Asus предлагают новые технологии фотосъёмки на смартфоны

Asus в свое линейке смартфонов Zenfone предлагают новую технологию съемки фото в условиях недостаточной освещённости. Компания назвала её PixelMaster, а малайзийский сайт SoyaCincau проливает свет на это новое достижение. Дело в том, что аппараты Zen...

Asus в свое линейке смартфонов Zenfone предлагают новую технологию съемки фото в условиях недостаточной освещённости. Компания назвала её PixelMaster, а малайзийский сайт SoyaCincau проливает свет на это новое достижение. Дело в том, что аппараты Zenfone пока что продаются только лишь в Юго-Восточной Азии.

Фотографии, которые получаются на смартфоны Zenfone оставляют неоднозначное впечатление. Вместо того, чтобы увеличивать пиксели, как это пытались сделать в HTC, Asus решили использовать близлежащие пиксели для захвата большего количества света при съёмке. Результат на самом деле впечатляет. Сравните, левая и правая часть изображения. На 400% больше света и яркости, малое количество шумов и зернистости и полное впечатление, что объекты в кадре подсвечены каким-то источником света.

Видеоролик в конце статьи вживую демонстрирует, как это работает. Но такое количество захватываемого света имеет свои минусы в виде понижения разрешения получаемого снимка. К примеру, если вы делаете фото на Zenfone 6 с 13-мегапиксельной камерой, то на выходе получите фото в разрешении 3-мегапикселя, Zenfone 5 с 8-мегапиксельной камерой позволит сделать в таком режиме фото в 2 мегапикселя. Помните, когда последний раз снимали на камеру в 2 мегапикселя? Многие сходятся во мнении, что такое происходило где-то в 2005 году, когда в моде были Sony Ericsson k750 с 2-мегапиксельными камерами.

С другой стороны, часто бывают ситуации, когда 2-мегапиксельный, но качественныйс хорошим освещением кадр окажется более полезным или желанным, чем 13-мегапиксельный, но размытый и тёмный с непонятной цветопередачей. Как ни крути, а результат у Asus получился по-своему ошеломляющий. Кроме того, само приложение камеры в Zenfone богато на настройки и режимы, что способствует получению качественных снимков, если вы умеете фотографировать.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораMurz:
Так это софтварное решение или специальная матрица? Если софтварное, то наверно технология PixelMaster и на других телефонах будет работать?
Мне вот 2-4 мегапикселя вполне достаточно, я фотки на плакатах не печатаю, а мониторов и телевизоров с разрешением больше 1920х1080 у большинства народу нет.
Аватар автораzeleboba:
не уточняется. Но, похоже, что камера там стоит обычная.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.