Samsung помогут Qualcomm в производстве процессоров

В мире бизнеса порой случаются крайне интересные моменты. Бывает и так, что открытая конкуренция становится взаимовыгодным партнёрством. Yonhap News из Южной Кореи сообщают, что между Qualcomm и Samsung начинается обоюдоприятная дружба. Samsung будут...

В мире бизнеса порой случаются крайне интересные моменты. Бывает и так, что открытая конкуренция становится взаимовыгодным партнёрством. Yonhap News из Южной Кореи сообщают, что между Qualcomm и Samsung начинается обоюдоприятная дружба. Samsung будут выпускать мобильные процессоры Qualcomm.

Несмотря на большую долю присутствия продукции Qualcomm на рынке, у компании нет своего собственного полноценного производства. Ранее Qualcomm размещали заказы у крупных производителей, например, у TSMC. Теперь же Qualcomm заинтересованы в 14-нанометровом техпроцессе FinFet у Samsung, что позволит выпускать более производительные и энергоэффективные чипы.

 

Пока что самый современный и технологичный процессор Qualcomm Snapdragon 805 изготовлен по 28-нм техпроцессу, а ожидаемые Snapdragon 808 и Snapdragon 810 буду изготовлены по 20-нм. Следовательно сотрудничество с Samsung намечено на ранее, чем на 2015 год.

Samsung в свою очередь имеют достаточное количество опыта в изготовлении мобильных процессоров, а кроме того просто является одним из крупнейших игроков отрасли полупроводников. Samsung производят самые разные процессоры для других компаний, выпуская их также и под собственным именем. Кроме того, неплохо справляется с производством DRAM-памяти (забрав себе 37,2% рынка), NAND Flash-памяти (37,4% рынка).

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.