Firefox Mobile Beta - все ближе к финалу

Давно уже никого не удивишь, тем, что Опера доступна не только для настольных ПК, но и под Android. И вот все ближе тот миг, когда самые достойные настольные решения переберутся на Android. Помните недавно был порт Maxthon Browser? А еще уже давно хо...

Firefox MobileДавно уже никого не удивишь, тем, что Опера доступна не только для настольных ПК, но и под Android. И вот все ближе тот миг, когда самые достойные настольные решения переберутся на Android. Помните недавно был порт Maxthon Browser? А еще уже давно ходят слухи про Firefox для "зеленого робота". Были даже несколько бета-версий, но не самых удачных на наш взгляд.

Сегодня же мы уже можем увидеть очередную бету, но такую, которую уже не стыдно показать, о которой уже не стыдно написать. Получилось очень удобно, красиво и, что немаловажно, все еще многообещающе.

Пожалуй, с самого начала капну единственные несколько капель дегтя: Firefox Beta сейчас запускается и нормально работает далеко не на всех моделях телефонов, и просит иногда специфическое железо, а кроме того требует довольно много места в памяти. У меня он запустился на Desire HD без проблем, но занимает 13.58 mb, что пока что непозволительно много для браузера, пусть даже и столь приятного.

В чем же заключается все приятное? Во-первых, это очень удобный и симпатичный интерфейс. Чтобы сэкономить рабочее пространство и оставить максимум места для сайтов, разработчики убрали панель управления и еще некоторые элементы интерфейса за края экрана. В итоге почти весь экран отведен отображаемому сайту. Правда, строка ввода адреса все еще видна.

Если же сдвинем сайт сильно вправо, то увидим визуальные закладки открытых в данный момент окон. Сдвинем вправо - видим кнопки "назад", "вперед", "избранное", настройки.

Во-вторых, понравилась скорость работы. Он действительно шустрый. Правда, если страница довольно длинная, как это бывает в блогах, то при прокрутке к низу страницы браузер почему-то забывает верх. Поэтому при попытке вернутся к шапке он тратит каплю времени, чтобы вспомнить. Но из интернета заново ничего не подгружает.

 

Очень понравились настройки сайта, в которые включены следующие возможности: поиск по странице, сохранение страницы в pdf, отправка страницы товарищю доступными в Android способами.

Настройки открывают нам еще некоторые возможности: выбор языка, установка стартовой страницы, синхронизация с сервером, поддержка и отключение cookies, менеджер паролей, очистка истории и персональных данных, управление форматированием текста в мобильном виде, управление отображением графики и отключение java script.

Firefox умеет довольно удобно обращаться и с загруженными файлами.

Но самое главное - поддержка плагинов и расширений! Да-да-да! Как и в настольной версии, в Firefox Mobile нам доступны для скачивания аддоны, которые можно найти на официальном сайте браузера. В комплекте уже идут некоторые демонстрационные. Думаю, что не нужно рассказывать о том, какие широкие возможности и перспективы это нам открывает.

Так что Firefox Mobile Beta показал нам, что не зря столько времени затрачено на его разработку и, что в дальнейшем, возможно, он станет одним из самых удобных, функциональных, а потому популярных браузеров под Android. Правда, надеемся, что в будущем, перед релизом он получит еще множество оптимизаций, а потому станет доступным для еще большего количества желающих.

Скачать Firefox Mobile.

Скачать Firefox Mobile из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораUmnik:
Жду релиза.
Аватар автораmichael:
когда же помрёт этот глючный браузер =(

я: а о чем мечтаешь ты?
он: чтобы в мире существовал только один браузер...
Аватар автораRidl:
Мультитач поддерживает? Зуминг хотя бы двумя пальцами?
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: я теперь о релизе тоже мечтаю) Очень впечатлен.

@michael: чем он вам так не нравится? Признаюсь, я на ПК сторонник Оперы. А вот на Андроиде, похоже, буду использовать стандартный + Опера Мобайл при плохом соединении с сетью и Фаерфокс.

@Ridl: поддерживает.
Аватар автораDreamer...:
А я вот очень долго сидел на опере на пк но вот уже 4 года сижу на лисе из-за ее функционала и гибкости настроек, а по скорости работы они равны.
Но иметь плагины в мобильной версии что и на пк (хотя бы тот же last pass) это мега удобно! А если еще и видео даунлоадер + вкбаттон или firebug то аще цены не будет!
Аватар автораForkas:
ИМХО пока дельфин рулит
Аватар автораЮрий:
Дельфин рулит? Да не смешите мои тапочки...
Если кто и рулит, так это MIREN Browser. Китайцы молодцы короче )))
Я тож на дельфине ХД сидел долго, пока на XDA не наткнулся на тему про MIREN....
Аватар автораASD:
@Юрий:

:) Хорошее осуджение 2х браузеров на одной библиотеке WebKit но с разными кнопочками.

FF на Desire ужасно тормозит. Интересно дотянут чтоб быстро работал + Flash и все это на сегоднящнем телефонном железе. А то когда релиз будет то уже планшетники/телефоны на 2х ядерниках будут.
Аватар автораРус:
На Lg Optimus One вообще не запускается... :(

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!