркета

Скачать Metro24 PRO из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораFitchew:
Опробую!
Аватар автораgavr:
Отлично! Спасибо!
Аватар автораzeleboba:
aMetro была хороша, но вот теперь у нее появился достойный аналог, который мне лично на данный момент нравится даже больше.
Аватар автораИван Коротков:
А зачем ссылка на AppBrain, а не на маркет?
Аватар автораqiwichupa:
Кстати, с меня списали $2.49. Не в обиду, но в посте что ли поправьте =)
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
Спасибо всем за позитивные отзывы!

Относительно будущих версий у меня в планах есть еще одна очень интересная идея - навигация в метро по базовым станциям сотовых операторов. Я займусь ей сразу после окончания работы над другим своим проектом. Пока не знаю что из этого получится, но я рискну попробовать, так как сам регулярно езжу в метро и программа с возможностью смотреть где именно я сейчас нахожусь была бы очень удобна!
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
P.S.: по поводу платной версии, её стоимость действительно $2.49, извиняюсь за каламбур, просто на момент написания обзора она стоила $1.66.
Аватар автораqwesdf:
Программа хороша, но имеет некоторые недостатки:

1. Айфоноподобный интерфейс
2. Свои файлы карт, да ещё и ставятся в основную память.
3. Изображение какое-то мыльно на HVGA. Какое оно будет на QVGA я даже предствить не могу
4. Платить за карту метро?????

Так что пока остаюсь на ametro. В декабре будет время, попробую прикруить туда мультитач, благ опенсорц.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
2qwesdf:

1. Хммм. в чем айфоноподобность интерфейса то? Вроде все компоненты стандартные андроидовские?

2. Все карты и сама программа по умолчанию ставятся на SD-карту, справедливо это естественно для Android 2.2 и выше, т.к. более ранние версии не имеют такого функционала.

3. Разрешение всех карт 1320x1464 или чуть больше, есть возможность сделать более детальные, но я решил сохранить баланс между детализацией и производительностью. Была идея сделать карты векторными, но для больших схем городов типа Москвы или Нью Йорка это очень плачевно сказалось бы на производительности на не сильно мощных устройствах при использовании мультитач.

4. Бесплатно делать и поддерживать хороший продукт? У Вас такой есть?
Аватар автораzeleboba:
Автор программы «Метро 24″, кстати, действительно, при зуме заметил тоже некоторую замыленность сейчас. Возвращаясь к той же aMetro - там такого нету. Правда, не знаю, как они этого добиваются.

А вот насчет установки на карту памяти. Может быть карты просто класть в каталог на карту памяти, как это делают многие игрушки со своими ресурсами или та же aMetro? Пока что Android 2.2 еще не у всех, к сожалению. Мое имхо, что сейчас если Android 1.6 и Android 1.5 совсем уже устарели, то Android 2.1 еще на многих девайсах, которые производители обновлять не собираются. Но и пользователи этих девайсов их тоже пока не собираются менять.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
В aMetro - векторные карты, у меня тоже есть векторные варианты карт, но я от них отказался, т.к. совместно с мультитачем, плавным зумом и нанесенными на карту другими объектами на моем HTC Tatoo плавности работы интерфейса нет. Возможно, чуть позже, когда у всех будут HTC Desire'ы и Samsung Galaxy S'ы, я поменяю карты на их векторные варианты. :)
Аватар автораzeleboba:
Кстати, если интерфейс телефона на Английском, то приложение отображает карту на транслите, что логично, но я знаю помимо себя несколько человек знакомых, которые тоже не любят русский интерфейс. Но тем не менее карту метро привычнее видеть на русском =)
Аватар автораqiwichupa:
а нельзя попробовать поверх слоя с растровой картой нафигачить слой с векторными шрифтами? Потому что мыльность на карте не так страшна как мыльность подписей.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
О! С этим замечанием я полностью согласен, т.к. самому раньше пришлось отказаться от использования английского интерфейса только потому, что многие программы видя английскую локаль выдавали мне то американские новости, то прогноз погоды в Нью Йорке, то еще что-то.

Выбор локали я сделаю в ближайшем небольшом апдейте программы.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
2qiwichupa: я попробую, возможно сделаю отдельную полностью векторную версию карт специально для владельцев мощных девайсов.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
@zeleboba:

Сделал настройку в программе для выбора локали карты и названий объектов на карте, выложу на маркет через пару недель вместе с новыми обновлениями, а то меня там и так уже в комментах просили не обновлять через день :))
Аватар автораolegatoris:
Очень достойно... Оставлю... Жду развития программы!!! Спасибо автору...
Аватар автораСтанислав:
Спасибо, очень удобная программа!
Аватар автораbelk:
При поиске маршрута от Балтийской до Василеостровской (Санкт-Петербург) программа находит только 1 маршрут с пересадкой на Площади восстания, хотя есть более короткий с двумя пересадками.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
Ну почему-же более короткий? Давайте считать:

С одной пересадкой:

7+8+1*5 = 20 мин.

