Droidnews'ы за 26-27.01.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Вчера у меня были некоторые затруднения с интернет-доступом, поэтому итоги информационной среды и четверга подведем в одной статье. Переходим к заголовкам: - Honeycomb - превью для разработчиков - Android Market - мало...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru

Вчера у меня были некоторые затруднения с интернет-доступом, поэтому итоги информационной среды и четверга подведем в одной статье. Переходим к заголовкам:

- Honeycomb - превью для разработчиков

- Android Market - мало покупают

- PlayStation на Android. Вполне возможно

- NVIDIA Tegra Zone - "тигровая" зона

- Brother iPrint&Scan - если у тебя есть "брат"

- Trend Micro Mobile Security - очередной защитник

- Galaxy-квартет: Ace

- Galaxy-квартет: Fit

- Galaxy-квартет: Gio

- Galaxy-квартет: mini

- LG Optimus 3D

- Xperia Arc - когда и сколько?

- Motorola Droid X2

- Dell Streak 7 и LG G-Slate - когда?

Итак, среда, 26 и четверг, 27 января 2011 года. Поехали:

Honeycomb - превью для разработчиков

Компания Google опубликовала превью-версию SDK для разработчиков ОС Android версии 3.0 Honeycomb. Во внутренней документации указывается, что интерфейс ОС "голографический". И это похоже на правду, ведь в 3 редакции "зеленого робота" довольно большое количество визуальных эффектов. Ну, и как вы уже знаете, новый Android полностью адаптирован под использование в планшетах.

Что касается технической части, то Android 3.0 получил поддержку многоядерных процессоров и графических 2D/3D-ускорителей. Появилась возможность удобного трансфера медиафайлов с цифровой камерой или ПК посредством Bluetooth или USB, потоковая передача мультимедиа в Сеть. Кроме того, устройство, работающее под управлением Honeycomb, может выполнять роль модема через Bluetooth. Есть возможность подключения к устройству клавиатуры через Bluetooth или USB. Так как Honeycomb ориентирован на планшеты, в новой версии были улучшены браузер и экранная клавиатура.

Напомню, что это только превью SDK, API для разработчиков со временем будет обновляться.

Android Market - мало покупают

Один из руководителей Google Эрик Чу на конференции Inside Social Apps In Focus рассказал о реальном положении дел в магазине приложений Android Market. Как сообщил Чу, несмотря на бурный рост пользовательской базы платформы и рост количества приложений, дела в Маркете не так уж и хороши. В Google недовольно темпами покупок платного софта в Android Market. И поисковый гигант в этом году решил исправить ситуацию.

Главным инструментом для стимуляции покупок в Google назвали функцию оплаты приложения через оператора связи. В конце прошлого года Google уже начала предоставлять возможность покупки приложений таким способом для абонентов американского оператора AT&T. И в течение этого года компания собирается внедрить такую возможность и для других операторов связи по всему миру.

Кроме того, Google собирается взять пример с Apple AppStore и ввести возможность платежей внутри приложения. То есть, вы сможете бесплатно загрузить приложение из Android Market с базовыми возможностями. А дополнительный функционал вы сможете приобрести прямо в программе.

Также Google улучшит алгоритм поиска приложений в Android Market для того, чтобы пользователь мог найти именно то, что ему нужно. Ещё для разработчиков будет реализована возможность доступа к агрегированной адресной книге, а не только к контактам Google. А ещё в 2011 году Google собирается сделать ставку на технологию HTML5.

PlayStation на Android. Вполне возможно

Корпорация Sony Computer Entertainment объявила о том, что в скором времени появится программное решение PlayStation Suite, которое откроет пользователям устройств с Android 2.3+ весь игровой мир PS.

Для производителей софта и железа, Sony Computer Entertainment откроет программу лицензирования, которая будет гарантировать, что лицензированные ею игры на соответствующих устройствах работают должным образом. Что касается конечных потребителей, то планируется выпуск материалов PS Suite уже в этом году, начав с игр для самой первой PlayStation (PS one).

Кроме того, SCE планирует открыть для Android прямой доступ к PlayStation Store, чтобы пользователи этой платформы могли легко и удобно загружать дополнительные материалы. И, наконец, будет представлена новая среда разработки компьютерных игр, которая позволит наполнить PS Suite новыми интересными материалами, и даст возможность широкому кругу разработчиков и издателей расширить свой бизнес, получив доступ к разнообразным мобильным устройствам.

