Обзор планшета ViewPad 7

Как же приятно видеть, что рынок Android-устройств манит все новых и новых производителей железа. Вот и совсем недавно Viewsonic выпустили 10-и и 7-ми дюймовые девайсы. Тот, что экраном меньше, недавно попал в нашу редакцию, о чем мы вам сейчас и рас...

ViewPad 7Как же приятно видеть, что рынок Android-устройств манит все новых и новых производителей железа. Вот и совсем недавно Viewsonic выпустили 10-и и 7-ми дюймовые девайсы. Тот, что экраном меньше, недавно попал в нашу редакцию, о чем мы вам сейчас и расскажем. А совсем скоро он ожидается и на прилавках российских магазинов.

Технические характеристики:

ОС: Android 2.2

Диагональ экрана: 7

Разрешение: 480*800 (160dpi)

Емкость аккумулятора, mAh: 3240

Встроенная память, Мб: 512

Оперативная память, Мб: 512

Поддержка карт памяти: Micro SD до 32 Гб

Процессор: 600mhz

Камера: 3 Megapixel задняя, 0,3 Megapixel фронтальная

3G: Да

Bluetooth: 2.0

USB: Mini-usb

Wi-Fi: 802.11b/g

Встроенный GPS-приемник: Да

G-Sensor: да

Электронный компас: да

Датчик света: да

Длина, мм: 179

Толщина, мм: 11,5

Ширина, мм: 110

Комплектация:

Когда берешь в руки коробку с устройством, то возникает впечатление, что купил новые ботинки. Очень уж упаковка похожа на хорошую, прочную и яркую коробку из под обуви. Но стоит снять крышку, как внутри вы обнаружите планшет, удобный чехол-книжку к нему, зарядное устройство, провод для подключения к компьютеру, наушники-затычки, два переходника для розетки и инструкция на нескольких языках. В Российской поставки, переходников, скорее всего не будет. Наличие их в нашем образце обусловлено тем, что он инженерный предназначенный для Европы в целом.

Внешний вид & сборка:

Сложно однозначно сказать на что похож Viewpad 7. Почему-то, когда увидел его впервые, то в голове сверкнула мысль – увеличенный HTC HD2, когда вытащил его из коробки повертел в руках, то подумалось о PSP. Хотя, на самом деле с обоими девайсами у Вьюпада не так уж много общего.

 

Планшет выполнен в виде блока переднюю часть которого занимает достаточно большой экран с 4 сенсорными кнопками, а сзади глянцевый черный пластик с названием производителя и глазком камеры. По краям серебристая металлическая окантовка.

Доступные разъемы у ViewPad 7Судя по изображению иконок на сенсорных кнопках, разработчики предполагали, что большую часть времени ViewPad будет использоваться в ландшафтном режиме. Таким образом получается, что на нижней грани нам доступны: кнопка аварийной перезагрузки (для нажатия иглой или чем-то тонким и острым), микрофон, гнездо для наушников (3,5-мм) и разъем mini-usb. Сверху: две отдельные кнопки для регулировки громкости, причем на одной имеется выступающий элемент, а на другой вдавленный, чтобы было проще на ощупь понять, какая кнопка за что отвечает. Чуть левее два разъема: для карты памяти и сим-карты, прикрытых общей крышкой. По краям динамики и слева кнопка power с красным индикатором питания от сети.

Кнопка питания вообще никак не выдается из корпуса и на ощупь полностью сливается с ним. Спасает лишь только то, что она является своеобразным продолжением динамика и потому ее все же можно, хоть и непросто, отыскать вслепую. Логика инженеров тут не очень понятна, тем более, что кнопки громкости специально отмечены дополнительными элементами.

Судя по ощущениям, для защиты экрана используется стекло поцарапать которое довольно сложно. Но, конечно же, маркое. А вот сзади, пластик хоть и качественный, однако же, царапины собирает довольно легко.

Впечатления от использования:

После довольно интенсивной эксплуатации длительностью в несколько дней накопилось очень много приятных эмоций и почти никаких отрицательных моментов выявить не удалось. Даже загружается он вполне шустро для планшета – примерно 40 секунд.

Разъемы под карту памяти и сим-картуОчень понравилось то, что экран у ViewPad 7 качественный емкостной. Поддерживает мультитач, все касания обрабатываются быстро, реакция моментальная. Немного расстраивает то, что угол обзора мог бы быть и получше. Когда девайс держишь в руках, то все видно четко, цвета сочные и радует вдобавок авторегулирование яркости. Но стоит положить гаджет, к примеру, на стол, как краски блекнут и выцветают, хотя разглядеть то, что в данный момент на экране не составляет труда.

