ADW.Launcher - обертка для Android

Не так давно на droidnews мы обозревали один из множества launcher'ов для Android - aHome. В комментариях к этому обзору зашел разговор о том, какой launcher лучше. Стали выяснять, кто каким пользуется. Предлагаю вам теперь обратить внимание на ...

ADW.LauncherНе так давно на droidnews мы обозревали один из множества launcher'ов для Android - aHome. В комментариях к этому обзору зашел разговор о том, какой launcher лучше. Стали выяснять, кто каким пользуется. Предлагаю вам теперь обратить внимание на наш форум об Android, где мы выясняем какой launcher сейчас номер 1. Проголосуйте за любимца или выскажитесь, почему именно он вам нравится ;)

А я сегодня попробую сделать обзор очередной интересной оболочки, которая уже довольно популярна и известна многим. Речь идет о программе ADW.Launcher.

Шустрый, функциональный. Его так и хочется сравнить с Launcher Pro. Такая же плавная прокрутка, приятные и не тормозящии анимации. В общем, производит с первых секунд очень приятное впечатление. Но, предлагаю копнуть поглубже.

ADW.Launcher прекрасно реагирует на мультитач, без проблем создает превьюшки рабочих столов, позволяет выносить виджеты и ярлыки на 5 доступных рабочих столов. А кроме виджетов и привычных всем ярлыков можно создавать ярлыки на actions/activities. То есть на какие-то действия каких-то конкретных программ. К примеру вы можете создать ярлык программы-читалки Aldiko, которая сразу будет открывать книгу, которую вы читаете, а не просто показывать вам главное меню и список книг.

Список программ тоже настраивается: можно его скролить, а можно постранично пролистывать пальцем на манер iPhone. Кроме того в списке программ можно создавать группы и раскидывать-сортировать по ним ярлыки, чего пока в том же Launcher Pro не замечено.

 

В настройках ADW.Launcher'а можно выбрать полноэкранный режим, если вам мешает статусная панель. Имеется возможность остановки обоев, чтобы они не прокручивались при прокручивании рабочих столов. Само-собой можно указать дефолтный рабочий стол, который будет включать при нажатии на клавишу home. Интересной показалась возможность указания количества столбцов и строк на рабочем столе. Таким образом можно уместить очень много иконок на декстопе. Можно выбирать до 8 рядов или строк. Но пользоваться этой возможностью стоит с осторожностью, так как расстояния между иконками значительно уменьшаются, искажаются иконки и виджеты. В настройках же указывается скорость анимации прокрутки и отображения превьюшек рабочих столов.

Если вернуться к списку программ, то тут настройки нам снова позволяют указать количество рядов и строк выводимых на экран. Если у вас установлено множество приложений, то это может быть вполне полезно.

Гибкость настроек этого ланчера просто впечатляет. При вызове превью рабочих столов вы можете выбрать стиль их отображения. Sense'овский, когда они группируются по всему экрану или стандартный, когда превьюшки выстраиваются просто строкой. Тут же вы можете выбрать, хотите ли вы видеть иконки рабочего стола в фоне или нет. Ну и опять-таки, включение и отключение анимаций и настройка скоростей. Рабочие столы, как в Launcher Pro кешируются для увеличения плавности работы.

ADW.Launcher поддерживает и понимает жесты, позволяет биндить разные события на нажатие клавиши home, дает выбрать предпочтительное положение экрана или довериться в этом вопросе акселерометру. По краям нижнего дока можно вывести точки, которые символизируют количество рабочих столов слева и справа от активного. Кроме этого можно вывести индикатор рабочего стола, который будет появляться снизу или обозначать активный рабочий стол точками сверху опять-таки на манер iPhone.

Ну и на последок замечу, что к ADW.Laucher существует довольно много различных тем оформления в маркете. Сам ланчер бесплатный и опенсорсный, поэтому доступен для скачивания и в Российском Маркете.

Скачать ADW.Launcher.

ADW.Launcher Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

GK – выбор чемпионов! Недорого мужские купальники для спортивной акробатики. Все размеры.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораASD:
Черт, все такое вкусное, после винды глаза разбегаются на чем бы остановится... :)
Аватар автораmichael:
отличная программа!
хорошо, что обзор обхватил все возможности программы. я открыл из него много нового.
вот бы группировку приложений получше бы они продумали - заменила бы apps organizer.
Аватар автораGangwill:
обзор хороший заинтриговала програмка.
Только вот в маркете не находит по коду, скачал а на X10 не ставится!
Вообще можно поставить какой нитьбудь Launcher на X10?
Аватар автораREVERSE:
@Gangwill: Рекомендую LauncherPRO.
Аватар автораPostal:
@Gangwill: у меня на Х10 любой ставится почти :) и аHome и про и ADW, больше ADW нравится, давно пользуюсь...просто телефон надо перезагрузить после установки лаунчера :)
Аватар автораАндрей vortex:
Для меня АВД номер 2. Номер 1 лаунчер про =)
У АВД есть один плюс - она работает на старых версия ос. Например ЛЖ Оптимус 1.6 у моей мамы, куда не встал Лаунчер Про.
Аватар автораBiven5:
Только его сего поставил, а тут обзор - спасибо!
Аватар автораFoster:
Спасибо Огромное, поставил его как раз на LG Optimus давно искал что то подобное, теперь перестану завидовать счастливчикам с ланчер про)
Аватар автораadblog:
а десктопов только 5 максимум? 7 как в сенсе сделать нельзя?
Аватар автораmichael:
лично я убрал все десктопы. одного вполне достаточно!
Аватар автораСтасон:
А пойдёт на Андроиде версии 1.6???
Аватар автора12334:
Как его выключить???
Аватар автораzeleboba:
@12334: удалить или воспользоваться приложением Home Switcher или же скачать еще какой-нибудь ланчер, тогда система спросит, какой из установленных использовать по умолчанию.
Аватар автораXperia x8:
Классная прога. Советую

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!