Tactus представили экран с тактильным откликом

Знаю, что многие недолюбливают смартфоны с тач-экранами за пробоем при наборе текстов. Мы ведь не чувствуем отклика экрана, не ощущаем физическую кнопку, как на обычной клавиатуре, не ощущаем ход клавиши. В результате это рождает всевозможные опечатк...

Знаю, что многие недолюбливают смартфоны с тач-экранами за пробоем при наборе текстов. Мы ведь не чувствуем отклика экрана, не ощущаем физическую кнопку, как на обычной клавиатуре, не ощущаем ход клавиши. В результате это рождает всевозможные опечатки и промахи по нужным символам. В итоге скорость набора текстов падает, а про слепую печать вообще заикаться не стоит.

Tactus

Про тач-экраны с тактильным откликом уже как-то заходила речь. Вроде бы Apple нечто подобное пытались патентовать, а теперь и ребята из калифорнийского Tactus Technology предлагают своё решение проблемы. Выглядит оно довольно многообещающим, стоит заметить.

 

Суть такова, что экран сможет динамически генерировать кнопки или другие необходимые элементы, которые будут имитировать полноценную физическую клавиатуру. При этом заявляют, что технология позволяет избежать увеличения толщины экранов, а кнопки смогут пропадать, когда более не будут востребованы.

Тактильный слой использует микрофлюидную технологию для образования необходимых выпуклостей в нужных местах дисплея, которые смогут работать, как кнопки. Новый слой просто заменит собой стекло или иное покрытие, которое устанавливается сейчас на смартфонах поверх экрана, а потому общая толщина экрана останется неизменной.

Разумеется, кроме имитации клавиатуры, Tactus видят ещё множество сценариев использования. Например, оценить нововведение смогут и должны игроманы.

Ожидается, что технология станет доступна для людей уже в середине 2013 года

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
Вот это я прям в шоке ) это пожалуй реально то, куда стоит стремится , аккумулятор и тактильный дисплей, и тогда можно считать эру смартфонов достигшей своей вершины. Мне лично жутко не хватает хардварной клавы как даже сейчас, когда уже 3 года печатаю довольно быстро и привычно на клаве софтварной. Все равно это не то... А такая реализация позволит убить сразу двух зайцев!
Аватар автораsvet1aya:
Вот это новость, порадовали! Сама владею слепой печатью, но подстроиться под свой "тач" уже год не могу. Я даже согласна на увеличение толщины экрана, лишь бы уже кнопочки были )
Аватар автораanonymous:
Слишком фантастическая технология, но будет удобно, если такое реально сделают.
Аватар автораИлья:
дорого имхо
Аватар автораСергей Романцов:
аналогичная технология http://mobi.ru/Articles/5289/Tehnologiya_Senseg_Tixel_novyi_vzglyad_na_taktilnye_displei.htm

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.