Очень приятно девайс ощущается в руках за счет хороших материалов корпуса и качественной сборки. Стоит ли говорить, что люфты или щели напрочь отсутствуют? Правда, наверное, для такой крохи весит устройство все же многовато. Видя семидюймовый экран не ожидаешь, что планшет окажется столь увесистым.

Пока ViewPad находился в нашем распоряжении мы играли с него в 3D игрушки, запускали различные приложения и бенчмарки, лазили по всемирной паутине, смотрели видео, читали книги, слушали музыку, качали приложения из маркета, мучили gps и даже попробовали совершить звонок. Девайс почти со всеми задачами справился на ура. И при этом мы его всего лишь один раз полноценно зарядили. Помните обзор Brothers In Arms 2. Global Front? Мы проходили игры на ViewSonic’е, опробовали также Raging Thunder 2, Angry Birds, Need For Speed Shift. Все эти игрушки на нем просто летают. Не вызывают тормозов в работе и предустановленные стандартные или же скаченные из Маркета живые обои.

Очень шустро работает Маркет, который скачивает и устанавливает приложения за считанные секунды. Это поразило, потому что такой скорости Маркета на смартфонах я никогда не замечал.

С семидюймового экрана вполне удобно вылезать в интернет или же редактировать и просматривать какие-то офисные документы, отлично читать книги. Не менее приятно смотрится видео. Кстати сказать, в yXPlayer или RockPlayer неконвертированное видео размером до 1,6 гб читается легко и без каких-либо затруднений или нареканий.

Динамик и кнопка включенияЧто же касается экрана, то тут нам показалось, что ViewPad будет неплохо сочетаться с Launcher Pro или же ADW Launcher, которые позволяют задавать размеры сетки рабочего стола вручную. С их помощью на декстопы можно поместить куда больше ярлыков, чем это доступно нам по умолчанию. Стандартная же сетка рабочего стола при использовании дефолтного ланчера – 4*6. Правда, с Launcher Pro было замечено, что пропала плавная прокрутка списка приложений. Точнее она была и не проходила рывками, вообще нельзя было сказать, что он тормозит, но выглядело это не так плавно, как на моем HTC Hero.

Говоря о ландшафтном и портретном режимах стоит заметить, что при попытке перевернуть гаджет и взять его в руки, как книгу, изображение реагируя на показания акселерометра соответственно тоже переворачивалось, но в некоторых приложениях выглядело немного сжатым по горизонтали. К примеру, это заметно в маркете или на кнопках клавиатуры.

За все время тестирования нам не попалось приложений или игр, которые бы отказались запуститься из-за непривычного разрешения. Наоборот – некоторые игрушки на таком экране выглядели даже достойнее, чем с экранов коммуникаторов.

Кстати, думается, что такую игрушку, как ViewPad 7 будет очень удобно использовать в качестве навигатора в машине, тем более, что он работает с 3G сетями.

А вот результаты тестов были очень неожиданными. Все летает и радует скоростью, но Quadrant выделила мало баллов после прохождения всех бенчмарков. В итоге тестируем девайс заработал всего 384 очков и попал в промежуток куда-то между более шустрой Sony Ericsson Xperia X 10 и чуть менее шустрым Moto Droid.

ViewPad 7После стольких манипуляций, который мы проделали с Вьюпадом, стоит заметить, что время автономной работы очень приятно удивило.

В процессе эксплуатации выявилась еще одна конструктивная особенность: когда держишь планшет горизонтально, то иногда задеваются частью ладони тач-кнопки управления, что приводит иногда, к примеру, к внезапно выскочившему меню.

Несколько необычно было обнаружить то, что планшет, а не телефон умеет подавать вибросигнал. Впрочем, с ViewPad’а можно и звонить, хотя телефон для таких целей использовать, конечно, гораздо удобнее.

Что касается синхронизации, то вы можете использовать Viewpad, как обычно, в качестве флешки, если нужно провести какие-то операции с файлами. Или же, если подключить устройство к компьютеру и не монтировать карту памяти, то сработает автозапуск с внутренней памяти устройства, где для вашего распоряжения будет доступна фирменная утилита для синхронизации с ПК.

Словом, с ViewPad 7 в вашем распоряжении почти голый неизмененный Андроид, работающих на довольно неплохом железе. Разработчики добавили лишь несколько своих мелких приложений в прошивку и на том остановились.

