iReader - я читатель)

Как-то давно мы уже рассматривали приложения для чтения электронных книг на андрофоне. у нас были обзоры таких мощных программ для чтения, как FbReader и Aldiko. Однако не всегда попадаются книги в форматах epub или fb2, на которые в основном и ориен...

iReaderКак-то давно мы уже рассматривали приложения для чтения электронных книг на андрофоне. у нас были обзоры таких мощных программ для чтения, как FbReader и Aldiko. Однако не всегда попадаются книги в форматах epub или fb2, на которые в основном и ориентированы эти два приложения. Да и не всегда приходится читать книги. Порой бывает, что нужно прочесть какой-то txt-файл с заметками, которые быстро перекинул на телефон с компьютера. Или же Log-файл нужно проанализировать, а он как раз в txt-формате. А айтишники наверняка оценят то, что iReader, о которой я сегодня буду рассказывать, умеет работать и с .chm-форматом. В общем, полезно иметь под рукой совершенно разные приложения, которые выручат тебя в любой ситуации.

В связи с этим предлагаю обратиться за помощью к программе iReader.

iReader в данный момент программа почти что уникальная. Понимает txt, chm, umb, html и pdb форматы, мощная в настройке и с огромным функционалом, имеет красивейший интерфейс и бесплатная.

Вы уже, наверное, успели зацепиться взглядом за скриншот, верно? Так давайте и начнем тогда с внешнего вида. Если посмотреть увеличенную версию картинки, то можно заметить, что оформление программы похоже как раз-таки на Aldiko. Та же деревянная книжная полка, на которой стоят ваши электронные тома. Проводник, встроенный в программу, выполнен в похожем стиле. Только он уже похож на каталог книг Aldiko. Но iReader отличается от большинства приложений для Android еще и заботливо прорисованными необычными иконками. Это вам не стандартные общепринятые значки и не скетчевые серые изображения. Это маленькие полноцветные картинки, превращенные в элементы управления программой. Смотрится довольно симпатично и забавно.

Запуская программу попадаем на книжную полку, где видим последние книги, к которым мы обращались. Их можно отсортировать по алфавиту по имени автора, по названию или по дате добавления. Кроме того, можно воспользоваться фильтром, чтобы отображались или только txt или chm или umd или pdb книги.

Если нажать на этом экране клавишу меню, то можно почитать информацию о программе и ее авторах, перейти в проводник для поиска файлов в вашем андрофоне или выйти из программы.

Настройки радуют глаз. Первым пунктом там идет смена темы оформления программы. Можно выбрать mac, gnome или мультяшный стиль. У меня на скриншоте сейчас активирован мультяшный. Далее в настройках мы можем забекапить данные программы и соотвественно - восстановиться из бекапа и очистить кеш.

Переходим в проводник. Тут опять можно применить различные методы фильтрации и сортировки отображения файлов: по имени, по дате, по расширению (только тут еще добавляется возможность отображения html файлов).

Вот мы и нашили и выбрали интересующую нас книгу. Файл открылся и что же мы видим? Посмотрите на правую половину скриншота. Вот примерно так по умолчанию выглядит текст в iReader. Тапами перелистываем страницы. Перелистывания радуют нас плавной и красивой анимацией и всплывающим в правом нижнем углу окошком, в котором отображается на несколько секунд прогресс чтения книги в процентах.

А теперь давайте посмотрим, что еще умеет эта читалка. Жмем клавишу menu. Тут нам предоставляют возможность выбрать самостоятельно кодировку, если программа не смогла или неверно определила ее автоматически, возможен поиск по тексту, доступно переключение режимов чтения день/ночь, имеется возможность добавить закладку или перейти куда-то по тексту, указав в виде координат процент текста, можно выбрать режим экрана (портретный или ландшафтный или довериться датчику).

Само-собой, имеются тут и настройки. Довольно тонко нам разрешают настраивать все, что касается шрифтов в iReader. Здесь вам и: тип шрифта (название), стиль отображения (жирный, курсив и т.д.), размер, междустрочный интервал, выравнивание текста, отступы, настройка шрифтовых теней. Имеются настройки дневной и ночной темы, где мы можем выбрать, устраивающие наш глаз цвета. Можно выбрать в качестве фона не только какой-то текст, но и установить свою произвольную картинку. Есть еще и возможность активировать zoom во время чтения. В настройках мы опять же можем указать желаемое расположение экрана (ландшафт, портрет, сенсор) и можем выбрать полноэкранный режим, когда при чтении пропадает строка уведомлений.

Отдельно настраивается яркость и возможность управления яркостью прямо во время чтения. Например, проведя пальцем по верхней (или нижней или еще какой-то) грани текста слева-направо.

А помните я писал про попап, отображающий ваш прогресс чтения? Его тоже можно настроить. Например, если вам не нравится правый нижний угол, то укажите программе, где вам хочется его видеть.

Порадовала возможность настройки анимаций: хотите страницы будут плавно сменять друг друга, а хотите можно настроить перелистывание. Будет казаться, что вы реально перевернули страницу. Плюс к тому, что меняется типа анимации, так нам доступна еще и смена скорости. Ну и такие мелочи, как отображение границ страниц при перелистывании тоже настраиваются. В общем, думаю, что даже самые требовательные пользователи останутся довольны.

Перелистывать страницы можно трекболом, кнопкой громкости, кнопкой камеры, тапами, скольжениями пальца, трекболом. Все это настраивается. Тут же и задаются жесты и активные зоны экрана, которые ответственны за перелистывание. В общем, на полную настройку программы вы потратите не одну минуту. Зато потом наверняка получите огромное удовольствие от ее использования. Стоит заметить, правда, что и настройки по умолчанию мне показались вполне комфортными.

