Обзор планшета Dell Streak 5" + видео от droidnews

Постоянные читатели нашего ресурса, наверняка, давно уже знают всех основных производителей коммуникаторов, которые почувствовали потенциал платформы и выпустили какие-то свои продукты под ее управлением. Их и сейчас уже не мало, но с каждой неделей...

Dell Streak 5"Постоянные читатели нашего ресурса, наверняка, давно уже знают всех основных производителей коммуникаторов, которые почувствовали потенциал платформы и выпустили какие-то свои продукты под ее управлением. Их и сейчас уже не мало, но с каждой неделей становится все больше. Вот и среди тех, кто заинтересовался Android’ом появилось имя американской компании Dell. Появилось-то оно даже несколько раньше, но вот реальные образцы ее продукции попались в руки членов нашей редакции только на днях. В этот раз это 5-дюймовый планшет Dell Streak.

Вообще подход компании Dell к производству Android-коммуникаторов нестандартен. Да и то, что в итоге получается, тоже нестандартно. К примеру, почему-то нам сложно Dell Streak с диагональю экрана 5 дюймов называть планшетом. Почему-то все чаще хочется назвать его смартфоном. Хотя, по-хорошему, это не телефон, но и не планшет, а некий промежуточный продукт. Впрочем, подробнее об этом под катом.

Кстати, для всех любителей видеообзоров мы сегодня подготовили небольшой бонус в качестве нашей «пробы пера» на этом поприще. Ищите в конце, на последней странице обзора.

Технические характеристики:

Система: Android™ 2.2.

Процессор: QSD 8250, 1Ггц.

Память: 512 MB ROM + 512 MB SDRAM.

Экран: емкостной, 5", 480*800 (160 dpi).

Камера: 5мп + фронтальная.

Интерфейсы: WLAN 802.11b/g, Bluetooth®2.0 with EDR, USB 2.0

GPS: есть.

Датчики: света, приближения

Акселерометр: есть.

Электронный компас: есть.

Аккумулятор: 1530 mAh

Комплектация

Dell Streak в разобранном видеВ отличие от многих других вендоров Dell не скупится на аксессуары для своих продуктов и комплектует их не только самыми необходимыми для функционирования гаджета вещами, но и просто приятными и полезными дополнениями. Нашему взору после вскрытия коробки предстали: непосредственно планшет, отличный чехольчик из отличнейшей же микрофибры (кажется такую качественную микрофибры дают только Apple к своим штучкам), кабель для подключения к компьютеру, сборное зарядное устройство, гарнитура с наушниками-капельками и дополнительными колпачками на них, переходник под американскую розетку, гарантийный талон, руководство пользователя, информационная брошюра и micro-sd карта на 16 гб.

Внешний вид & сборка

Что касается внешнего вида устройства, то нашей редакции он пришелся по вкусу. Dell Streak 5 выглядит весьма солидно. Правда, если вы знаете, что такое PSP, то у вас в голове могут пронестись мимолетные ассоциации с этой приставкой, когда вы увидите Steak у кого-нибудь в руках. Когда же сам берешь его в руки, то сразу появляется ощущение, что это дорогой добротный гаджет. Похоже, что Streak ориентирован на бизнес-сферу. Форма, диагональ экрана, качественные приятные на ощупь материалы корпуса, да и сам бренд Dell намекают нам на то, что пользоваться Streak – судьба деловых людей.