Слабы местом гаджета оказалась камера. 3 мегапикселя, плохонький автофокус. Даже qr-коды с экрана считывать оказалось несколько затруднительно, хотя и возможно.Максималдьный размер фотографии 2048*1536, но при недостаточном свете они получаются ужасными. Примеры можно увидеть здесь.

Предустановленный софт:

Среди установленных по умолчанию программ были найдены: Touch Pal клавиатура, которая на такого размера экране очень удобной, Aldiko, Documents to go, Gmai-клиент, простенькая rss-читалка, стандартное приложение для работы с sms/mms, стандартное приложение для youtube, простой блокнот, андроидный браузер,видеоплеер, стандартное приложение камеры, приложения для сохранения голосовых заметок, голосовой набор, голосовой поиск, андроидный календарь, калькулятор, google maps, приложение для работы с контактами, Маркет, системный музыкальный плеер, новостной виджет, поиск от google, стандартная звонилка, простой файловый менеджер, стандартная 3d галерея, часы, дефолтный клиент электронной почты.

Итоги & конкуренты:

После общения с устройством можно сказать, что девайс получился вполне приятный, достаточно долгоживущий от батареи, из качественных материалов. В плюс я бы записал еще и компактность. 7-дюймовые вещи достаточно удобно носить с собой и в то же время с них вполне успешно можно решать большинство офисных или развлекательных мультимедиа задач. Наличие Android 2.2 на борту тоже несомненный плюс. Вероятно, для Вьюпада можно ждать и обновлений прошивки, хотя точных данных на этот счет пока нет. Минусы же, хотя и есть, но они незначительны, так что на них можно смело закрыть глаза. Также неизвестно, сколько будет стоить девайс на просторах нашей страны. Но, думается, что в конкуренты ему можно записать пока что только лишь Galaxy Tab, который явно по цене выйдет дороже, чем ViewSonic. Так что, если вы хотите добротный девайс для повседневного использования, но не готовы переплачивать за кастомизацию системы производителем, то ViewPad 7 на сегодняшний день, вероятно, оптимальное решение.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVortex:
Завидую по доброму :)
Цена не известна?
Аватар автораzeleboba:
@Vortex: пока не известна. Но, как только расскажут мне о цене, то поведаю для всех :)
Аватар автораS:
Цена уже давно известна - см. в МТС или key.ru
19-20 т.р.
Аватар автораUmnik:
Неоправдано дорого для этого устройства, я считаю.
Аватар автораpablissimo:
599$

http://store.viewsonic.com/html/ibeCCtpItmDspRte.jsp?section=26110&item=3526687

Out of stock
Аватар автораmachorabbit:
Купил в салоне МТС (18990р) - очень удобная вещь, хотя в собственном арсенале HTC Desire, этой штуковиной пользоваться приятно в плане общения - ICQ, Skype, Facebook, etc и в плане игрушек - в Angry Birds играть одно удовольствие!
С картой памяти на 16 гигов нет проблем с установкой дополнительного софта и украшательств системы)))
С наступающими всех!
Аватар автораmachorabbit:
Появилась одна проблема!!!))) Flash почему-то просто не хочет ниоткуда грузиться, ни с маркета, ни с сайтов сторонних, ни с Adobe! Это фишка такая???
Аватар автораBoris SKC:
@zeleboba:
Планируемая цена
VP7 - 18 990
Начало продаж первая половина декабря.
Аватар автораZelenkin:
Тяжелый девайс все-таки. Купил в плеер.ру, долго стоял там и колебался, не взять ли все же RoverPad. Тот по весу казался раза так в два легче.
В результате сделал все же выбор в пользу Вьюсоника - в частности, из-за удобного чехла (ну и более мощной начинки + gps).
Сейчас настраиваю под себя, качаю софт. Что не порадовало, помимо всего прочего, так это разъем для наушников на нижней панели. Если устройство поставить на стол (так, чтобы оно упирало на чехол), то смотреть видео в наушниках довольно проблематично.
Из других проблем, которые уже не раз описывались, также упомяну достаточно неудобное расположение сенсорных кнопок. Уж больно частно они задеваются невзначай.
Аватар автораzeleboba:
@Zelenkin: а если планшет перевернуть, чтобы разъем переместился в другое место? Там же акселерометр и рабочий стол меняет ориентацию :)