С двумя пересадками:
2+5+4+2*5 = 21 мин.

С одной быстрее ;) Это если у Вас в настройках стоит время перехода между двумя станциями по-умолчанию = 5 мин.

Для времени перехода = 4 мин. получается

1 пересадка = 19мин., 2 пересадки = 19мин. соответственно при равном времени, опять лучше маршрут с одной пересадкой.

Теперь для времени пересадки = 3мин.
1 пересадка=18мин., 2 пересадки=17мин.

Получается что маршрут с 2-мя пересадками лучше, только если среднее время пересадки 3 минуты или меньше.


Задайте в настройках программы, "Среднее время пересадки" = 3 мин., перезапустите программу и маршрут с 2мя пересадками станет считаться более быстрым ;)


Кстати, время перехода по-умолчанию =5мин., т.к. лично у меня редко получается сесть в поезд с переходом быстрее. Например, переход я перехожу за 2 минуты, и еще 3 минуты, в среднем, жду поезд на ветке, на которую перешел.
Аватар автораbelk:
Ничего не понимаю. Запустил программу ещё раз, теперь находит 3 маршрута, самый короткий - с двумя пересадками. Хотя я до этого точно запускал её с временем пересадки в 3 минуты.
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
@belk: ключевой момент, видимо, был в том что в текущей версии после изменения времени пересадки в настройках нужно переоткрыть программу для применения изменений.

Пожалуй, исправлю это в следующем релизе, чтобы время применялось сразу. А то и правда не очень понятно получается.
Аватар автораbelk:
А почему в первый раз был найден 1 маршрут, а во второй - 3?
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
У маршрута 2 основные характеристики
1. Время в пути
2. Количество пересадок.

Логика выбора альтернативных маршрутов такая: если найденный маршрут хуже по всем характеристикам лучшего, то он не включается в список альтернативных.

Ну то есть, вы же не поедете по маршруту с 2 пересадками если гарантированно есть маршрут с одной, который к тому-же еще и быстрей.

Если применительно к вашему маршруту, то получается, что когда был лучшим маршрут с 1 пересадкой, он был лучше как по времени, так и по числу пересадок. Соответственно, маршрут из 2 пересадок уступал ему по обоим показателям и был исключен из списка.

Во втором случае, когда вы задали время пересадки = 3 минуты, по времени стал лучшим маршрут с двумя пересадками, однако маршрут с 1 пересадкой уступал ему только по времени, соответственно программа предоставила Вам выбор - ехать 18 мин. и два раза переходить, или ехать на 1 минуту дольше, но перейти всего один раз. ;)
Аватар автораbelk:
Всё понятно, спасибо)
Аватар автораlock:
А обновление маршрутов, закрытых переходов итд через веб планируется?
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
Сделать то конечно можно, но у Вас есть достоверный источник, откуда можно брать достоверные данные?
Аватар автораЭдуард:
Программа пропала из маркета, обе версии(
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
@Эдуард: Проверил, все на месте ;)
Видимо глюки маркета, в последнее время по вечерам вообще сложно что-нибудь скачать :(
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
Создал в форуме тему для обсуждения программы:

http://www.forum.droidnews.ru/viewtopic.php?f=7&t=176
Аватар автораДмитрий:
После установки программы, не нахожу ее ярлыка в приложениях. Пробовал удалять и устанавливать заново, перезагружать телефон, ничего не помогает. Кто знает в чем проблема? Аппарат desire HD.
Аватар автораDima L.:
2 Дмитрий:
Видимо вы установили только карту метро, нужно установить сначала прогу с названием "Карта Метро LITE"
Аватар автораДмитрий:
@Dima L.:
Спасибо за ответ. В итоге сам разобрался, устанавливая различные приложения по картам метро ).
Аватар автораДенис:
Дмитрий, добрый день! Скачал вашу Метро 24 Лайт, а также несколько карт Москвы, но они не идут на моем Milestone. Когда открываю саму программу Метро 24 Лайт, в ней нет карт, программа каждый раз предлагает только скачать все новые карты, в ней нет никаких настроек и пр. Не подскажите, что я делаю не так? Что-то забыл скачать? Заранее благодарю за ответ!
Аватар автораDima L.:
Денис, там вообщем-то все просто, алгоритм такой:
---
1. если у вас на смартфоне есть android market, то удалите все ранее установленные карты и программу, загрузите "Карта Метро LITE" с Android Market'a, запустите и следуйте подсказкам мастера. Когда выберите нужный город, он вас перекинет на страничку скачивания в A.M. После завершения скачивания карты города возвращайтесь в программу и все.

2. если на смартфоне маркета нет, напишите мне на почту: dmitriy.lozenko@gmail.com, я вышлю вам актуальную версию с картой.
я вышлю
Аватар автораДенис:
Дмитрий, спасибо, напишу вам на почту!
Аватар автораИван:
норм прога!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!