TaskPanel - разгружаем память

Если пробежаться по Google Market'у, то можно обнаружить, что там представленно довольно много так называемых тасккиллеров, которые представляют из себя менеджеры процессов, позволяющие управлять процессами в оперативной памяти вашего смартфона....

TaskPanelЕсли пробежаться по Google Market'у, то можно обнаружить, что там представленно довольно много так называемых тасккиллеров, которые представляют из себя менеджеры процессов, позволяющие управлять процессами в оперативной памяти вашего смартфона.

Да, раньше периодически и мне приходилось чем-то чистить память в моем Android-телефоне. Вроде бы все работает, но вдруг начинает где-то немного подтормаживать. Тогда стоит лишь освободить память в Android OS, как все снова начинает работать плавно.

Для чистки памяти, которая сейчас у меня случается крайне редко я использую программулину TaskPanel. Память приходится трогать редко, потому настроил внутренний тасккиллер системы и теперь операционка сама контролирует свободные мегабайты. Сделать аналогично на своем телефоне можно используя AutoKiller, или MinFreeManager или Auto Memory Manager.

TaskPanel полюбилась она мне по многим причинам. Посмотрите на правую часть скриншота. Это только часть ее страницы настроек. Впечатляюще? Мне вот тоже понравилось. При этом она довольно симпатична, на мой взгляд, и проста, а к тому же отображает лишь сторонние процессы в памяти, скрывая системные. Лично для меня это плюс, потому что таким образом, я могу быть спокоен, что не прибью вновь что-то важное, а значит мой будильник утром прозвонит, смс отправится и примется, напоминание в календаре сработает, а приложения из маркета будут скачиваться.

 

Давайте все же пробежимся по настройкам и посмотрим, насколько программа гибкая. Первое, что бросилось мне в глаза и очень-очень приятно удивило - поддержка тем/скинов. Лишь малая часть приложений может похвастаться тем, что имеет сменные шкурки. В комплекте TaskPanel уже имеется три темы. Все три вполне приятны для взгляда. TaskPanel можно повесить в панели уведомлений, где она будет доступна для быстрого запуска, а можно заставить ее загружаться, например, при старте системы. Имеется в TaskPanel и автокиллер приложений. Автокиллер - это такая штука, которая срабатывает, когда ваш телефон засыпает. В этот момент автокиллер убивает все процессы в памяти, которые не занесены в игнор-список программы, который само-собой наличествует. Кстати, есть возможность очистки памяти в один тап. При этом игнор-лист опять-таки работает. Если же вы хотите растянуть удовольствие, то можно убивать процессы по-одному, тапая по обреченным. А можно настроить TaskPanel таким образом, чтобы по тапу выполнялось что-то другое: не завершение процесса, а наоборот - запуск приложения. настройки программы можно бекапить, а при надобности из бекапа, что логично, восстановить.

Длинный тап по пункту из списка процессов открывает контекстное меню. Процесс можно запустить, прибить, добавить в игнор-лист или же в автокилл-лист. В общем, действия на любой вкус ;)

Кроме всего того, что я уже перечислил, скажу, что TaskPanel имеет и собственный виджет. Время обновления его можно выбрать в настройках. На самом деле виджетов даже два. Один - просто ярлык на вашем рабочем столе, тап по которому очищает память от лишних процессов. Вам выводится попап, что действие завершено и память чиста. Второй - довольно стильный виджет размером 4x1, выводящий информацию о количестве свободных оперативных мегабайт на данный момент и имеющий в правой свой части изображение иконки TaskPanel, тап по которой опять-таки очищает память.

Поражает размер программы. При всех тех возможностях, что я пытался описать здесь, она весит всего чуть более 70 килобайт!

Скачать Taskpanel.