Отдельно порадовало меня то, что даже объемные книги открываются тут мгновенно. И секунды не прошло а "Идиот" Федора Михайловича Достоевского уже загрузился. В тех же Fbreader или Aldiko я такой скорости не видел.

Единственный минус, наверное, - отсутствие переносов в русскоязычных текстах, отчего иногда на экране форматирование выглядит не лучшим образом. Края получаются рваные. Но после нескольких минут к этому привыкаешь. Хотя, хотело бы все же в следующих версиях, чтобы этого не было.

Я уже говорил, что программа бесплатна. Но существует ее платная donate версия. Заплатив за нее 1.99$, если вы имеете доступ к платному маркету, вы поддержите разработчиков, подаривших нам такую чудесную читалку.

Скачать iReader

iReader Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDaN:
Подскажите, с какого устройства были сделаны скриншоты?
Аватар автораzeleboba:
@DaN: HTC Hero.
Аватар автораDaN:
@zeleboba: Удивило что значки в меню цветные. Ни разу на Hero не видел.
Аватар автораzeleboba:
@DaN: ну это разработчики iReader постарались. Там еще и три скина этих значков имеются в комплекте. Кстати, если посмотрите на программу Bluetooth File Transfer, то увидите там тоже цветные значки :)
Аватар автораKainser:
Надеюсь, что функциональность всех трёх программ объединится в одной... Не хочу держать 3 разные читалки...
Аватар автораzeleboba:
@Kainser: кажется уже давно ведутся разработки Alreader под Android. Думаю, что там это все будет, если авторы этих программ все же не доделают их до такого состояния :) А так, да, присоединяюсь к вашему желанию. Иметь одну хорошую читалку было бы гораздо удобнее, чем три, которые хочется немного дополнить.
Аватар автораmecid:
еще есть BeamReader для PDF,хорошо бы обзорчик замутить)
Аватар автораNikolay:
Читалка неплоха, но почитав fbreaderом что-нибудь, она начинает резать глаза:
У неё нет переносов слов, к большому сожалению.
Приходится конвертировать текст в fb2.
Аватар автораDragonMaster:
pdb поддерживается только простой или iSilo тоже?
Аватар автораzeleboba:
@mecid: про Beam Reader когда-нибудь тоже будет :) Хотя, мне он не очень понравился. Правда, еще не встретил на Android читалки Pdf, которой был бы окончательно доволен. Но у Android еще все впереди.

@Nikolay: да, с переносами тут не все хорошо. Я тоже стараюсь читать книги в fb2, но chm и txt читаю только в этой программе. Chm Она нормально отображает, а txt обычно приходится читать короткие.

@DragonMaster: к сожалению, не было возможности проверить. Если вы дадите два файла-образца, то попробую их у себя.
Аватар автораmecid:
@zeleboba: да и платный этот Beam,хотя говорят,что это лучшая пдф читалка,доведут меня начну писать свой ридер)
Аватар автораzeleboba:
@mecid: О, ну если есть опыт и знания, то давно пора было заняться ;) Мне вот официальный Adobe Reader понравился больше Beam'а. Хотя на iPhone видел еще лучше приложение, которые для себя записал в идеальные мобильные pdf читалки.
Аватар автораmecid:
@zeleboba: на айфоне там GoodReader очень нравился,все точно читаем спецификацию PDF и в бой!
Аватар автораDragonMaster:
@zeleboba:
Вот 2 файла в архиве для примера: http://narod.ru/disk/21568976000/iSilo.zip.html
Должны отображаться изображения, а не только текст.
Аватар автораzeleboba:
@mecid: точно, именно Good Reader я и оценил. И еще PDF Expert.

@DragonMaster: что-то она подвела: стала открывать файл, а потом сказала, что "failed opening...".
Аватар автораDragonMaster:
@zeleboba:
Значит не поддерживает... Жаль :( Спасибо, что проверил.
Аватар автораzeleboba:
@DragonMaster: не за что)
Аватар автораKatherine:
у меня книжки открываются, но вместо русских букв символы. Можно как то настроить, чтобы текст был читаемым?
Аватар автораzeleboba:
@Katherine: скорее всего вам нужно залезть в кодировки и выбрать Cyrillic Windows.
Аватар автораKatherine:
@zeleboba:
все равно какие-то иероглифы....((ни какая кодировка в нормальный вид текст не приводит
Аватар автораzeleboba:
@Katherine: а что за файл? В каком формате? txt? Есть тогда вариант скачать, например, Notepad++, открыть файл в нем. Перекодировать в UTF-8 и потом уже читать с коммуникатора.
Аватар автораCucumber:
Осторожно с пунктом Delete All. Удаляется не только папка на которой курсор, а вообще все на флешке. Я в шоке, зачем нужна такая функция книгочиталке.
Аватар автораВлад:
@Cucumber: Наверное, чтобы удалить то что в папке, когда находишься в ней.
Аватар автораSinatra:
А у меня она не запоминает, где я остановился при чтении :(
При попытке добавить закладку пишет Adding bookmark failed
Что делать?
Аватар автораLudmila66:
Объясните мне пожалуйста,как пользоваться.(,как открыть книгу(.Или может я не туда файлы кидаю,но мне не найти их((
ОБЪЯСНИТЕ(
Аватар автораКонстантин:
Здравствуйте Уважаемые пользователи ireader!
Поясните пожалуйста: не могу заставить эту программу видеть книги.
Пробовал загружать на SD (внешняя память) в разных форматах.
Помогите !!!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.