Maxthon Mobile - удачный порт известного PC браузера

Случилось то, чего никто, наверное, не ждал. Но случилось очень удачно и порадовало тем фактом, что все же произошло. О чем это я? Под Android вышла мобильная версия браузера Maxthon. Вот скажите, могли ли вы предвидеть подобное? Я нет. А все потому,...

Maxthon MobileСлучилось то, чего никто, наверное, не ждал. Но случилось очень удачно и порадовало тем фактом, что все же произошло. О чем это я? Под Android вышла мобильная версия браузера Maxthon. Вот скажите, могли ли вы предвидеть подобное? Я нет. А все потому, что Maxthon пусть и известная программулина для настольных ПК, но все же был долгое время лишь надстройкой над Interтet Explorer, который здорово расширял функционал последнего. А вот теперь разродился вдруг мобильным собратом.

Интересно, что получилось? Тогда добро пожаловать под кат за подробностями :)

Интерфейс браузера выполнен в голубых тонах, который приятно дополняют стильные аккуратно отрисованные белые иконки. Снизу панель управления, основное место на экране занимает страничка, который вы открыли, чуть выше адресная строка, еще выше строка с закладками. Имеется там и иконка для быстрого открытия новой вкладки. При большом количестве уже открытых текст с татйтлом страницы начинает прокручиваться. И обязательно на каждой вкладке - кнопка закрытия.

При открытии новой вкладки видим окно speed dial, которое можно настроить по своему вкусу, заполнив самыми частопосещаемыми сайтами. В дополнение темы закладок хочется отметить приятную возможность включения визуальных табов, как это реализовано в настольной версии Opera. Вы будите видеть уменьшенные скриншоты-превьюшки страниц, которые прокручиваются пальцем. При большом количестве вкладок это существенно упрощает навигацию.

Приятно удивила скорость работы браузера. Maxthon очень шустро открывает любые сайты, хорошо подгоняет текст под размеры экрана. Но удивило то, что в нем возможности зумить страницу, используя технологию мультитач или же по двойному тапу. Да и кнопок зума тоже нет. По-умолчанию они отключены, но их можно активировать в настройках. Появится полупрозрачная иконка с плюсом и иконка с минусом. А ведь масштабирование страницы - штука нужная и часто полезная, потому логика разработчиков немного не ясна.

Maxthon Mobile поддерживает управление жестами. Периодически он нам посредством всплывающих подсказок об этом рассказывает, рисуя жест и поясняя, что он значит. Правда, не хватает, конечно, возможности настройки собственных жестов.

Из приятностей стоит отметить, пожалуй что наличие встроенной в браузер rss-читалки. Как водится, по умолчанию туда уже добавлены некоторые каналы. Их можно удалить :) Приятно, что Maxthon автоматчиески находит rss-ленту сайта, если она у него есть и отображает иконку rss в адресной строке, как настольные браузеры. Тап по этой иконке автоматически добавляет ленту в ваши подписки. если возникнет желание, то можно любую ленту превратить в виджет, который после легко добавить на рабочий стол.

Само-собой, Maxthon Mobile умеет сохранять пароли, и работать с закладками. Но, что самое главное, Maxthon Mobile умеет синхронизироваться с собственными серверами, если вы зарегистрированы имеете в их сервисе аккаунт. Получается что-то на манер Opera. В настольном и мобильном броузере у вас все будет максимально идентично.

 

также имеется неплохо менеджер закачек. С его помощью их удобно контролировать и просто ориентироваться в скаченном.

Порадовало не только наличие истории ,что сейчас уже само-собой разумеется есть в любом современно браузере, но и довольно удобный поиск по ней. Частенько это функция выручает.

Что касается поиска, то в плюс Maxthon'у можно записать реал-тайм поиск слов и фраз по открытой странице. Вводите поисковый запрос, видите количество найденных результатов и можете легко перемещаться между ними.

Не обошлось и без ложки дегтя, но, видимо, только для русскоговорящего пользователя. Если вы набираете какой-то адрес сайта, то по умолчанию с самых первых символов Maxthon подставляет в завершение ".com". Самое неприятное, что даже, если вы самостоятельно набрали уже ".ru" эта приставка с "ком" никуда не исчезнет. Придется ее удалять, что несколько раздражает.

Зато есть опять очередной приятный момент - прямо из меню легкодоступно изменение яркости. Сайты в сети встречаются в разных цветовых гаммах, зачастую довольно контрастные и быстрое управления яркостью - полезная штука.

В настройках же броузера можно задавать кодировку текста, управлять возможностями блокировки всплывающих рекламных окон, задать дефолтный поисковик, сделать Maxthon браузером по умолчанию, настроить проверку обновлений самого браузера и ваших rss подписок, а также поиграться с синхронизацией. Да и много еще чего.

а если вы закончили серфить по сети, наигрались с новым браузером и собираетесь завершить работу программы, то Maxthon автоматически предложит вам почистить историю посещенных сайтов и кеш. Такая забота, безусловно, приятна.

Похоже, что Maxthon получился довольно достйным продуктом и найдет своих почитателей из числа любителей Android.

Скачать Maxthon.

Скачать maxthon Mobile из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораHott Dogg:
самый главный вопрос
на каком движке? webkit?
Аватар автораzeleboba:
@Hott Dogg: похоже, что да.
Аватар автораВладимир:
а почему же он на китайском на маркете его находит?- не порядок
Аватар автораRievaulx:
Ответ на ваш вопрос, заключен в вашем вопросе.
Аватар автора4tune:
Движок вебкит. Настройка жестов заявлена, поищите лучше ;)
За обзор спасибо!
Аватар автораASD:
Что то очень напоминает DolphinHD.
Аватар автораonza:
Что-то непонятно как в RSS добавить не по одной ссылке, а сразу пакет. Или так не сделали умники?
Аватар автора4tune:
Пока не сделали, но это ведь первая версия - собирают пожелания, будут дорабатывать. Я записал, отправлю.
Аватар автораzeleboba:
@4tune: а где искать настройку жестов? Вроде бы все излазил. Не знаю куда еще смотреть.
Аватар автораonza:
Спасибо!
Вообще, конечно, была бы идеальна синхронизация с Гуглом: закладок с Гугл Хром-Гугл Док, RSS - с Google reader.
Аватар автора4tune:
@zeleboba: в расширенных настройках где-то должна быть.
Аватар автораserpan:
@4tune:
А как у них обстоят дела по поводу порта на Windows mobile? Я на их форуме темку создал по этому вопросу, на сегодняшний момент ее прочитали 6/671 посетитель, получается что есть много желающих иметь махтон и под WM.
Аватар автора4tune:
@serpan: я не знаю, не в курсе таких планов. Если вам в теме не ответил кто-либо официально, то или нет, или держат в секрете :)
Аватар автораA. Gitler:
Макстон этот глючный, при плохом коннекте перегружает процессор и забирает всю оперативку. Кэш не чистится,временные файлы не удаляются, даже если указать это в настройках.
Кэш у него меньше, чем у файрфокса, но при переполнении он все равно падает.гугл не поддерживает этот браузер.
Аватар автора4tune:
Гитлер, вы про какую версию пишете?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.