Droidnews'ы за понедельник 23.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Стартовала фактически последняя летняя неделя. Её старт очень насыщенный - новостей предостаточно. Меня это даже пугает - представляю, сколько новостей будет осенью, ведь сентябрь начнётся с выставки потребительской эл...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Стартовала фактически последняя летняя неделя. Её старт очень насыщенный - новостей предостаточно. Меня это даже пугает - представляю, сколько новостей будет осенью, ведь сентябрь начнётся с выставки потребительской электроники IFA, которая пройдёт с 3 по 8 сентября в столице Германии, Берлине. Не мудрено, если подборки новостей будут довольно громоздкими, ибо новинок Android-устройств там должно быть очень много. Также осенние подборки будут более ранними (если сейчас они публикуются на сайте ночью, то с осени перехожу на вечернее время). Ну, а пока наслаждаемся последними летними днями и переходим к сегодняшним новостям мира Android.

Итак, понедельник, 23 августа 2010 года. Поехали:

Новую систему лицензирования взломали

Иногда новости оперативно ко мне поступают из Twitter'а. Сегодня, уже готовясь к написанию подборки, обнаружил tweet от российского офиса HTC, что "новая схема лицензирования Android-приложений" легко подвержена взлому". Далее была ссылка на Engadget.

А теперь ближе к новости. В конце прошлого месяца Google ввела систему лицензирования софта под Android для сторонних разработчиков. А ребята из ресурса Android Police заявили, что эту защиту довольно легко можно обойти. Причём настолько легко, что "crack" можно будет упаковать в автоматизированный скрипт, который сможет взламывать защиту приложений для последующей раздачи софта на пиратских ресурсах.

Хоть это, в первую очередь, плохая новость для разработчиков софта, но и для пользователей Android-устройств назвать эту новость однозначно хорошей нельзя (не считая любителей warez'а). Узнав, что платформа не защищена от пиратов, многие именитые разработчики могут отказаться от разработки софта под неё.

Есть вероятность, что Google отреагирует на эту новость и закроет пиратскую дыру уже в Gingerbread.

А, забыл, вот ссылка на видеодемонстрацию обхода Android Licensing Verification Library - http://www.youtube.com/watch?v=eMZ4qYbpN_s

Ferrari в "Связном"

Нет, сеть магазинов мобильной связи "Связной" не переквалифицировалась на торговлю люксовыми автомобилями. Но увидеть там известный логотип со вздыбленной лошадью на крышке новенького коммуникатора Acer Liquid E Ferrari можно.

"Связной" первым в мире начал эксклюзивные продажи смартфона Acer Liquid E Ferrari. Сам аппарат представляет из себя стилизированную версию смартфона Liquid E. Но отличия не только во внешности, но и в комплектации. Аппарат комплектуется стилизированным чехлом и Bluetooth-гарнитурой, на которой также красуется лого Scuderia Ferrari. Гарнитура обладает системой шумоподавления и автоматической регулировки громкости.

Ferrari чувствуется и внутри смартфона. В частности, на рабочем столе изначально красуется болид скудерии, подобран специальный аудио-, видео- и визуальный контент, есть и специальный рингтон с рёвом мотора.

Эксклюзивные продажи смартфона в "Связном" продлятся до 1 октября 2010 года, а стоимость Acer Liquid E Ferrari составляет 22 990 рублей.

Можно и выиграть смартфон. Если вы знаток "Формулы-1" или просто удачливый человек, можно спрогнозировать, какие места займут пилоты команды Ferrari в Гран-при Бельгии, Италии и Сингапура (29 августа, 12 и 26 сентября). Первые 4 человека, угадавшие места пилотов в каждой из гонок, получат приз – телефон Acer Liquid E Ferrari. Конкурс проводится в группе ВКонтакте http://vkontakte.ru/club19433033

Сроки обновлений смартфонов Motorola

Компания Motorola опубликовала информацию о том, когда их Android-смартфоны получат обновления ОС. Информации было много, для различных регионов. Но я привожу информацию по обновлению смартфонов для европейского и американского регионов.

