AVITO.ru: в 1 квартале 2014 года спрос на Nokia значительно замедлился

Первый квартал 2014 года был отмечен заметным оживлением на рынке мобильных телефонов. Если в прошлом году за первые три месяца на сайте было продано порядка 170 тысяч гаджетов, то в текущем году этот показатель достиг 200 тысяч. Кроме того, согласно...

Первый квартал 2014 года был отмечен заметным оживлением на рынке мобильных телефонов. Если в прошлом году за первые три месяца на сайте было продано порядка 170 тысяч гаджетов, то в текущем году этот показатель достиг 200 тысяч. Кроме того, согласно статистике AVITO.ru, продажи ведущих брендов значительно перераспределились. Особенно заметно замедление спроса на аппараты Nokia – доля финского производителя за год сократилась более чем на 10%.

Nokia, имевшая 12 месяцев назад 24,3% рынка AVITO.ru, сейчас довольствуется лишь третьей строчкой квартального зачета с результатом в 13,5% телефонов, проданных на сайте в 1 квартале 2014 г. Samsung опережает финский бренд на 3,3% рынка, но по сравнению с первыми месяцами 2013 года южнокорейская марка также снизила продажи (правда, всего на 1%).

 

А вот доля продаж iPhone среди мобильных телефонов на AVITO.ru в 1 квартале 2014 г. составила 45,2%, что на 7% выше показателя бренда по итогам прошлого года и почти на 10% превышает показатели аналогичного периода 2013 г.

Что касается других брендов, то четвертое место уверенно занимает HTC – согласно данным AVITO.ru, за минувшие три месяца тайваньский бренд получил 6,3% продаж на сайте, что на 1% ниже прошлогодней доли марки. Его ближайший преследователь – Sony – сохраняет ту же позицию, что и в 1 квартале 2013 г. с 5,5% рынка. Далее следуют менее популярные бренды, в 1 квартале 2014 г. довольствовавшиеся 1-3% продаж (среди них LG и Fly). У Alcatel и Lenovo по 0,7%, у других игроков – менее 0,5% рынка.

Что касается распределения продаж по регионам, то, согласно статистике AVITO.ru, тройка лидеров осталась неизменной. Так, из почти 200 тысяч мобильных телефонов, реализованных через сайт в 1 квартале 2014 года, более 55 тысяч были проданы в Москве, свыше 33 тысяч – в Санкт-Петербурге, еще 12 тысяч – в Краснодаре и области.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!