Dell Streak. Верхний торецDell Streak очаровывает с первых прикосновений. Да-да, его вес нужно именно ощутить в руках, чтобы понять – к сборке и качеству придраться скорее всего не удастся. Спереди почти все место занимает большой экран, защищенный специальным пластиком Gorilla Glass (он также применяется и на смартфонах HTC), который очень устойчив к появлению царапин. Справа находятся сенсорные управляющие кнопки и микрофон, слева динамик, датчик приближения, Сзади 5-мегапиксельная камера с автофокусом, динамик и съемная панель, под которой прячется аккумулятор, а также слоты под сим-карту и micro-sd карту памяти. Корпус устройства металлический, а задняя крышка очень напоминает те, что были в некоторых моделях десктопных корпусов для ПК. Для того, чтобы подобраться к аккумулятору ее просто нужно сместить. На верхнем торце (а Dell Streak явно ориентирован на использование в горизонтальном режиме) находится разъем для наушников 3,5-мм, качельки громкости, кнопка питания и кнопка камеры. На противоположном – разъем для подключения к компьютеру. И если до этого все было просто замечательно и практически идеально, то ситуация с разъемом для подключения несколько разочаровывает. Он тут iphone-подобный, а не стандартный, что рождает понятные неудобства.

Впечатления от использования & предустановленный софт

Наверное, по первой половине обзора уже ясно, что устройство скорее всего будет нами хвалиться. И в общем и целом так оно и есть, так как девайс действительно очень приятный почти во всех отношениях. Но все же постараемся рассказать о нем наиболее беспристрастно и объективно.

Начнем, пожалуй, с экрана. Он емкостной и очень чувствительный, что как нам кажется, нужно записать в плюсы устройству. Замечен нами один странный момент: разрешение дисплея стандартное - 480*800 пикселей, диагональ широкая, но тем не менее зерно можно рассмотреть только при очень придирчивом изучении экрана. Более того, при первом взгляде на интерфейс самой системы кажется, что иконки мельче, чем мы привыкли их видеть, что должно свидетельствовать о более высоком разрешении. Да и строк иконок или текста на экран влезает больше, что очень и очень удобно. А потому с Dell Streak 5 вполне комфортно можно серфить интернет, смотреть фильмы и, конечно же читать книги. С девайса также оказывается удобным выполнять и прочие офисные задачи типа редактирования текстов. Клавиатура в ландшафтном режиме имеет в меру большие кнопки. По которым сложно промахнуться. Стоит отметить, что по умолчанию здесь, как и в Samsung’овских девайсах стоит Swype. Если вы пользовались таким типом клавиатур, то сможете себе представить, насколько быстро и удобно происходит набор предложений с ее помощью на столь широком экране. От этого реально получаешь удовольствие. И даже при привычном методе набора в виде отрывистых тапов, можно развить неплохую скорость, потому что девайс и клавиатура поддерживают мультитач.

Интересным окажется еще и то, что Dell не ограничились лишь сборкой и выпуском качественного гаджета. Они еще немного поработали и над операционной системой. Кстати, сказать работает Dell Streak 5 под управлением Android 2.2. Android в девайсе имеет более симпатичные иконки статус бара, нежели в голом стандартной Андроиде, а также снабжен фирменными Dell’овскими виджетами. Ланчер здесь тоже не совсем обычный. Он похож на стоковый, но тоже модифицирован. Это, конечно, не Sense или Touch Wiz, но определенная работа была проделана и в этом направлении.

Dell Streak. разъем для подключения к ПКНа виджетах стоит остановиться подробнее. Фирменные виджеты вынесены в отдельную группу. Среди них доступны: виджет контактов, виджет электронной почты, виджет галереи, домашний основной виджет, музыкальный, социальный, веб. Пояснений требует, наверное, только домашний виджет, который представляет из себя плашку с частоиспользуемыми приложениями и вписанным туда прогнозом погоды. Социальный виджет позволяет выводить в своем содержании новости из facebook или twitter. При этом он еще поддерживает прокрутку.

Случайный или намеренный тап по строке докбара, но мимо иконки приводит к тому, что он сменяется иконками, которые демонстрируют то, какой виджет установлен на рабочем столе. К примеру, виджету веб соотвествует иконка глобуса. Дальнейший тап по ней приводит к тому, что открывается требуемый рабочий стол.