NVIDIA Tegra Zone - "тигровая" зона

Как вы, наверняка, помните, прошедшая выставка CES 2011 открыла нам немалое количество Android-смартфонов и планшетов, работающих на базе двухъядерной платформы NVIDIA Tegra 2. Тенденция Tegra'зации рынка Android-устройств, скорее всего, сохранится, и поэтому компания NVIDIA представила публике приложение Tegra Zone - магазин игр, адаптированных для устройств на базе чипов Tegra.

NVIDIA обещает профессиональные обзоры игр, качественные скриншоты, трейлеры в разрешении высокой чёткости, записи игрового процесса и различные дополнительные материалы, касающиеся игровых приложений. Tegra Zone можно будет подключать к популярным социальным сетям, чтобы делиться с друзьями игровыми достижениями или соревноваться с ними. Появление приложения в Android Market ожидается в скором времени.

Brother iPrint&Scan - если у тебя есть "брат"

 

Буквально пару дней назад мы уже писали об облачной печати документов от Google. Но теперь проблемой печати документов прямо со смартфона занялись и сами производители оргтехники. Компания Brother выпустила приложение iPrint&Scan, которое поможет вам прямо смартфона распечатать документ или фото, а также отсканировать документ и сохранить скан у вас в смартфоне. Естественно, с приложением работают только принтеры и МФУ производства компании Brother выпущенные с 2009 года и обладающие модулем Wi-Fi.

Подключение к МФУ осуществляется по беспроводному интерфейсу локальной сети. iPrint&Scan сама обнаруживает поддерживаемые устройства в локальной сети и не требует установки дополнительных драйверов.

Brother iPrint&Scan можно установить на устройства с Android версии 1.6 и выше.

Trend Micro Mobile Security - очередной защитник

После большого количества сообщений о троянах под ОС Android, мировые разработчики софта сразу спохватились писать собственные антивирусные решения для ОС от Google. Очередной компанией, об антивирусе которой мы сейчас расскажем, стала Trend Micro. Она анонсировала приложение Trend Micro Mobile Security, призванное защитить ваш смартфон от заражений и кибератак.

Отличительной особенностью этого антивируса, по заявлению разработчиков, является использование облачных технологий. Настраиваемые фильтры позволяют отсеивать нежелательные звонки и сообщения, а функции Web Reputation и родительского контроля сделают мобильный Интернет безопаснее. Ну, и как многие другие антивирусные решения, Trend Micro Mobile Secrity проверяет загружаемый контент и устанавливаемый софт.

Приложение уже доступно в Android Market. Цена - 4 доллара, есть 30-дневная пробная версия.

Galaxy-квартет: Ace

Компания Samsung решила не тянуть и уже вчера представила целых 4 новых представителя линейки Android-смартфонов Galaxy. Первый из них, Samsung Galaxy Ace, имеет довольно неплохие технические характеристики. В аппарате стоит 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х480 пикселей, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и LED-вспышкой, процессор с тактовой частотой 800 МГц. Ace имеет модули беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, навигационный чип GPS, FM-тюнер. Есть в смартфоне акселерометр, цифровой компас, датчик приближения. Встроенной памяти в аппарате - 158 Мб, поддерживаются карты памяти формата microSD. Из портов можно найти microUSB и 3.5 мм. Ёмкость комплектного аккумулятора - 1350 мАч.

Работает Samsung Galaxy Ace под управлением Android версии 2.2 с фирменным интерфейсом TouchWiz. Смартфон поступил в продажу в России, а вскоре появится на рынках других стран Европы, а также в Индии и Китае.

Galaxy-квартет: Fit

Второй смартфон - Samsung Galaxy Fit S5670 - оснащен 3,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320х240 пикселей, 5-мегапиксельной автофокусной камерой без вспышки, процессором с тактовой частотой 600 МГц с 3D-ускорителем. Остальные характеристики смартфона идентичны Galaxy Ace.

Samsung Galaxy Fit начнут продавать в России в феврале.

Galaxy-квартет: Gio

Третий смартфон, представленный вчера - Samsung Galaxy Gio - имеет меньший экран, чем у Fit (3,2 дюйма), но его разрешение больше (320х480 точек). В Gio также имеется 3-мегапиксельная камера с автофокусом и процессор с тактовой частотой 800 МГц. А в остальном - у Gio такие же параметры, как и у обоих вышеуказанных аппаратов.

Samsung Galaxy Gio в скором времени появится на российских прилавках.

Galaxy-квартет: mini

Последний аппарат - Samsung Galaxy mini - обладает самыми скромными, из всей четверки, характеристиками. Он отличается от Ace, Fit и Gio меньшим экраном (3,14 дюйма, 320х240 пикселей), слабой камерой (3 мегапикселя, без автофокуса) и меньшей емкостью комплектного аккумулятора (1200 мАч). Оснащен Galaxy mini процессором с тактовой частотой 600 МГц. Этот смартфон, как и три предыдущих, работает в сетях GSM/UMTS.

