KingReader - поистине читалка для королей

Вы читаете электронные книги с коммуникатора? Я постоянно. Это одно из наиболее частых моих занятий. В связи с этим иногда сталкиваюсь с тем, что не все книги в формате fb2 или epub, но бывают и в txt. Правда, чаще в txt бывают какие-нибудь другие до...

KingReaderВы читаете электронные книги с коммуникатора? Я постоянно. Это одно из наиболее частых моих занятий. В связи с этим иногда сталкиваюсь с тем, что не все книги в формате fb2 или epub, но бывают и в txt. Правда, чаще в txt бывают какие-нибудь другие документы. А еще частенько попадаются различные мануалы, которые тоже нужно прочесть. Но они часто бывают в chm формате.

Раньше для чтения текста в этих форматах, я использовал iReader, которую считал лучшей. Теперь же нашел сильного конкурента - KingReader.

KingReader очень мощное и, похоже, что молодое приложения для чтения следующих форматов: txt, umd, chm, html, jpg, png, bmp. Автор обещает, что эти форматы программа сможет открывать за секунуду.

Правда, я решил, что скорость это хорошо, но для меня KingReader примечателен не этим, а своей гибкой настраиваемостью. А вдобавок крайне симпатичным интерфейсом, который делает процесс чтения еще более приятным.

Среди возможностей программы стоит отметить: плавный титроподобный скролл, которого мне очень не хватало после перехода с Alreader и читалок Symbian.

Само собой KingReader поддерживает работу в полноэкранном режиме, продолжение чтения с момента остановки, быстрое открытие следующего файла по завершении текущего, отображение собственного статус-бара программы с необходимой вам информацией о книге, имеется возможность отображения последней строки на новой странице при постраничном перелистывании, поиск по файлу, настраиваемый размер кеша.

Умеет KingReader работать и в портретном и ландшафтном режимах, умеет держать экран всегда с подсветкой, и также позволяет регулировать яркость, скользя пальцем по левому краю экрана во время чтения. Скольжение по правому краю приводит к изменению размера текста.

Очень меня порадовали настройки анимации. Во-первых, куча видов перелистывания страниц (7 вариантов), потом опять же титроподобный скролл текста, настройка скорости анимации.

Есть зачатки идей по работе с областями, которые многие, наверняка оценят. Имеется поддержка жестов.

 

Отдельно выделю возможность бекапа и рестора настроек программы.

Упомяну, пожалуй и про гибкую настройку внешнего вида: работа со шрифтами (в том числе и тень от шрифта для любителей), отступами, фоном (поддержка текстур), смена различных тем оформления.

Имеются и настройки по переносу слов и строк, но тем не менее с русскими переносами нормально пока что KingReader работать не умеет. Да и вообще, признаюсь, смущает обилие иероглифов в приложении. Хотя, все основные моменты переведены на английский, но иероглифы на сплешах, баннерах и еще в некоторых незначительных местах все же режут глаз.

Приятно еще и то, что KingReader умеет работать с иллюстрациями. Кстати, он же умеет открывать и некоторые графические форматы, правда смысла в этом особого нет, так как все равно будет взаимодействовать с галереей, которая у вас установлена по умолчанию.

Имеется встроенный web-броузер со своими настройками. Признаюсь, пока не понял, где его найти. Видимо, для поддержки открытия html файлов.

KingReader умеет добавлять книги в вашу книжную библиотеку, а при надобности даст вам возможность открыть файл через встроенный проводник. работа с избранным, содержанием и прочие атрибуту современной читалки, конечно же, на месте.

Отдельным плюсом зачту KingReader'у работу с огромным количеством кодировок.

Ну, а дальше перечислять что-то, наверное, бессмысленно. Все самое интересное я уже назвал. осталось только скачать приложение из Маркета и опробовать его собственноручно, благо денег за него совсем даже не просят и еще обещают, что работать приложение будет под всеми версиями Android.

Скачать KingReader.

Скачать KingReader из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораОндрюшка:
А давно "jpg, png, bmp" стали форматами ебуков?
Аватар автораzeleboba:
@Ондрюшка: э... а где-то я разве написал, что это форматы ебуков? По-моему в тексте просто написано, что программа умеет открывать эти форматы. Но нигде не сказано, что это форматы ебуков. А ниже, ближе к концу обзора сказано, что она умеет просматривать картинки, взаимодействуя со стандартной галереей.