Если не секрет, то в сторону какого Ровера смотрели?
Аватар автораZelenkin:
Разъем-то переместится, а вот найти такой видеоплеер, который бы при этом "менял ориентацию", пока не удалось :(
Рабочий стол у меня, кстати, ориентацию тоже не меняет при поворотах. Читалка меняет - а все остальное нет.
Смотрел в сторону RoverPad 3W G70 - 4Gb. К сожалению, не было возможности сравнить девайсы в плане производительности при проигрывании видео (флешки в них не вставишь, а подходящего кабеля с собой не было), так что пришлось ограничиться внешним осмотром и выбрать все-таки более надежную по отзывам аппаратуру.
Если верить характеристикам, то Вьюпад весит больше всего грамм на десять. Но по ощущениям этого не скажешь. Может, он просто не так удобно лежит в ладони, кто знает.
Аватар автораЯ:
@Vortex: 13 тысяч
Аватар автораansar:
v canade stoit 300 vchera kupil kaifff
Аватар автораHal9000:
Столкнулся с проблемой просмотра видео. У меня оно тормозит, и уже точно тормозят файлы размером по 1,3 гигабайта. Если у кого-то была такая же проблема, то поделитесь советом по ее решению.
Аватар автораzeleboba:
@Hal9000: а вы чем смотрите?
Аватар автораHal9000:
Попробовал оба проигрывателя которые приведены в обзоре, rockplayer и yxPlayer. В обоих плеерах есть возможность использовать hardware и software обработку видео, но при выборе hardware оба плеера намертво зависают, и приходится их процессы принудительно завершать. Удивляет то, что мой плеер от samsung YP-P1 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90560&modelid=3959526&show-uid=873645513036487741 спокойно справлялся с проигрыванием тех же файлов без всяких тормозов :) Как же так!?
Аватар автораzeleboba:
@Hal9000: вообще странно, так как Rock Player в software decoding mode обычно справляется с таким нормально.
Аватар автораSkyper:
незнаю как скачать Flash
Аватар автораNyuta_Z:
Я покупала за все вместе (устройство, флешка на 8 гигов, сим-карта)за 14800. Довольна.)
Аватар автораmaslov511:
помогите с проблемой view pad 7 подключил к компьютеру, экран почернел и завис
кнопка включения не работает только сенсорные нопки горят и гаснут
Аватар автораkorr:
@maslov511: +1 та же проблема, подскажите решение плз.
Аватар автораUmnik:
Это проблема многих устройств на Андроиде, судя по всему. У меня тоже так телефон себя вел. Сейчас нормально.
Аватар автораsasha:
Конечно прикольный,но у меня виснит кнопка меню,вопше он зависает.Но он классный по цене,но есть и намного лучше конечна с большей ценой.
Аватар автораchuckis chuckis:
@sasha: Купил недавно, такая же фигня, а Вы как поживаете, не расстались еще с ним, как себя ведет?
Аватар авторавалентина:
Только купила. Симка плохо вставляется, а если придержишь рукой все равно пишет, что не найдена. Как это устранить?
Аватар автораDon:
Я покупал за 6000 все вместе
Аватар автораполина:
Пожалуйста, кто-нибудь, скажите, работает скайп с видео или только звук? У меня в нем видео в скайпе не работает(((
Аватар автораUmnik:
@полина: видимо не поддерживает.
Аватар автораView Sonic vPad7:
Я кипил за 299$ = 9000тыщ с копейками :)

в Москве в магазине КомпьютерМаркет www.computermarket.ru
Кстати дайте сайт, где очень большой выбор: программ-украшательств :)
Аватар автораAndrew:
а интернет с симки работает?
Аватар автораА:
Да, все работает.
Аватар автораAndrew:
прошу помоч с выбором я выбираю планшет и не могу выбрать между нескалькими, важный фактор это интернет через симку и игры вожет и видео вот эти 4 планшета http://catalog.onliner.by/compare/viewpad7+zte_v9e+ideos_s7105life+mp_pmp7074_3g/ подскажите пожалуйсто
Аватар автораAndrew:
а и приложения на них от када качать надо просто в первый раз на Андройде буду
Аватар автораvortex:
Все это хлам.
Посмотрите в сторону Samsung Galaxy Tab (P1000) или HTC Flyer
Аватар автораvortex:
А вы не из белоруссии случайно?
Цены у вас какие-то зверские =)
У нас в Москве Viewsonic ViewPad 7 стоит 200 баксов. А в вашем онлайнере 360 $
Аватар автораAndrew:
=) дешевле нет но зато жратва дешевле чем у вас
Аватар автораAndrew:
мне ченить в пределах 360 баксов
Аватар автораAndrew:
у нас самсунг 470 баксов
Аватар автораAndrew:
я ваще хочу интернет игры и видео ну скайп я думаю полюбому будет
Аватар автораAndrew:
http://catalog.onliner.by/viewsonic/v10s_1bda0eu2_01/ я нашол вот токой подскажите стоет ли брать

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.