Бюджетно и сердито. Обзор Huawei Honor Pro (Ascend G600/U8950-1)

Совсем недавно Huawei представили линейку новых смартфонов, в которой были в основном обновлённые версии старых моделей, а также и новая модель с двумя SIM-картами. Honor Pro можно считать законным наследником Honor U8860, с увеличенной диагональю ...

Совсем недавно Huawei представили линейку новых смартфонов, в которой были в основном обновлённые версии старых моделей, а также и новая модель с двумя SIM-картами. Honor Pro можно считать законным наследником Honor U8860, с увеличенной диагональю и производительностью. И, конечно же, по доступной цене.

Внешний вид, эргономика

 

 

 

 

В плане исполнения корпуса Honor Pro можно назвать «классическим» и не выделяющимся – чёрный полностью пластиковый корпус прямоугольной формы со скругленными углами, с глянцевой окантовкой спереди, стилизованной под металл. Одна из приятных особенностей – задняя крышка выполнена из пластика с покрытием soft touch, так что скользить в руке смартфон не будет. К сборке в целом претензий нет, корпус слегка продавливается только при нажатии на верхний торец. В руке смартфон помещается отлично, как уже говорилось не скользит, можно без проблем управлять одной рукой.

На левом торце расположился вход micro-USB для подключения телефона к ПК и для зарядки. Правый торец занимают качелька громкости и кнопка блокировки телефона. Расположены они очень близко друг к другу, так что иногда на ощупь вместо клавиши блокировки можно случайно нажать на клавишу увеличения громкости. Ход клавиш прекрасно чувствуется, и на ощупь их легко почувствовать. На нижнем торце есть только еле заметный микрофон, он расположен на глянцевой окантовке. На верхнем торце находится стандартный аудио-выход 3,5мм.

На тыльной стороне смартфона находятся глазок камеры, вспышка, отверстие микрофона для записи видео, логотип Huawei, и 2 отверстия стереодинамиков. Под крышкой располагаются съёмный аккумулятор и слоты для SIM-карты и карт памяти Micro-SD.

На лицевой стороне помимо дисплея есть глазок фронтальной камеры, разговорный динамик, и 3 сенсорные управляющие кнопки.

Дисплей, камера, звук

Honor Pro оснащён 4,5” дисплеем с IPS матрицей и разрешением 540х960 точек. Экран действительно хороший, учитывая то, что эта модель – из бюджетного сегмента. Благодаря IPS матрице углы обзора впечатляющие, картинка не искажается при смене угла обзора, насыщенность и контрастность на высоком уровне. За что можно поругать экран – так это за то, что он очень маркий и довольно быстро собирает отпечатки пальцев. Запас яркости не запредельно высокий, но достаточный для комфортного пользования смартфоном под яркими солнцем, и датчик освещённости показывает себя только с лучшей стороны.

Основная камера у Honor Pro оснащена модулем в 8Мп, двойной светодиодной вспышкой и автофокусом. Фокусировки происходит достаточно быстро, но изображение на экране дёргается и смазывается при быстром перемещении телефона. Максимальное разрешение снимков – 3264х2448. Снимки получаются хорошего качества, как в помещениях, так и на улице, и в тёмное время суток. Правда, иногда баланс белого неправильно определяется, и резкость на снимках в помещении теряется, но происходит это очень редко. Набор настроек стандартный, можно делать HDR-снимки, а также накладывать фильтры. Удивляет только отсутствие настройки ISO.

Архив с фотографиями

Звук в аппарате громкий и на удивление чистый, сложно будет пропустить звонок на улице.

Производительность, операционная система, автономная работа

 

 

Honor Pro оснащён двухъядерным процессором Qualcomm MSM 8225 с тактовой частотой 1,2ГГц, графическим ядром Adreno и 768Мб оперативной памяти. Откровенно говоря – мощности не хватает. Заметны подтормаживания интерфейса при пролистывании рабочего стола, списка приложений, настроек. Также есть нарекания и к количеству доступной памяти – пользователю доступно лишь 1,2Гб на свои «нужды» - программы, музыку, фильмы, фото и т.д. Спасает лишь возможность установить карту памяти. Для коммуникации предусмотрены Bluetooth 3.0, Wi-Direct, Wi-Fi 802.11b/g/n, А-GPS. Но жаловаться «не положено» - в своём ценовом сегменте аппарат обладает неплохой «начинкой». Ещё один минус – смартфон быстро нагревается с тыльной стороны, под камерой, даже при простом просматривании видео на YouTube.

