Сколько же Samsung'а в iPhone?

Известно ли вам, что Apple не производят iPhone сами? Они не выпускают комплектующих для своих смартфонов и не собирают их в единое целое. Эти задачи ложатся на плечи других компаний. Комплектующие закупаются у множества поставщиков, а за сборку отве...

Известно ли вам, что Apple не производят iPhone сами? Они не выпускают комплектующих для своих смартфонов и не собирают их в единое целое. Эти задачи ложатся на плечи других компаний. Комплектующие закупаются у множества поставщиков, а за сборку отвечает компания Foxconn из Тайваня. Заводы же, который клепает iPhone находится в Китае.

На иллюстрации, составленной исследовательско-аналитической компанией iSuppli видно из чего состоит iPhone, сколько стоят различные комплектующие. А также видно, какую роль играет в этом продукте компания Samsung, с которой Apple продолжает усиленно ругаться.

В смартфонах компании Apple используются многие компоненты Samsung, причем Самсунговские куски одни из самых важных. Это и внутренняя память телефона, на которую устанавливаются приложение, копируется музыка, видео и т.д., оперативная память и даже процессор, который как раз и заставляет все это дело функционировать и радовать пользователей своей работой. Все эти компоненты составляют 26% стоимости конечного устройства.

 

Из-за этого Smasung получаются в странном положении. Они и сами производят смартфоны и планшетные компьютеры и множество другой электроники, но и являются поставщиком комплектующих для главного своего конкурента. Ведь Apple - один из самых крупных заказчиков Samsung, а Samsung в свою очередь - один из самых крупных поставщиков Apple.

На самом деле - это часть бизнес-модели Samsung: вытупая поставщиком комплектующих для кого-то они могут дешевле производить свои продукты. А Apple в свою очередь готова предоставить возможность производить комплектующие и собирать устройства коллегами, потому что это позволяет им сконцентрироваться на тех задачах, в которых они всегда были сильны? дизайн, юзабилити, программное обеспечение, сервисы и обслуживание.

На фоне всего этого выглядит странным то, что Apple усиленно судятся с Samsung по поводу серии Galaxy последних. Apple утверждают, что планшеты и коммуникаторы Samsung слишком сильно похожи на продукцию Купертинской компании. Samsung же пытаются отвечать встречными исками. Но Apple уже удалось добиться запрета на продажи Samsung Galaxy Tab в Европе и Австралии. Тем не менее торговое сотрудничество Apple и Samsung пока что продолжается.

Поскольку у нас сегодня получились своеобразные новости экономики, то давайте поговорим и о финансовой стороне дела, которую отражает вторая половина иллюстрации. Помимо сборки и закупки комплектующих, составляющих часть от итоговой 500$ стоимости iPhone, большая часть денег отходит Apple, которые занимаются разработкой ПО, логистикой, маркетингом, разработкой и исследованиями, упаковкой и т.д.

В итоге Apple стала одним из самых крупных поставщиков смартфонов во втором квартале, Samsung же занимают только лишь второе место. А 9 августа, в день, когда Apple одержала судебную победу над Samsung, Apple стали еще одной из самых крупных и дорогих мировых компаний. В общем, Apple не производять iPhone сами, но умудрились устроиться так, чтобы получать от этого огромную прибыль.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАртем Иванов:
"задачи ложатся..." Брр
Аватар автораNeonXP:
Самое грустное в том, что Samsung не пойдет на, казалось бы, очевидный шаг, отказав в поставках для яблока. Суды судами, а терять крупнейшего заказчика было бы крахом.
Аватар автораASD:
Ну и что, что самсунг.
Они не смогут отказать в продаже аппл. Иначе их засудят за нарушения по законам о конкуренции. Типа одним продают а другим отказывают.
Потом по последним данным, аппл делает крупные заказы на комплектуху у других производителей.
Тут не так все просто.
Аватар автораrett:
Во всем виновата простая человеческая жадность. Только огрызки несмотря на нее разрабатывают неплохие технические вещи, т.е. от них есть толк. А в нашей стране весь бизнес сводится к купить подешевле продать подороже, попутно обманув кого-нибудь. Кроме этого практически никто ничего делать не хочет и не умеет. Тем же, кто умеет, либо посчастливилось попасть в нужное место и они реально приносят пользу и имеют достойную зарплату, либо работают за еду и их труд абсолютно не ценится работодателем.
Аватар автораDM:
"на которую устанавливаются приложение", "вытупая поставщиком", "были сильны? дизайн", "Apple не производять iPhone сами" - интересно, тексты хоть как то проверяются/вычитываются ?
Аватар автораНикита Гореликов:
@rett: разрабатывают? Что же они разработали(просто интересно)? Просто паяют из дорогих комплектующих девайсы да ещё и чужими руками. Даже Microsoft больше работает с железом чем они, хотя Жопсовы шавки никогда не отличались гениальностью в создании чего либо, а вот в раскрутке и очковтирательстве они спецы. "Жрите борщь!" Ой, нет. "Покупайте яТелефон! С ним Вы будете номер один у шлюшек!"

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.