eFile - наводим порядок на карте памяти

Пожалуй, одна из наиболее слабо представленных сторон софта под Android на нашем сайте - файловые менеджеры. Да, в свое время мы рассказали о таких монстрах, как Astro и EStrongs File Explorer, писали о супер-стильном FileGo. Но с тех пор, как были н...

eFileПожалуй, одна из наиболее слабо представленных сторон софта под Android на нашем сайте - файловые менеджеры. Да, в свое время мы рассказали о таких монстрах, как Astro и EStrongs File Explorer, писали о супер-стильном FileGo. Но с тех пор, как были написаны их обзоры прошло уже довольно много времени и Android Маркет пополнился новыми интересными приложениями, в том числе и файловыми менеджерами.

Вот недавно меня и заинтересовало приложение eFile, которое как раз и представляет довольно функциональный, симпатичный и небольшой по весу файловый менеджер.

Сразу скажу, что eFile бесплатен, и имеет все необходимый для полноценного файлового менеджера возможности. Но от Годзилл в этой нише отличается тем, что не поддерживает плагинов-расширений. Но все равно по-своему интересен.

При тапе на иконку программы, откроется главное окно, где вы увидите информацию об оперативной памяти, внутренней и карте памяти вашего андрофона, а также некоторое количества иконок для быстрого перехода в корень карты памяти или в память телефона или в частоиспользуемые папки типа загрузок или снимков камеры.

 

eFile можно использовать и как двухпанельный менеджер и как более привычный пользователяи Android - с единственной активной частью. В двухпанельном режиме доступна функция drag'n'drop. Кроме того можно выбрать между двумя видами отображения файлов: значками и списком.

Немного странным и непривычным выглядит управление. Единичный тап по папке или файлу приводит к тому, что последний выделяется, а снизу всплывает панель инструментов, которая отвечает за те действия, что мы можем совершить с объектом: копировать, вырезать, переименовать, запаковать в zip-архив, отправить кому-нибудь или удалить. Двойной же тап открывает папку для просмотра содержимого или запускает файл. Сверху в режиме списка обычно всегда доступна панель с кнопками: создать новую папку, создать новый файл, сортировать, поиск, вставить, выделить все. Удобно, что в заголовке окна пишется полный путь до того места, где мы в данный момент находимся.

Мне лично показалось, что eFile несколько шустрее некоторых из своих конкурентов, к примеру столь любимого мной Astro. Если в папке у вас лежит множество apk-файлов, то eFile, как и Astro отображает их иконки, но только делает это гораздо шустрее. В результате чего скроллинг у него тормозит меньше.

Подводя итога скажу, что, пожалуй, eFile неплохая альтернатива большим и мощным комбанйам. Он не менее удобен и вполне подойдет, если вам нужен именно файловый менеджер без лишних наворотов, но и не обделенный функционалом. К тому же он довольно симпатичный и занимает совсем мало места. Весит эта кроха чуть более 300 килобайт.

Скачать eFile.

Скачать eFile из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDesire'овод:
Более убогого файлообменника не нашли?
Негоже пытаться сделать бабло на бесплатных вещах.
Аватар автораkamikadze2010:
согласен разве нельзя залить например сюда: http://www.mediafire.com ?
Аватар автораVortex:
Интересная программа! Спасибо.
Аватар автораmarvin111:
может я чего то не понимаю...
вы имеете ввиду что его скачать нельзя бесплатно? Если да, то пора купить очки.
Внизу есть кнопочка "БЕСПЛАТНО". Это так для особо одаренных если что ;)
Аватар автораДимыч:
Хорошая программа, давно её пользую. И обменник нормальный, бесплатный. P/S/ Всегда удивлялся, что к любому обзору в коментах присегнута парочка придурков, которым надо все обосрать. А по сути просто юзать обменник не в силах
Аватар автораRoman:
Я думаю стоит обкатать. Ведь с начала пользования андроид, прошло уже много времени и постоянная потребность в астро уже отпала.
Аватар автораUmnik:
Ммм, а в Маркете ее нет?
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: хм, из Маркета и качал.
Аватар автораДимыч:
@Umnik: есть конечно. Поиском воспользуйся
Аватар автораDesire'овод:
@marvin111:

Угу, вот только это "бесплатно" на черепашьей скорости, причем все равно надо вписать свой телефон. Вы своими данными где попало разбрасываетесь?
Для особо одаренных, есть yandex с его narod.ru, где хоть гектарами качай на всю катушку. Но там ведь денег не заработать, да?) Вам не идет пытаться выглядеть умным.
Аватар автораUmnik:
@Димыч: не охота :) Спросить проще.
Если есть в Маркете, но на кой ляд давать ссылку на файлопомойки?
Аватар автораzeleboba:
@Desire'овод: срач прекращаем. Обменники, выбранные мной, не обсуждаются. Для вашего удобства есть QR и ручной поиск по названию в Маркете. Кроме всего прочего - Google.
Аватар автораДимыч:
@Desire'овод: слушай, вчера чисто ради интереса скачал с "файлопомойки". Никаких телефонов вводить не надо. если интересно - могу инструкцию сделать, чтоб ты негатив не ловил. Хотя конечно есть более ракрученные обменники. Но принцип этого - один в один как сейчас на Летитбите. Ты не смотри что там крупно пишут. Ты же хитрый, ты бесплатно скачать хочешь. Значит будешь внимателен
Аватар автораДимыч:
написано без иронии и сарказма

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?