Европа

Смартфоны Motorola Backflip и Motorola Dext уже не получат обновления до Eclair (по крайней мере, в этом году), а Milestone получит обновление до Froyo в четвёртом квартале этого года.

США

Обновление до Android 2.2 для Motorola Droid уже доступно, а для Motorola Droid 2 станет доступно в конце лета. Android 2.1 для Motorola Cliq и Cliq XT появится на рубеже третьего и четвёртого квартала 2010 года, а для Motorola Backflip - в третьем квартале. А вот пользователи американских Motorola Devour обновления до Eclair могут уже не ждать.

Motorola MB520

В сеть просочилась информация о том, что Motorola готовит для оператора AT&T очередной Android-смартфон MB520 Kobe. Также стали известны его некоторые технические спецификации.

 

Смартфон будет оснащён 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480х854 пикселя, процессором с тактовой частотой 800 МГц, графическим процессором PowerVR SGX 530, 512 Мб оперативы, 2 Гб встроенной флеш-памяти, 3-мегапиксельной камерой без вспышки и слотом microSD. Комплектуется флешкой емкостью 2 Гб.

Из программной части известно, что работать Kobe будет под управлением Android версии 2.1, есть поддержка DLNA, предустановлены Vlingo и Swype.

Есть скрин этого смартфона, но вот фото самого устройства пока нет.

T-Mobile G2. Первые фото

Ресурс Engadget опубликовал первые фото смартфона T-Mobile G2, о котором я уже писал ранее. Прилагаю 2 фото

Также стали известны некоторые технические характеристики аппарата. Кроме ранее известной поддержки сетей HSPA+, смартфон будет оснащён 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 точек, процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой, радиомодулями Wi-Fi, Bluetooth, навигационным модулем GPS. Работает T-Mobile G2 под управлением Android 2.2 с фирменной оболочкой HTC Sense (разработкой смартфона занимается HTC).

Ожидается, что продажи T-Mobile G2 стартуют 29 сентября.

Toshiba Smart Pad

Интернет-сайт Notebookitalia разместил фотографии планшета Toshiba Smart Pad.

Вообще, никакой отчётливой информации о нём нет, даже неизвестно под управлением какой ОС он будет работать. Но набор сенсорных клавиш слева от дисплея может косвенно свидетельствовать о присутствии в планшете ОС Android.

Ещё из характеристик известно, что Smart Pad будет базироваться на платформе NVIDIA Tegra 2. Также есть фото боковой грани планшета. На нём видно разъёмы HDMI, USB, 3.5-мм, miniUSB и кард-ридер.

Официальный анонс SmartPad ожидают на выставке IFA, а продажи должны начаться в октябре.

DreamBook ePad N7 - на Tegra 2

Pioneer Computers представила довольно недешёвый планшет DreamBook ePad N7. Это один из первых планшетов, построенных на базе NVIDIA Tegra 2. Планшет оснащён 7-дюймовым ЖК-дисплеем с емкостной сенсорной панелью и разрешением 800х480 точек, 4 ГБ флеш и 512 МБ оперативной памяти. Поддерживаются карты памяти microSD. Есть 1,3-мегапиксельная web-камера. Для доступа к интернет можно использовать Wi-Fi и 3G (опционально).

Устройство работает под управлением Android версии 2.1.

А вот теперь вопрос цены. Стоимость версии без 3G составляет 530 долларов, с 3G - на 100 долларов дороже.

Archos 32 - новые подробности

На страницах интернет-магазина Amazon появился медиаплеер Archos 32, о котором я уже писал ранее. Стали известны его характеристики.

Archos 32 имеет 8 ГБ встроенной памяти и 3,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 400 x 240 точек. Есть модуль Wi-Fi, доступ к ресурсу Archos AppLib, веб-браузер, мультитач и встроенная камера, способная снимать как фото, так и видео. Плеер поддерживает потоковое аудио, а также неконвертированное видео. Работает на базе процессора Cortex A8 с тактовой частотой 800 МГц и под управлением ОС Android.

Стоимость Archos 32 ожидается на уровне 147 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget.com, mobile-review.com, 3dnews.ru,mobiset.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.