Vkontakte widget - прямо-таки максимум общения

Сразу скажу, что ужасно не люблю различные социальные секты. Отдельно и особенно не люблю Вконтакте. Но чего только не сделаешь, чтобы порадовать читателей нашего сайта? Итак, сегодня опишем виджет, который точно понравится тем, кто много общается и ...

Vkontakte WidgetСразу скажу, что ужасно не люблю различные социальные секты. Отдельно и особенно не люблю Вконтакте. Но чего только не сделаешь, чтобы порадовать читателей нашего сайта? Итак, сегодня опишем виджет, который точно понравится тем, кто много общается и зависает во vkontakte. Надеюсь вы не будете стесняться жать нашу кнопочку "завконтактить" для этого обзора?)

Похоже, что разработчик этого виджета наш с вами соотечественник, что приятно. Потому что виджет, хоть и в стадии беты, но уже меня порадовал, как ценителя качественного софта под Android. А значит от этого товарища в будущем можно ждать еще каких-то интересных приложений.

Чем же понравился этот виджет несмотря на мою нелюбовь ко Вконтакте? В первую очередь внешним видом. Очень приятно, что его сделали таким, который органично впишется на большинство рабочих столов. Внешне он ориентирован на виджеты от Launcher Pro. Поэтому пользователи этой оболочки, наверное, будут довольны также как и пользователи внешне похожей Sense.

Vkontakte WidgetВторое, чем этот виджет мне понравился - он прокручиваемый. Правда прокрутка должна поддерживаться вашим ланчером. Например в Launcher Pro или ADW Launcher нужно это включить в настройках.

А третье - привычно выполненный и удобный. Привычно уже не только в плане внешнего вида, но и всяких кнопочек управления. То есть, поскольку Vkontakte Widget выглядит точно также, как Twitter Widget от Launcher Pro, то нам не придется разбираться, в новом управлении. Все сразу понятно.

 

Если присмотреться к скриншоту, то справа сверху видно 4 иконки. Первая отобразит вашу стену со всякими надписями, спамом, графити, картинками и прочими вещами, которыми обычно ее засоряют. Вторая кнопка отображает новости ваших друзей. В данный момент это только смены статусных сообщений. А третья - покажет вам вашу переписку с товарищами.

Последняя же, четвертая дает возможность вам что-то сказать миру посредством своего вконтакте-аккаунта.

Чтобы добавить виджет на рабочий стол, вам придется разрешить приложению доступ к некоторым вещам вашего аккаунта, к списку друзей, например. Во время добавления мы попадаем в настройки виджета, где можем выбрать его интервал обновления.

К сожалению, пока что никак нельзя прямо из виджета, подобно twitter виджету ланчера про, ответить на то, что вы видите. В общем, пока что ничего нельзя сделать, никаких действий. Только наблюдать и созерцать. Но, думается мне, что скоро этот виджет обучится и новым плюшкам и порадует всех тех, кому это нужно.

Скачать Vkontakte Widget.

Vkontakte Widget Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
Чем же обусловлена твоя нелюбовь к вконтакте? )

А виджет здоровский!
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: во-первых это ужасное палево) Меня почему-то раздражает, что все иуда лезут каждый день, как загипнотизированные, чтобы попалить свежие фотки друзей, прочесть статусы, увидеть какой-то компромат случайный. Ужасно это.

Во-вторых, это отнимает дохренище времени. Не у меня :) А у людей, которых я знаю. Меня это тоже раздражает.

В-третьих, это такая нереальная помойка)

В-четвертых, вконтакте поощряет всякое идиотство. Например общение на стенах или в сообщениях вместо того, чтобы взять и просто позвонить или более удобно спросить что-то по аське/jabber'у хотя бы.

В-пятых, совершенно дырявый сайт. А если уж берешься делать нечто, где народ будет регаться и какие-то свои данные обновлять, то о безопасности нужно думать, как следует.

В-шестых, он просто неудобен и развивается очень медленно. Некоторые неудобства, конечно, совершенствуются, но такими черепашьими темпами, что у меня создается такое же ощущения, как от пользования услуг нашими ОПСОСами. Типа "пипл и такое схавает".
Аватар автораTeutonick:
хм. Ну к примеру палится ты можешь ровно на столько на сколько настроишь доступ, а можешь и вовсе ничего не выкладывать. Я думаю те же картинки, что ты в жуйке пишешь или короткие меседжи можно спокойно использовать и вконтакте. Это такой же портал, где люди общаются путем оставления комментариев и обновления своего статуса, как твиттер, жуйк, любые фото хранилища и т.п. Так что обвинять его в излишней открытости можно лишь разве включив параною и представив, что за тобой следит ФБР =) Никак иначе.