Что же касается форматов jpg, png, bmp, то так написано в описании автора на Маркете. Она их реально открывает. Но тем не менее, как я понял, автор позиционирует программу, как читалку.
Аватар автораmartcell:
И что за формат umd? ридер научился читать диски для PSP?
Аватар автораzeleboba:
Kingreader is an e-Reader for WinCE WM Android platform. This verion can run in Mobile MID GPS MP4 E-book devices. It can open TXT,UMD,CHM,HTML,JPG PNG BMP ebooks just in one second.
FC fixed!!!
keywords: Ebook reader kingreader books
如果想看中文,请把手机设置为中文,软件自动变为中文!
Аватар автораRafaelich:
Скачал, поставил, передернуло от китайских иероглифоф...
Как качать книги непонятно...
Принудительно записал на карту книгу в epub - хваленая читалка не смогла ее открыть... А вот Laputa открывает с легкостью...
Аватар автораAverrin:
имхо, moon reader пока делает всех на голову.
Аватар автораzeleboba:
@Rafaelich: а кто говорил про epub? Я как раз писал, что epub в данный момент не поддерживается абсолютно точно.

@Averrin: да, Moon Reader очень хорош. Но, если бы KingReader научился работать с fb2 и epub, то я перешел бы именно на него. Он мне больше нравится по интерфейсы. А по возможностям, по-моему, сейчас не уступает Moon Reader. Ну, а если где-то и уступает, то в некоторых других местах превосходит, так что я бы их поставил на одну планку.
Аватар автораWinter_mute:
Без FB2 - не серьезно. Пока FBReader - лучше всех. По-крайней мере, он не тормозит на моем Hero)
Аватар автораNobody:
Что ж уважаемый Автор не указал, что "королевская читалка" не понимает самую обычную кодировку txt файлов win-1251?
Аватар автораzeleboba:
@Nobody: зачем тут желчь? Или мне лишь показалось?
Программа говорит, что в писке известных ей кодировок имеется Windows-1251. У меня он спокойной съела Лолиту Набокова в txt. Правда, кодировка utf-8. Кодировку определила сама, даже вручную указывать не пришлось.
Аватар автораNobody:
На желчь Вас словосочетание "уважаемый Автор" навело? Считайте, что обида сие, не желчь.

Сам с симбиана пришел к "андрюше", привык к "попиксельной" (плавной, как у титров) прокрутке текстов. Вроде Moon Reader порадовал таковой, но с крайними его (ридера) обновлениями стала она там рывками двигаться (LG gt 540).

Кодировок там, действительно, мама не горюй обозначено. И иероглифы на заставках не сильно смущают, и интерфейс продумал и эргономичен (простим надпись на самом входе "Lacal Files"?), и прокрутка родная- плавная... Но вот из пяти текстов на win-1251 не показать ни одного... А utf- не показатель, под его поддержку мобильные устройства изначально заточены.
Аватар автораmemtew:
@zeleboba автор так активно огрызается на все выпады в сторону статьи, ужас.

А программу с таким скудным списком поддерживаемых форматов читалкой назвать сложно, скорее это смотрелка.
Аватар автораglebbb:
... Но вот из пяти текстов на win-1251 не показать ни одного...
Это точно..В ходе проверки даже засомневался в какой кодировке *.тхт отображает..Так что пока пользуюсь RusReader 1.4(автору респект) настроек которого вполне хватает..
Аватар автораiscander.drake:
Как по мне, CoolReader достойная читалка, пока Alreader еще в разработке.

ПыСы Может, помимо QR кодов, стоит давать и прямой линк на приложение в http://market.android.com/ раз уж его открыли?
Аватар автораzeleboba:
@iscander.drake: да, Alreader я тоже очень жду. Интересно, что в итоге получится.

А ссылка на веб-маркет мы стали выдавать в последних обзорах :)
Аватар автораНиколай:
Уважаемый zeleboba !
У меня вопрос, оглавление (кириллицу)- формата chm - программа поддерживает ?
Заранее спасибо за ответ.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.