В остальном же это привычный Android 2.2 со стандартными виджетами. А вот привычный набор стандартных приложений системы разбавили такие вещи как Assistant free, фирменная утилита резервного копирования (сохраняет рингтоны, закладки, системные настройки, приложения), навигационное приложение CoPilot, Dell Sync, Evernote, клиент для Facebook, Kindle, Quick Office, TuneIn Radio (довольно приятное приложение для прослушивания радио, различных передач и подкасатов), Dell’овская утилита-туториал, Zinio Reader для чтения журналов и прочей периодики, правда, иностранной и официальный Twitter клиент. А вот файловый менеджер даже самый простой, как водится, отсуствует.

Любопытно то, что Dell Streak, хотя и позиционируется, как планшет, но все же неплохо справляется с функциями телефона. Звонилка по функционалу очень похожа на родную системную, но куда более симпатично отрисованную. Упомянем тут же и про вибро. Поскольку девайс довольно большой, то вибро у него получается довольно ощутимое и громкое, хотя по мощности на самом деле не сильнее, чем у других аппаратов.

Приложение камеры стандартное с обычным для Android набором функций. Зато на корпусе имеется отдельная кнопка для ее включения и получения фото. Вроде бы здорово, но кнопка ведет не совсем удобно. Чтобы камера запустился нужно кнопку нажимать сильно и удерживать где-то в течение полутора секунд. То ли приложение так долго загружается, то ли это специальная защита от случайного запуска, придуманная инженерами, но за то время, что вы будете включать камеру, используя апппаратную кнопку, приложение можно было бы запустить раза два, используя ярлык. Да и момент, который вы хотите запечатлеть за это время приготовления уже может быть упущен. Аналогичная проблема возникает и при попытке остановить момент. Затвор срабатывает опять-таки только после ощутимого и продолжительного нажатия. От этого, кстати, нередко получаются смазанные снимки, потому что может дрогнуть рука. Максимальный размер получаемых фото - 2592*1944. Примеры снимков можно увидеть здесь. Впрочем, это не камерофон, а потому данная функция тут носит второстепенный характер.

Понравилось нам и то, что при каких-то нагрузках и запуске мощных игр гаджет практически не нагревался. То есть руками, конечно, ощущаешь легкое приятное тепло, но не более того. Кстати, что касается игрушек, то это как раз то, для чего Dell Streak очень хорошо подходит. Как раз поработали, а потом можно запустить какие-нибудь гонки, которые на нем смотрятся просто шикарно, да еще и динамик хорошенько так ревет. А можно и трехмерный шутер от Gameloft. Управление останется таким, как и раньше, но удобтсва все же прибавится, потому что теперь при нажатии виртуальных кнопок и джойстика не закрываешь рукой треть или половину экрана. Да и просто подобные вещи на большом экране выглядят более впечатляюще. И даже любимые многими и тысячу раз пройденные Angry Birds на Streak’е воспринимаются по-новому.

HTC Desire HD, Dell Streak 5", Apple iPod touch 3G, HTC Desire

Несмотря на то что самые последние и современные игрушки на Стрике летают и прекрасно себя чувствуют, почему-то иногда все же системе не хватает плавности при отображении тсандартных анимаций. Например, при открытие/закрытие окон или отображении списка установленных приложений.

Очередной приятной особенностью Streak’а является то, что он спокойно проигрывает divx/xvid фильмы при условии, что вы установите из маркета бесплатный и любимый нами Rock Player или его аналог. Правда, mkv 1280x720 и высоким битрейтом он все же не потянул. Проигрывал с огромными тормозами.

Живые обои работают плавно, включаются быстро и совсем не тормозят. А в придачу к ним и системным обоинам Android прилагаются и несколько симпатичных абстракционных полотен от Dell.

Негодование вызвала странная работа функции хард-резет (вайп). Когда выбираешь ее в настройках, твердо подтверждаешь намерения, то планшет перезагружается, как и положено, но после загрузки видно, что все личные данные, сохраненные wi-fi сети и прочие настройки остаются нетронутыми. Поэтому пришлось немного потрудиться и поискать на официальном сайте продукта альтернативные способы очистки данных. Оказалось, что для того, чтобы войти в рекавери меню нужно при выключенном девайсе зажать кнопки громкость+, громкость- и кнопку питания. А вот оттуда уже полная очистка устройства производится нормально. Странный глюк, видимо, виновата прошивка.

