IM+ Lite - всегда доступен

С этим срочно нужно бороться! Это обязательно нужно исправить! Какое досадное недоразумение - у нас на сайте нет еще ни одного обзора программы для общения в ICQ на Android. Не буду писать, что это и зачем, и почему общение в аське стоит во много р...

IM+ LiteС этим срочно нужно бороться! Это обязательно нужно исправить! Какое досадное недоразумение - у нас на сайте нет еще ни одного обзора программы для общения в ICQ на Android.

Не буду писать, что это и зачем, и почему общение в аське стоит во много раз дешевле, чем общение по смс. Думаю, что те, кто пришел на этот сайт и ходит со смартфоном под управлением мобильной операционной системой Android, итак знают все это без меня.

IM+ Lite сегодня исправит эту ситуацию. IM+ Lite - программа-клиент для общения в различных сетях и по различным протоколам всем владельцам смартфонов на базе Android OS. Это вам и аська для Android и Jabber и еще много всего. Помимо этих двух протоколов IM+ Lite поддерживает еще популярные на западе Yahoo, AOL, MSN, MySpace. Ну и Google Talk само-собой, хотя это в тему Jabber'а.

На мой взгляд это пока что лучший icq/jabber/и т .д. клиент под Android OS на сегодняшний день. Не втягивает особо ни в какие свои секты и сети, не требует личних регистраций и аккаунтов, простая, но не уступает по функционалу более навороченным собратьям, так как функционал тут строго по делу.

Сразу после запуска вам предлагается создать свой профиль, выбрав там сеть, в которой вы хотите общаться. Выбираем, например, крайне популярную у нас ICQ. Вводим свой номер и пароль. Ждем пока программа подключится или же выбираем соответствующий пункт из меню. Далее переходим в список контактов. Выглядит он примерно так, как у меня на скриншоте (левая часть): слева иконки-статусы и имена контактов, справа подгружаются аватары. По жалению можно еще включить отображение групп, как на скриншоте, или же отключить их. В настройках же можно скрыть оффлайн контакты. Кому нравится - можно их отображать, но тогда ваш список будет в разы длиннее. Что касается внешнего вида, то имеется возможность отображения/скрытия даты-времени в диалоге и возможность повесить отправку сообщения на клавишу Enter. Я у себя это отключил, потому что бывает, то задеваю Enter случайно пальцем, и тогда уходит человеку пол сообщения. Проще использовать для отправку специальную кнопку-стрелочку около поля ввода текста.

Понравилась еще и возможность отображения иконки программы в строке уведомлений, откуда она таким образом становится доступна для быстрого запуска после сворачивания программы. Впрочем, если вам это не по вкусу, то лезем в настройки - там это легко исправляется.

Уведомления почти стандартны для такого типа программ. Можно выбрать уведомление попаапом внизу экрана, вибрацией, звуком и даже прочтением сообщения (text to speech).

Есть и еще одна последняя галочка в настройках. Режим экономии энергии. По-моему совершенно бесполезная, потому что ее включение ведет к тому, что каждый раз, когда ваш коммуникатор засыпает, рвется gprs-соединение. Такое использовать разве что в критических ситуациях, когда аккумулятор совсем разряжен.

Во время разговора нам разрешено использовать смайлики. Правда, если вы всмотритесь в скриншот, то поймете, что в IM+ Lite смайлов несколько меньше, чем в некоторых популярных программах для общения на ПК. Например, ответили мне с Miranda IM zeleboba's pack, со стандартным набором смайлов, который нормально воспринимается официальной ICQ и неофициальным QIP. IM+ Lite же этот смайлик не смогла отобразить. Впрочем, не думаю, что это критично.

Отдельно отмечу приятную возможность переключения между активными чатами, покрутив трекбол влево или вправо. Переключение очень похоже на переключение между активными окнами в Windows по нажатию alt+tab. При приходе нового сообщение выводит информация о нем в панель уведомлений и в саму программу. В списке контактов сверху справа будет гореть конвертик с количеством непрочитанных сообщений.

Вернемся к списку контактов. Программа умеет его пополнять, добавляя новые контакты по номеру. Через контекстное меню контакта (длинный тап по нужному человеку) нам доступно некоторое управления: начать диалог, удалить контакта, переименовать, заблокировать, посмотреть историю, посмотреть информацию о контакте. Правда последний пункт у меня халявит. Если вдруг в списке поялвяется человек без ника, а лишь с номером вместо имени, то раньше, например в jimm, я мог в информации увидеть никнейм. Тут же вижу все равно лишь номер.

Существует и платная версия программы, которая стоит 4.95$ и отличается от Lite тем, что не имеет рекламных баннеров.

Скачать IM+ Lite.

Im+ Lite Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораFoxter:
Исключительно мое мнение.
ICQ протокол как класс уже изжил себя, пользуюсь только jabber-протоколом, в частности GTalk
Как программа - очень достойная вещь, для тех кто еще сидить в аськах...
Аватар автораVoffka:
На мой вкус Meebo стабильнее работает
Аватар автораAverrin:
Лучше чем meebo? Как-то все они так убого выглядят... Сделали бы в стиль touiteur... *мечтает*
Аватар автораzeleboba:
@Foxter: ну я с твоим мнением не согласен, хотя спорить не буду. Приведу лишь тот аргумент, что почти все мои знакомые до сих пор пользуются именно аськой, а все новички подсаживаются почему-то тоже именно на аську. А вот попытки перетащить людей на jabber оказываются успешными очень редко. Это для меня печально, потому что аська слишком много воображает, а потому я тоже за jabber, в частности сам пользуюсь google talk. Впрочем, ты, наверное, заметил :))

@Voffka: хм... у меня тут проблем со стабильностью не было. Или стабильнее коннект держит? Или в чем стабильность Meebo проявляет себя лучше, чем IM+?