А что там есть какие то дырки ? Единственную дырку, о которой знало довольно много людей - просмотр скрытых фоток, давно уже прекратился, да и спама стало в разы меньше и с каждым апдейтом уменьшается. В этом плане развитие - на лицо.

У меня просто кладывается ощущение, что ты давно не был в "настройках" аккаунта)))) да и вообще не заходил на него )))

Впрочем я тоже отношусь с пренебрежением к соц сетям, но из всех соц сетей, все же вконтакте и фейсбук самые лучшие по всем параметрам - и безопасности и развитию , имхо...
Аватар автораАндрей vortex:
Я тоже давно не люблю контакт, причем мои причины на 100% такие же, как у Зелибобы =)
Кстати на хабре интересную серию постов делали. Я себе даже сохранил =) Знакомых пугать.

Анонимности нет, смиритесь. Steven Rambam, The Next HOPE (часть 1)_Информационная безопасность_ Хабрахабр.pdf
Аватар автораLecactus:
на HTC LEGEND не фурычит. выводится виджет заголовком. внизу рисует строку со значком обновления и все.
Аватар автораzeleboba:
@Lecactus: а что за оболочка используется? Sense? Или что-то иное? Возможно, просто стоит включить прокручиваемые виджеты. У меня было аналогичное, пока в Launcher pro галку "enable scrollabe widgets" не поставил.
Аватар автораLecactus:
Сенс родимый. а где там это включить?
Аватар автораzeleboba:
@zeleboba: кстати, добро пожаловать к нам :)

@Андрей vortex: коллега :)

@Teutonick: ну, я раз в несколько дней туда заглядываю :) Мелком, правда, совсем.
Палево тут состоит в том, что все очень любят выкладывать свои и не свои фотки :) Допустим, фотка, которую бы ты не хотел видеть в общем доступе, запросто может появиться в альбоме товарища :) Когда не было контакта, то не было такой мании всем все показать и палева было меньше :)
Что же касается дырок, то их там еще много. Это говорят товарищи, которые когда-то увлекались хакерством всяким. И к ним присоединяются товарищи, которые спамят этот самый контакт :) Нехорошо, конечно, но не я им судья.
Что же касаемо дырок, то в эту пользу говорит и скрипт Vkopt для Оперы, который у меня имеется. Сейчас, правда, стало их меньше, да, в освновном он лишь расширяет функционал, но дырки все же остались. Причем древние :) А при таком отвественно сайте их нужно латать моментально. Пинков нужно срочно раздать программистам Вконтакта, чтобы занялись, наконец, делом.
ФБР же я не боюсь :) Если нужно, то меня итак найдут. Да и просто лишнего не заливаю туда :) Да и, надеюсь, что просто не представляю интереса для ФБР =))
Аватар автораzeleboba:
@Lecactus: насчет Сенса не знаю, потому не подскажу. Возможно, что там такого просто нет. Во всяком случае за несколько месяцев пользования родным Sens'ом героя я такого не видел. Впрочем, как и прокручиваемых виджетов. Остается разве что поставить стороннюю оболочку хотя бы на пару минут, чтобы проверить, что виновато :)
Аватар автораLecactus:
http://koxx3.wordpress.com/2010/09/22/scrollable-widgets-why-not-htc-sense-or-any-other-stock-home/
"HTC (or any other handset maker) didn’t publish any API (Application Programming Interface) to make scrollable widgets."
Аватар автораАндрей Каратаев:
Виджет хорош, даже чем мне больше понравился, чем родной, который установлен в LG Optimus. Но ВКонтакте тоже не люблю, хоть там и зарегистрирован. Поэтому в моём смартфоне этот виджет точно не поселится
Аватар автораREVERSE:
Бля, ну нахера делать такой страшный заголовок виджету??? :(((
Аватар автораzeleboba:
@REVERSE: он стилизован под виджеты Launcher Pro. У них аналогичный заголовок.

