Cool Reader - радость для любителей чтения

Привет всем читателям нашего сайта! Как и всегда, мы очень рады вас видеть! А еще хотим сегодня попробовать обрадовать интересной новостью. под платформу Android появилась еще дна достойная читалка электронных книг! Читалок в Маркете, конечно, много...

Cool ReaderПривет всем читателям нашего сайта! Как и всегда, мы очень рады вас видеть! А еще хотим сегодня попробовать обрадовать интересной новостью. под платформу Android появилась еще дна достойная читалка электронных книг!

Читалок в Маркете, конечно, много. Но далеко не все их них достойны того, чтобы поселиться в ваших девайсах, и не все сгодятся русскоговорящему читателю. Некоторые из тех, что мы уже обозревали можно увидеть в разделе "Чтение электронных книг" нашего сайта. А о новинке - Cool Reader мы расскажем прямо сейчас.

Начнем, пожалуй с того, что Cool Reader понимает довольно много основных самых распространенных форматов: epub, fb2, txt, rtf, html, chm, tcr. Им вы сможете открыть, наверное, любую имеющуюся электронную книгу.

Радует еще и то, что в Cool Reader имеется простенький проводник, а потому вы можете зайти в любую папку на карте памяти, что позволяет держать книги там, где вам удобно: в одной папке или в разных - неважно. Правда, проводник не самый шустрый, но будем надеяться,что со временем скорости ему добавят. Сейчас же программа просто еще молодая и активно развивается. Так же недочетом стоит отметить то, что в проводнике превью обложек книг появляются лишь после того, как вы книгу хотя бы раз открыли. Но удобно то, что в проводнике же отображается информация о том, во сколько последний раз была открыта книга (но не хватает даты) и насколько в процентах вы ее уже прочли.

Книги открывают тоже пока что не очень быстро. Многие ругают скорость FBReader, но мне кажется, что он довольно шустрый. Во всяком случае пока что по сравнению с Cool Reader.

Зато функционал уже впечатляет. На данный момент в Cool Reader не хватает некоторых приятных мелочей типа быстрой регулировки подсветки. Зато по остальным возможностям он едва ли не более продвинут, чем FbReader или даже Aldiko с Moon Reader. Настраивать можно почти все и довольно гибко. Здесь вам и управление внешним видом и размером, а также цветом шрифта, сглаживание шрифтов, ночной и дневной режим, настройки фона и использование текстуры или однотонного цвета в бекграунде, регулировка яркости (увы только через настройки), человеческие переносы, настройка режимов пролистывания страниц и анимации, статусная панель программы, количество одновременных страниц на экране, отступы, междустрочный интервал, полноэкранный режим, управление клавишами громкости, выделение и копирование текста. Ну и конечно же такие возможности, как поиск, закладки, переход по содержанию книги.

Анимации тоже довольно интересны. Есть даже нечто издали напоминающее полюбившие перелистывания страниц в Laputa Reader.

Но лично у меня есть претензии ко внешнему виду. Cool Reader сейчас очень похож на популярный под Windows Mobile Alreader, наверное, в первую очередь из-за статусной строки. Но в целом после общения с Cool Reader остается впечатление, что программа немного уродлива. Разработчику бы в пару хорошего дизайнера, который бы занялся отрисовкой и проработкой интерфейса, заменил бы иконки, занялся бы оформлением страниц настроек. Вот тогда бы получился качественный и один из самых мощных продуктов для чтения книг в Маркете.

Что ж, будем надеяться, что в ближайшем будущем автор как раз до этого идеального состояния и доведет свою программу. Но уже сейчас Cool Reader один из основных конкурентов тех приложений-монстров для чтения книг, к которым мы уже привыкли.

Сейчас Cool reader можно скачать в Маркете совершенно бесплатно, но разработчик придумал хорошую идею для тех, кто хочет поощрить его труды. В Маркете также доступны еще несколько редакций читалки. Это donate-варианты, имеющие различную стоимость и соответствующее название: Cool Reader bronze donation, silver donation и gold donation (1$,3$,10$).

Скачать Cool Reader.

Скачать Cool Reader из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораArhangel_87:
Спасибо за обзор!Крутота
Аватар автораГригорий:
мун ридер мне больше нравится...
Аватар автораRubaka:
FBreader главный конкурент, 2 самые лучшие читалки пока что.
У остальных есть серьезные недостатки.
Аватар автораzeleboba:
@Rubaka: да, FBreader пока что и для меня остается лучшим. Хотя, как верно заметил Arhangel_87, Moon+ Reader сейчас тоже очень неплох. Он даже мощнее FBReader'а, пожалуй, будет.
Аватар автораlazex:
Перепробовал все имеющиеся читалки под Андроид, в итоге месяц назад остановился именно на Cool Reader. Устраивает по всем параметрам.
Аватар автораprostozhe:
Сейчас в FBreader добавили поддержку словарей, что качественно подняло его на новый уровень.
Здесь есть копирование текста, но зачем это нужно?
От читалки (вспоминая времена Олридера) нужны ещё тап зоны и цитатник (это помимо словаря, который в ФБридер уже включен), было бы здорово, если бы цитаты ещё и с ГуглДокс синхронизировались (но это, вероятно, меганесбыточные мечты) =)
Ждем развитие всех 3х программ, лучшее выберем для себя и с удовольствием оплатим труд программистов. Конкуренция - двигатель прогресса :)
Аватар автораradix:
После покупки тела первой и единственной читалкой является Cool Reader. Программа устраивает полностью и иного мне не требуется.
Аватар автораzeleboba:
@radix: вы напомнили мне о моем упущении. Я забыл сказать про тап зоны. Тут они имеются: 9 штук (3 по вертикали и 3 горизонтали). Для каждой зоны задается своя реакция и событие.
Аватар автораprostozhe:
Полагаю ответ был дан мне :)
Зоны - это хорошо :) Вот только хочется на эти зоны по привычке назначить цитатник и словарь, которых нет :)
Я любитель строгой читалки - никаких разноцветных или текстурных фонов (строго бледно-серый на черном), никаких анимаций - только обычное мгновенное перелистывание страниц; все эти дополнительные финтифлюшки отвлекают от главного - погружения в книгу, ну а черный фон позволяет комфортно читать ночью.
Аватар автораradix:
@zeleboba
я тут не при чём :)
Аватар автораzeleboba:
@radix: @prostozhe: точно-точно, с ответом немного промахнулся))