Ну и напоследок расскажем вам немного о синтетических тестах. После прохождения всех бенчмарк-заданий в Quadrant, Dell Streak 5 набрал 760 очков и занял свое почетное место между Samsung Galaxy S (верхняя планка) и Nexus One (нижняя планка).

Итоги & конкуренты

Dell Streak. Вид сзадиСложно сказать, кого же можно выделить в качестве конкурентов этому не совсем привычному устройству от Американской компании. Возможно, это как раз Samsung Galaxy S или HTC Desire HD или Sony Ericsson Xperia Arc, которые имеют экраны стремящиеся к размерам Dell Streak и имеют в принципе соотносимую цену. Стоимость Dell’а составляет 22000 рублей. Но все же эти перечисленные модели все-таки являются смартфонами, а Dell Streak… Бизнес аппарат? Игровая консоль? Но в любом случае, как его не назови, это очень приятный и интересный девайс. Лично я нашел бы ему куда больше возможностей для применения, чем 7 и 10-дюймовым планшетам, столь желанным сегодня.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
1.Почему в технических характеристиках не отображены стандарты связи на которых работает девайс
2."Корму устройства металлический"-вот это поправьте
По теме: девайс неплохой,но цена не очень конкурентноспособна, и планшетов за такие деньги,с похожими характеристиками уже много, и смартфонов полно
Аватар автораzeleboba:
@Алексей: Спасибо, поправил. Сети: UMTS 2100 / 1900 / 850 MHz
GSM / EDGE 1900 / 1800 / 900 / 850 MHz
HSDPA / HSUPA:HSDPA 7.2 Mbps / HSUPA 5.76 Mbps
Аватар автораPavel73:
Это не планшет. По планшету не поговоришь (7-10 дюймов). А Делл можно использовать как обычный телефон. Поэтому цены ему нет.
Аватар автораzeleboba:
@Pavel73: насколько мне известно, со многих планшетов все же можно позвонить. А Dell Streak компания позиционирует все же, как планшет. Хотя я бы и планшетом не назвал и телефоном тоже.
Аватар автораPavel73:
В том то и дело, что для меня 5 дюймов - это эталон мобильности и функциональности. 7 дюймов - большой и наплевать, что у него есть gsm модуль, я ведь не буду его носить с собой в кач. телефона и прикладывать к уху (блютус гарнитуры не люблю). 4.3 дюйма - хотелось бы побольше за те же или меньшие деньги, а это как раз Dell Streak (единственный в своем роде универсал). Надеюсь я ясно выразился?
Аватар автораfarcry1999:
На данный момент, лично для меня, это лучший гаджет из ВСЕГО представленного на рынке для андроида. Пока лучше не придумали ИМХО ...
Аватар автораzeleboba:
@Pavel73: конечно ,если это применительно к вам, то более чем ясно :)
Аватар автораBorman:
а вот про видео ни слова
Аватар автораРоман:
Хочу приобрести Dell Streak 5 ! Можно ли в УКРАИНЕ официально купить Dell Streak 5 с IMEI кодом находящимся в базе данных УкрЧастот Надзора? Может кто знает где такие места?
Аватар автораДядя Вася:
А что за трек в видео играет?
Аватар автораzeleboba:
@Дядя Вася: это некие Dubstepler.
Аватар автораДядя Вася:
@zeleboba: спасибо. А видео нечё так - можно отценить габариты устройства, не понел почему в машине...
Аватар автораBorman:
Пользователи, скажите, будет ли пятерка обновлена до 2.3?
Аватар автораBorman:
кому нужны в Самаре, пишите. хорошие связи с диструбутором. себе уже заказал.
Аватар автораalica:
отличный аппарат, очень удобный и не тупит совсем.
Аватар автораahdpen:
А чё ни слова-что он не русифицирован официально?!
Аватар автораgarakan:
Странно, что про самое слабое место этого прибора не пишут, как будто на всех форумах одни только маркетологи из «Делл» сидят! А самое слабое место – ЗВУК!
Звук ОЧЕНЬ тихий, и на динамик, и на уши, ни черта не слышно. Проигрыватели АУДИО с эквалайзером полностью решают проблему для аудио, а вот ВИДЕО проигрывателей с эквалайзером я пока не нашел, второй месяц после покупки "Делла" смотрю немое кино.
Звук телефонного соединения – бубнящий и неразборчивый, верхние частоты сильно завалены, а низы приподняты. Разборчивость отвратительная (сравниваю с моим «N79»).
Звук фильмов в любых форматах и на любых проигрывателях настолько слабый, что ни в наушниках, ни на динамик при среднем шуме в помещении ничего не услышите. О кино в транспорте и не мечтайте. Я имею в виду электричку и автобус, не говоря уже, тем более, про метро и самолёт. В остальном Streak, несмотря на гнусную операционку «Андроид» терпеть можно, хотя по сравнению с “Windows mobile” что «Андроид», что «Симбиан» - полные уроды!
Правда, и “Windows mobile” тоже весьма далека от совершенства, но на ней хоть не надо защиту взламывать, чтобы любой софт установить, опять же словарь “Lingvo” можно поставить, а тут...
Аватар авторастрелок:
А почему производитель позиционирует его как планшет? Это же просто большой коммуникатор (то есть PDA + GSM).
Аватар автораdroll:
@garakan:

"...несмотря на гнусную операционку «Андроид» терпеть можно, хотя по сравнению с “Windows mobile” что «Андроид», что «Симбиан» — полные уроды! "

Одобрямс :-))
Аватар автораxoxol:
продам 400$ новый
0986989375
Аватар автораДимон:
Инструкции в коробке на русском языке нету!!!!!!!!!!это подозрительно и противоречит закону!!!!!!!!!!!!!!
Аватар автора20662:
@Borman: сколько по цене в самаре?
Аватар автораРоман:
К сожалению аппарат больше не продается официально. Выпускается теперь только для Пентагона и армии США(т.к. недавно прошел сертификацию на предмет соответствия требованиям Министерства обороны США). В России он стоил около 16 000 р. Мне кажется Streak 5 опередил свое время по размеру дисплея, т.к. только сейчас стали появляться коммуникаторы с подобным размером - 4.7 дюйма (HTC Sensation XL, HTC Titan) и я уверен что все производители будут стремиться к 5 дюймам, т.к. это идеальное соотношение удобства и размера. Считаю себя счастливым обладателем!
Аватар автораРоман:
@garakan: В наушниках не спорю звук ужасный но динамик очень громкий я как то установил громкость на максимум, перепугался когда зазвонил ... и вибро кстати в нем мощнейший!
Аватар автораРоман:
@ahdpen: Скачивал официальные обновления все русифицировано официально! Нет книги на русском - это да!
Аватар автора2715678:
Можно ли вместо Андройда поставить Винду (ХР или 7) ?
Аватар автораNastena:
По моему на счет звука вы ребята очень преувеличиваете )
В наушниках звук классный, при условии перепрошивки )
Очень часто езжу в метро и общественном транспорте, смотрю фильмы постоянно, все громко и четко.
На девайс можно поставить Ubuntu.
То что он не русифицирован, проблемы абсолютно не составило,если голова работает, руки делают ))) все шьется элементарно...(если знаешь чего хочешь)

Работает превосходно, не тормозит не глючит, 5ти дюймовый экран - просто сказка, изображение супер.
По соотношению цены и качества, лучше девайса думаю нет...
Счастливая обладательнице DeLL...
Аватар автораНина:
Подскажите кто знает, как в скайпе подключить фронтальную камеру? почему то подключается при видеозвонке камера с оборотной стороны.А так 5 работает нормально.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.