А вот комменты попрошу писать без мата, ок?
Аватар автораDaler:
@Lecactus: Тоже самое, на легенде не пашет.
Аватар автораDaler:
Вообщем то да, работает только с установленным Launcher Pro! Без него вообще не будет отображать контент (тестил на сенсе, легенда)
Аватар автораTatarnikoff:
Короче, абсолютно бесполезный виджет. Проще зайти на сайт и там всё посмотреть и ответить кому надо.
Аватар автораTeutonick:
@Tatarnikoff: Виджет такой же бесполезный как и все остальные, если так судить) К чему вообще придумали рабочий стол, если во все можно зайти и там все делать, так ?)

@REVERSE: Вы помоему уже высказывались в таком роде где-то... Все уже знают, что красота и дизайн Вам ни к чему, к сожалению, видимо, разработчики приложений под Андроид с этим не согласны.

Может разработчику ЛанчерПро написать, чтобы он его внедрил ?)
Аватар автораREVERSE:
@Teutonick: Посмотрели бы виджеты Extended Controls, например, особенно, черный вариант, с 50% прозрачностью, когда через виджет отлично просматривается красивая картинка на рабочем столе. Просто зачем тогда фон, если его совершенно не видно за кучей страшных виджетов, да еще и часто разного стиля?
Аватар автораTeutonick:
@REVERSE: Об этом я тоже задумывался на счет фона)
Но как бы - все таки смотрится вполне лаконично такой дизайн чем минималистичный и прозрачный, но это все конечно сугубо лично... Впрочем я могу пожертвовать обоями для рабочего стола.. НА десктопе то тоже их видишь крайне редко.
Аватар автораREVERSE:
@Teutonick: На десктопе нет настоящих виджетов, как в андроиде. В нём рабочий стол становится по-настоящему рабочим, т.е. чаще не требуется запускать отдельные проги для каких-либо действий.
Аватар автораzeleboba:
@REVERSE: @Teutonick: хм, а мне нравится как раз именно такой стиль виджетов. Нравится, что они вроде бы прозрачны, но не до конца. Нравится, что я вижу чуток рабочий стол. Просто нравится и все тут.
Аватар автораREVERSE:
@zeleboba: Ну, посмотри на вот этот скрин, тут виджет не перекрывает лицо девушки, его нормально видно:
http://habreffect.ru/files/446/66a71cc12/snap20100929_114448.png
Аватар автораzeleboba:
@REVERSE: ага. Но тут уж у нас вкусы разные просто :) Я не люблю полностью прозрачные виджеты. Люблю, чтобы была какая-то подложка.
Правда, поэтомй причине ставлю на обои что-то более нейтральное. Девушка бы вот не подошла, потому что ее бы загородило)
Аватар автораREVERSE:
@zeleboba: А я не люблю себя ограничивать, например, только определенным, абстрактно-нейтральным видом обоев.
Аватар автораzeleboba:
@REVERSE: ну я бы не сказал, что я себя ограничиваю) Просто люблю на обои природу или абстракцию, потому что на других видах обоев мне тяжело воспринимать информацию, то читать неудобно, то еще чего.

А такой стиль виджетов люблю еще потому, что они гармонируют с общим стилем, к которому я привел свой Android :)
Аватар автораREVERSE:
@zeleboba: Мне почему-то кажется, что ты стиль мог выбрать от безысходности ;)
Аватар автораzeleboba:
@REVERSE: нет) Просто мне очень понравился стиль Sense от HTC. А это как раз в их стиле. Я все под него пытаюсь подстроить :) Ужасно прет)
Аватар автораTeutonick:
@REVERSE: продолжая тему, хочется сказать, что хоть лицо девушки и видно, но непонятно что за слабые серые значки в верхней панели, а свободное место в размере 80% от экрана, напоминает Нокиевский старый рабочий стол, где так же было 10% занято часами и датой,10% - полоской иконок, и остальные 80 непонятно зачем пустыми, наверно да- для того чтобы видеть фоновый рисунок... Но он на то и фоновый, чтобы выполнять функцию фона... Если мне нужно смотреть на фото девушки, я куплю в конце концов фоторамку =) или же открою фотогалерею и посмотрю без всяких кнопочек прозрачных на нее ...
Аватар автораAndr:
@Lecactus:
HTC Wildfire (Android 2.1, HTC Sense) не работает тоже, выдается только панель сверху и снизу кнопка обновить.
Аватар автораnorlin:
не работает со стандартным HTC Sense, а ради какого-то виджета ставить другую оболочку - это бред.
при этом в Sense спокойно работают другие виджеты с прокруткой

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.