@prostozhe: да, я примерно так же люблю читать :) Тоже на темном фоне (у меня это темно серый - так моим глазам приятнее), но вот эффект перелистывания люблю такой, который был в старом FBreader, где страница быстро улетала влево.
А что касается цитатников и прочего, то, возможно, скоро они будут. Я просто обратил внимание на Cool Reader еще несколько месяцев назад (если не ошибаюсь), но тогда это была программка недостойная даже самого маленького обзора, ибо почти ничего не умела. А вот сейчас увидел, что она обросла уже многими интересными возможностями и имеет большой потенциал. Так что новых плюшек, думаю, стоит ждать.
Аватар автораprostozhe:
@zeleboba: абсолютно чёрный цвет хорош для моего amoled экрана, тем что действительно _абсолютно_ черный и не тратит батарейку :)

А за обзор спасибо, действительно хорошая работа - объемно и в меру подробно всё рассказано, без лишней "воды". Буду следить за данной программой, ибо читать люблю безумно, хотя не часто экспериментирую с полюбившимися инструментами для этого :)
Аватар автораzeleboba:
@prostozhe: спасибо) Приятно увидеть столь высокую оценку тому, что я написал :)
А для меня черный как-то просто получается слишком контрастным с любым цветом шрифта. Сколько не пытался подобрать, а глаза немного утомляет. Выяснил, что для меня оптимальное сочетание - темно-серый фон и светло-серый шрифт :)
И читать тоже очень люблю :) Поэтому и не играю в игрушки с телефона, что все время, в которое можно было бы поиграть, отнимает чтение :) И аналогично привыкаю к старым полюбившимся инструментам и потом с трудом меняю их на что-то новое. Коллеги в некотором смысле :)
Аватар автораwedm:
Одна из самых лучших читалок для робота. Одно время пользовался вместо фбРидера из-за наличия отсутствующих в последнем возможностей.
Работа с тап-зонами - сильнейшая сторона кулриера, грешно об этом умалчивать. Опять же, сравнение с самой лучшей читалкой алридер (от Алан, а не от all) - это не минус, скорее наоборот ;)
А справливо отмеченное стремительное развитие (см. чпда) позволяет кулридеру успешно бороться за пристальное внимание почитателей чтения :)
Обзор хорош тем, что пополняет раздел программ для чтения, тем самым делая его полноценнее, спасибо.
Аватар автораzeleboba:
@wedm: ну, сравнение с Alreader и планировалось, как плюс :) Просто Alreader - это было нечто и сейчас остается одной из лучших, на мой взгляд, читалок.
У Cool Reader мне пока что ужасно не нравится внешний вид. Уродлив несколько, как по мне. Но это проблема, надеюсь, временная. Если что, то сам готов попробовать помочь с дизайном, попинав людей, которые умеют рисовать и имеют опыт в оформлении приложений :) Только, что касается, Alreader, то там интерфейс выглядел вполне нормально. Видимо, для винды это было красиво :)
Аватар автораExtender:
Супер читалка, единственная понимает TXT формат (а у меня в нем все книги на карточке еще с Нокии :)
Аватар автораzeleboba:
@Extender: а еще Moon+ Reader читает txt и iReader.
Аватар автораExtender:
@zeleboba Спасибо за наводку, качну! Но кажется в них переносов нет. Так что Cool Reader круче :)
Аватар автораSergey:
Не знаю как вам, а мне не хватает следующего режима чтения.
Когда на экран выводиться одно или несколько слов в центре.
И они быстро, быстро меняются.

Скорость чтения поднимается ОЧЕНЬ заметно! Под виндовс есть такие читалки, но так как читаю с телефона, то скучаю по ним.

Конечно, сложное произведение читать не получается, а вот обычное чтиво, очень и очень. :)
Аватар автораzeleboba:
@Sergey: кажется, в Moon+ reader уже есть русские переносы, а вот в iReader, к сожалению, все нет.
Аватар автораDreamer...:
Онлайн каталоги читает?
Аватар автораzeleboba:
@Dreamer...: нет.
Аватар автораmirnuj_atom:
со сносками работает нормально?
Аватар автораradix:
Сегодня обновился Cool Reader. Из приятных мелочей можно отметить легкую регулировку подсветки при скольжении по левой кромке экрана.

@mirnuj_atom: в книгах формата FB2 сноски точно показывает.
Аватар автораzeleboba:
@radix: это отличная новость, сейчас полезу обновляться. Однако, мне совсем не понравилось, как изменилась анимация перелистывания страниц в недавних обновлениях :( Стало некрасиво, имхо.
Аватар автораTheIseAse:
"...типа быстрой регулировки подсветки" - есть и такое) я не понял как но типа во время чтения просто пальцем посредине вверх-вниз поводить.
Аватар автораBuggins:
Сегодня опять обновился.
В основном - исправления ошибок со стилями.
Аватар автораaebox:
Отличная программа, пользуюсь и всем рекомендую!
Аватар автораpodlivka:
Спасибо aebox !

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!