Новинка уже поступила в продажу в России.

LG Optimus 3D

Компания LG Electronics готовит к выпуску новый смартфон под названием LG Optimus 3D. Об этом сообщил портал All About Phones. Модель будет анонсирована 14 февраля на MWC 2011 в Барселоне. На приглашении указано, что презентация пройдет в 11 утра. Правда, на нем конкретно не упоминается LG Optimus 3D, а лишь указано, что компания откроет "новый мир в новом измерении". Пока ничего конкретного о характеристиках устройства не сообщается.

Предполагается лишь, что LG Optimus 3D обеспечит просмотр объемного изображения на дисплее без применения специальных очков. Судя по доступным изображениям, модель представляет собой бесклавиатурный моноблок с сенсорным дисплеем. Его диагональ, видимо, составляет 4,3 дюйма. Скорее всего, аппарат работает под управлением операционной системы Android и построен на новом процессоре y NVIDIA Tegra 2 3D, он пока не анонсирован, но должен быть представлен довольно скоро.

Xperia Arc - когда и сколько?

Стали известны сроки поступления в продажу и смартфона Sony Ericsson XPERIA Arc. Британский ритейлер Play.com разместил на своем сайте страничку с предзаказами на данную модель. Без контракта смартфон имеет рекомендованную стоимость 500 фунтов стерлингов, а в случае предзаказа он обойдется в 460 фунтов (730 долларов). На Play.com указана и дата релиза – 1 апреля.

Напомним, что Sony Ericsson XPERIA Arc была анонсирована на выставке CES 2011. Аппарат обладает 4,2-дюймовым сенсорным экраном, 8,1-мегапиксельной камерой с автофокусом и возможностью записи HD-видео, портом HDMI и работает по управлением Android 2.3.

Motorola Droid X2

Стало известно, что компания Motorola работает над созданием нового смартфона линейки DROID. Новая модель известна под кодовым названием Daytona, но на рынок поступит под названием Droid X2.

Новая модель основана на двухъядерном чипе NVIDIA Tegra 2, работающем с тактовой частотой 1 ГГц. Используемый 4,3-дюймовый сенсорный дисплей обладает разрешением 540x960 точек. Кроме того, новинка оснащается 8-мегапиксельной камерой, которая поддерживает возможность съемки видео в разрешении 720p, слотом для карт памяти формата microSD, портом microUSB и выходом HDMI. Более подробные технические характеристики устройства пока не сообщаются. Однако известно, что модель будет работать под управлением операционной системы Android 3.0.

Ожидается, что официальный релиз смартфона Motorola Droid X2 состоится летом этого года. Его ориентировочная цена пока не сообщается. Также пока неизвестно, поступит ли он в розничную продажу или будет распространяться через операторов сотовой связи.

Dell Streak 7 и LG G-Slate - когда?

Портал TMoNews опубликовал изображение, на котором указаны сроки выпуска нескольких новых устройств американского оператора T-Mobile. Там упоминаются LG G-Slate, Dell Streak 7, Samsung Galaxy S 4G и Motorola Cliq2. Но если два последних смартфона нам не особо интересны, то информация, относительно планшетов от LG и Dell очень кстати.

Если верить этим фото, 7-дюймовый Dell Streak 7 появится в продаже в США 2 февраля. А, ещё официально не анонсированный, планшет от LG поступит в продажу 23 марта.

На этом на сегодня всё. Правда, в конце подборки сообщу, что Samsung разослала слайд, в котором указана программа мероприятия компании 13 февраля в преддверии MWC 2011. Кроме вступительной речи президента Джей Кей Шина на этот день намечено сразу две презентации новых устройств - Samsung Galaxy S2 и Samsung Galaxy Tab 2.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораТоха:
Моторола —
Хочешь обновиться? Купи новый телефон!
Аватар автораДенис:
Про Xperia Arc уточнение, по предзаказу в Clove он стоит £379.00 для нерезидентов евросоюза, и £454.80 для европейцев. Дата та же - 1 апреля.
Аватар автораlukaville:
Есть идея - сделать так, чтобы Вам в настоящий почтовый ящик регулярно приходили новости Android. Но для этого надо собрать людей, которые могут и хотят (или только хотят :) помочь осуществить это.

Вот пример: http://dl.dropbox.com/u/14150306/droid1.pdf (http://bit.ly/fJqKpL)
Сначала, наверное, можно печатать новости на prostobook.ru

Бумажную версию можно читать в туалете, устроившись в кресле и практически не напрягая глаза...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!