Droidnews'ы за четверг 16.12.2010

Всем привет! Это droidnews.ru Вчера я объявил о начале голосования за лучший смартфон 2010 года. Порадовало, что многие читатели позитивно встретили идею о голосовании за лучший смартфон 2010 года. На момент написания этой подборки уже поступило 17 ...

Всем привет! Это droidnews.ru

Вчера я объявил о начале голосования за лучший смартфон 2010 года. Порадовало, что многие читатели позитивно встретили идею о голосовании за лучший смартфон 2010 года. На момент написания этой подборки уже поступило 17 голосов. Если вы ещё не приняли участие в голосовании, предлагаю вам сделать это. Отправьте письмо на электронный ящик smart2010@karataev.net. В теме письма укажите название смартфона (например, HTC Legend), а в самом письме можете указать, чем именно он вам пригляделся. С одного почтового ящика учитывается лишь один голос за один аппарат.

Некоторые читатели прислали письма, где указали название смартфона не в теме, а в самом письме. Но не волнуйтесь, эти письма также учтены. И ещё, возникла идея параллельно устроить голосование за лучшее приложение и игру года. Как вы относитесь к этой идее? Если интересно, дайте мне знать в комментариях.

А теперь переходим к сегодняшним новостям. Заголовки:

- App Inventor - теперь для всех

- Sony Ericsson взялась за Gingerbread

- Moboge адаптируют для смартфонов Samsung

- Nexus S - уже в продаже

- Dell Venue

Итак, четверг, 16 декабря 2010 года. Поехали:

App Inventor - теперь для всех

Компания Google открыла доступ к сервису AppInventor для всех желающих. App Inventor был открыт в июле этого года и был доступен лишь тестерам, которые подавали заявки на открытие доступа.

App Inventor - бесплатный инструмент для создания приложений для ОС Android. Им могут воспользоваться даже те люди, которые ранее не имели опыта программирования. Это визуальное ПО, в котором весь программный код представлен в виде визуальных блоков. При этом есть возможность использовать в разработке функции смартфона (GPS, акселерометр).

Известный компьютерный учёный Харольд Абельсон, который возглавлял проект App Invertor for Android в Google, отметил, что с помощью данной разработки получаются не самые функциональные и сложные приложения, но пользователь может самостоятельно создать нужный ему инструмент всего за несколько минут.

Адрес сервиса http://appinventor.googlelabs.com

Вот как примерно выглядит процесс создания программы в App Inventor

http://www.youtube.com/watch?v=8ADwPLSFeY8

Sony Ericsson взялась за Gingerbread

Глава подразделения разработчиков компании Sony Ericsson Саймон Уолкер сообщил в собственном Twitter'е, что часть разработчиков компании уже занялась новой версией ОС Android - Gingerbread (2.3).

Правда, он не сообщил, идёт речь об адаптации ОС для уже существующих смартфонов компании, либо Sony Ericsson разрабатывает аппарат, который будет работать под управлением Gingerbread "из коробки".

Moboge адаптируют для смартфонов Samsung

В ближайшие месяцы Moboge будет интегрирована в большинство смартфонов Samsung на базе Android. Эта платформа позволит геймерам общаться друг с другом, следить за их статусами, а также делиться достигнутыми результатами в играх.

Подобная платформа (Game Center) уже довольно успешно используется в iOS 4.

Nexus S - уже в продаже

Сегодня (а не 6 декабря, как я ошибочно писал ранее) начались американские продажи смартфона Google Nexus S. Это первый аппарат, идущий с предустановленой ОС Android версии 2.3 и второй аппарат в линейке смартфонов под брендом Google. Но реально, производителем аппарата всё же является компания Samsung.

Google Nexus S работает в сетях GSM/UMTS. Оснащён 4-дюймовым SuperAMOLED-дисплеем с разрешением 800×480 пикселей, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, вспышкой и записью HD-видео, фронтальной VGA-камерой для видеозвонков, гигагерцовым процессором Cortex A8 (Hummingbird) и 16 Гб встроенной флеш-памяти. Из модулей можно найти Bluetooth 2.1, Wi-Fi (b/g/n), GPS. Аппарат поддерживает технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC. Из сенсоров можно найти гироскоп, цифровой компас, датчики приближения, освещённости и акселерометр. Емкость комплектного аккумулятора — 1500 мАч. Работает Nexus S, естественно, под Android версии 2.3.

Американский Nexus S не работает в сети AT&T, а поддерживает только работу в сети T-Mobile.

Продажами смартфона в Штатах занимается сеть супермаркетов BestBuy. Стоимость Google Nexus S без контракта составляет 529 долларов, с двухлетним контрактом оператора T-Mobile - 199 долларов. При этом, один покупатель может приобрести не более двух смартфонов.

Dell Venue

Компания Dell и южнокорейский оператор KT представили новый смартфон Dell Venue. Он оснащён 4,1-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем, прикрытым стеклом Gorilla Glas. Дизайн у него практически тот же, что и у WP7-смартфона Dell Venue Pro. Но в Dell Venue предустановлена ОС Android версии 2.2. Работает аппарат в сетях GSM/UMTS.

Dell Venue поступит в продажу в Южной Корее до конца месяца. Цена составит около 600 долларов.

На этом на сегодня всё. Ещё упомяну о том, что в Маркете стала доступна 5 версия Google Maps. О нововведениях в новых картах уже упоминалось в DroidNews'ах за 7 декабря.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораA_Kuzmin:
Забыли про обновление Google Maps 5.0 =)
Аватар автораАндрей Каратаев:
@A_Kuzmin: об обновлении Google Maps я уже писал в предыдущих подборках
Аватар автораA_Kuzmin:
@Андрей Каратаев: Да, анонсировали его в начале декабря, но вышло оно сего...вчера)
Аватар автораmarvin111:
@Андрей Каратаев: конечно такие голосования будут интересны для многих! Только если в голосовании "игра года" можно людей особо не сдерживать в вариантах ответа, то в голосовании "приложение года" мне кажется необходимо указать какие типы приложений подходят для голосований, а еще лучше выбрать основные типы приложений и сделать голосование по каждому типу приложений.
Для меня конкретно эти голосования очень интересуют, ибо на других сайтах таких не встречал.
Аватар автораUmnik:
Т.е. без котэ программировать нельзя :)
Аватар автораViseMoD:
Nexus S, купленный в США, будет работать в российских сетях?
Аватар автораСергей:
нЭт. когда он будет продаваться в России будет стоить в раза два дороже наверн

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.