TaskPanel Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSpyd3r:
с AutoKiller'a на эту перелез или все таки autokiller вне конкуренции?
Аватар автораFoxter:
@Spyd3r: мне кажется zeleboba использует средства операционной системы:
"Для чистки памяти, которая сейчас у меня случается крайне редко я использую программулину TaskPanel. Память приходится трогать редко, потому настроил внутренний тасккиллер системы и теперь операционка сама контролирует свободные мегабайты."
Аватар автораAlex3n:
Я правильно понял - в ней встроенный тасккиллер при чем работает он без рута?
Аватар автораzeleboba:
@Spyd3r: @Foxter: вот именно так: со всех подобных перелез на auto killer. Им настроил внутренний киллер системы и не парюсь. Иногда из любопытства только включаю TaskPanel, если нужно посмотреть, что висит в памяти или экстренно прибить. Но это очень редко бывает. Результат настройки системы autokiller'ом меня устраивает.

@Alex3n: нет, сама taskpanel и есть тасккиллер, работающий без рута. Но он позволяет приложения прибивать только вручную.
Аватар автораPtah:
Вот, спасибо. Буду пробовать.
Аватар автораPtah:
@Spyd3r: autokiller - отстой. Все убивает так, что ничего потом не работает :)
Аватар автораPtah:
Хм...

"В Android-маркет не найдено результатов по запросу: pname:com.taskpanel"
Аватар автораv0rtex:
Юзаю именно эту софтинку из всего большого ассортимента тасккиллеров для Андроида :) Просто она приятная и все :)
Аватар автораhdd:
@Ptah:

Оно платное. Юзайте поиск лайт версии ручками.
Аватар автораPtah:
@hdd: уже юзаю. Но все равно не понимаю, разве платный софт не должен выводится в поиске?
Аватар автораhdd:
@Ptah: На сколько я понял — нет, не выводится, потому что Гугль пока не предусматривает оплату программ из Андроид.Маркета из России и стран СНГ. Если вы, конечно, из России или страны СНГ.

Чтобы получить доступ к платным прогам, нужно, во-первых root-права (ищите для своей модели), во-вторых программа:
Market Enabler (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=130485) или
MarketAccess (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=162587)
Вторая, говорят, удобнее.

Способ оплаты покупок описан тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=137860
Аватар автораhdd:
Кстати, было бы неплохо ввести тэг платных/бесплатных приложений. Или давать ссылки сразу и на лайт версии. Всё-таки не у всех root есть
Аватар автораRabotyahoff:
С этой программой герой стал жрать батарею и тормозить.
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: хм, ну не тот автокиррер, на который я ссылку дал. Этот лишь твикер системы, которые позволяет задать пороги для свободной оперативной памяти. далее система сама выгружает из памяти лишние процессы, когда достигнут заданный порог.

А вот почему не найдена он не понятно. Удалось в итоге скачать-то?
Аватар автораPtah:
@zeleboba: да, я лайт версию простым поиском нашел.
Аватар автораИдущий:
Хорошая программа, спасибо. Заметил, правда такую особенность - после перезагрузки девайса показывает свободных 87 Мб. После определенного времени использования, если все почистить таскпанелью, больше 78 Мб никогда не бывает. Наверное, все-таки что-то еще висит в памяти, что таскпанель не видит. Эти 9 Мю не критичны, но после продолжительно работы девайса, даже полностью очищенный таскпанелью он работает визуально медленнее, чем после "включить-выключить пробовали". :)
Аватар автораИдущий:
Вышла версия 6,7,3. У нее такие смешные глюки - во-первых, виджет почти всегда показывает неверное состояние памяти, а, во-вторых, при выборе пункта "Kill All" она убивает даже обои рабочего стола, что приводит ко временному зависанию зверька и последующей восстановке работоспособности через 10-30 сек. :)
Аватар автораzeleboba:
@Идущий: интересно было бы посмотреть на такой апдейт. Но сейчас Маркет у меня колбасит от изменений Googl'я.
Аватар автораИдущий:
@zeleboba: Я брал на 4pda.ru :) Уже удалил, буду пробовать Advanced Task Killer теперь, хотя говорят есть на маркете бета Advanced Task Killer Froyo, но мой андроид манагер ее не находит, если со спики не найду попробую сначала обычный :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!