@Averrin: на мой субъективный вкус да. У меня сейчас на первом месте IM+, на втором, пристально наблюдаю за развитием ICQ Live.
А сам мечтаю, чтобы Jimm XaTTaB Edition портировали бы под андроид полноценно. Это для меня был идеальный клиент и на java, и на symbian и на windows mobile. И даже под Android его же хочу, ибо ничего удобнее и лучше пока не видел. Имхо)
Аватар автораappolo:
Отказался от аськи по нескольким причинам:
1. Спам
2. Воровство номеров
3. Протокол практически не развивается...
Аватар автораzeleboba:
@appolo: да я и сам стараюсь продвигать jabber, ибо надоели когда-то выкрутасы асечников. Но она пока крепко держит позиции, имхо.
Аватар автораv0rtex:
Мне не очень нравиться внешний виддизайн (прогу не ставил, сужу по скриншотам) :)
Имхо ICQLive самая симпотичная =)
Аватар автораVoffka:
@zeleboba:

Может всему виной кривизна рук, может неудачное положение планет, но что АйСиКью Лайв, что АйЭм + у меня вылетали с потрясающей переодичностью, то коннект не держали, то просто вешалось приложение. Но ради научно опыта поставлю еще раз на недельку IM+
Аватар автораzeleboba:
@v0rtex: дизайн, да. Я бы доработал. Первым делом убрал бы эти дурацкие bubbles, в которе оформлен разговор. Айфон пагубно повлиял на кучу разработчиков. Везде теперь эти облачка какие-то. Ну много чего поменял бы)
А вот за ICQ Live сильно наблюдаю. Жду, когда она станет покрасивше. Автор все обещает :) И постабильнее. Сейчас она по дизайну для меня на уровне IM+. Обоим до совершенства далекоооо!
Аватар автораmeccep:
пробовал я эту прожку.. не понравилася она мне.

пробовал и клиент от Meebo. но у меня почему-то телефон жутко тормазил

сейчас пользуюсь неким комбайном под именем Nimbuzz

а по поводу клиентов... написать 3 фразы можно и в Gtalk и ICQ и Jabber,. лично мне без разницы...
Аватар автораlsoul:
Расскажите,сколько трафика кушает?
Аватар автораmeccep:
@lsoul: зачем задавать такие глупые вопросы? все проги трафик кушают одинакова.. принцип передачи сообщение один и тот же...
Аватар автораКонстантин:
Что касается проги, хоть ей и пользуюсь, было бы на что, поменял бы :) Надо Нимбуз попробовать.
Неоднократно вешала телефон, а точнее вызывала его перезагрузку. Периодически вылетает.
Глотает сообщения, как те, которые пытаешься отправить, так и принимаемые, естественно об этом никак нельзя узнать)

Нельзя копировать текст из истории, а так интерфейс вполне удобен.

@meccep: Как ни странно, трафика жрут по разному, на форПДА кто-то тестировал клиенты под андройд даже :)
Аватар автораlsoul:
@meccep:
Зачем умничать не к месту?Трафик разные клиенты жрут совершенно по разному.Это зависит далеко не только от переданных вами буквобайтиков.
Аватар автораBteam:
@Foxter:
Поддерживаю, Гталк рулит и Джаббер еже с ним.
Все ICQ месенджеры под андроид убоги.
Использую транпорт из аськи в гталк.
Лучьше бы написали об этом.
Чтобы уменить число ICQ-зомби.
Аватар автораlsoul:
@Bteam:
А можно поподробней и на пальцах про транспорт в гт?
Аватар автораVoffka:
@lsoul:

http://www.computerra.ru/gid/rtfm/internet/281934/
http://pudovkin.com/2007/09/xmppkak-pereyti-na-jabber/
тут более-менее доходчиво
Аватар автораzeleboba:
@lsoul: очень сложно сказать, ведь это зависит от вашей интенсивности общения, от местоположения тоже. Например, если вы часто попадаете в зоны, где сеть ловит плохо и программе приходится часто переподключаться, то трафика уходит больше, чем в пассивном режиме молчания.
Я в последнее время в ICQ редко зависаю с телефона, поэтому уже цифр как-то и не помню. Попробуйте сами замерить ;) Netcounter и 3G watchdog вам в помощь.
Аватар автораBogdkad:
Пользую eBuddy - довольно стабилен и красив.
Аватар автораlsoul:
@Voffka: Большое спасибо.Давно мечтал но не знал что можно.
Аватар автораVoffka:
@lsoul:

Теста ради вчера настроил, работает, и через чат на igoogle все приходит, только контактов стало сразу больше в адресной книге на google: осторожнее с синхронизацией
Аватар автораzeleboba:
@Voffka: ну там, наверное, контакты jabber добавились как раз. Если нужно, то в FAQ у на сописан рецепт по синхронизации без них ;)
Аватар автораVoffka:
@zeleboba:

Они самые, про них и говорю. За сноску на FAQ гранд мерси, у меня настроена синхронизация на опр. группы контактов, но все равно полезно)
Аватар автораvoffka:
К вопросу о транспорте gtalk
http://protusi.ru/2009/05/gtalk-vkontakteru/
превращаем gtalk в комбайн - цепляем вконтакт
Аватар автораzomber:
Может попробовать еще IMO http://obschenie.com/news/336_imoim.html
поинтереснее имхо чем eBuddy и поддержка Skype есть.
Аватар автораzeleboba:
@zomber: попробуем. Кажется, этот клиент ко мне еще не попадался.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.