В смартфоне установлена Android 4.0.4 с фирменной надстройкой от Huawei. Экран блокировки обладает стандартным видом.

На рабочем столе расположена сетка 4х4, на которой можно размещать виджеты и иконки приложений. Максимальное число рабочих столов, которое можно установить – 7. Также предложено 3 темы оформления, которые меняют вид стандартных значков. Нажав клавишу назад можно посмотреть сетку со всем рабочими столами и перейти к любому из них. В верхней части всегда присутствует виджет поиска Google, как голосовой, так и стандартный – вводом текста с клавиатуры. В нижней части расположены 5 иконок, 4 из которых можно настроить по своему усмотрению, также можно создавать папки.

Приложения календаря, контактов, сообщений и браузера– стандартные для любого Android-устройства. Встроенный браузер работает плавно, нареканий к нему нету. Стоит отметить, что также сразу предустановлен Google Chrome.

Клавиатура в смартфоне тоже фирменная от Huawei. Она поддерживает 2 темы (отличаются они просто сменой серых управляющих клавиш на синие), настройку высоты клавиатуры (повышает удобство ввода), обновление словаря популярных слов, ввода китайских букв. На мой субъективный взгляд – средняя по удобности ввода, зато большое количество дополнительных символов, а также некоторые из них, такие как скобки и кавычки, дублируются сразу. Одно из неудобств – при вводе букв кнопка перехода к символам – в правой части клавиатуры, а перейдя к символам – перемещается на противоположную сторону. В английской раскладке поддерживается жест пролистывания клавиатуры в любую сторону, таким образом последняя примет вид как у телефонов с кнопками, а не сенсорными экранами.

Из интересного в настройках – есть возможность настроить VPN и Wi-Fi Direct, есть режим энергосбережения, FDN-услуга сети (список разрешённых номеров), и «быстрая загрузка телефона».

Дополнительно встроено приложение для работы с DLNA – потоковым воспроизведением такого мультимедиа-контента как фото, видео и музыка. Ещё есть достаточно полезное и простецкое приложение «фонарик», FM-радио, а также диспетчер файлов с расширенным функционалом – помимо стандартных операций с файлами он умеет архивировать.

По времени работы от аккумулятора наш смартфон – крепкий середнячок. В Honor Pro установлен аккумулятор ёмкостью 1930мАч. Если не подвергать смартфон сильным нагрузкам – в моём случае это синхронизация аккаунтов Google и Hotmail, около часа браузинга интернета в Google Chrome, 5-минутное обновление ленты твиттера, порядка 10-20 смс - световой день работы без зарядки обеспечен. При постоянных нагрузках с использованием доступа в интернет – смартфона хватит на половину дня.

Итоги

При цене всего в 10тыс. р. Huawei предлагает нам удобный смартфон с большим экраном, отличным дисплеем, неплохой камерой и почти современной версией Andoroid. С другой стороны – мало встроенной памяти. В общем – хороший выбор за свои деньги.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Елистратов Максим

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораkorzikkk:
На верхнем торце находится стандартный аудио-вход 3,5мм....

может выход?
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Входит и выходит) Дырка короче) Или попросту разъем)
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Кстати думаю проблема лагов не в нехватки мощностей, а тупо в отсталой оптимизации
Аватар автораkorzikkk:
Или в отсутствии какой либо оптимизации
Аватар автораU-П:
Где обзор производительности, где общие впечатления от быстродействия игр и приложений? Это неполноценный обзор! Куча фоток и комментариев.
Аватар автораЕлистратов Максим:
Обзор производительности? В чём, в попугаях AnTuTu? И какой в них вообще смысл? Я писал, что оболочка подлагивает.
Со сторонними приложениями то же самое. Известный своей плавностью Falcon Pro - тоже подлагивает. Или вы ожидаете от смартфона за 10 тысяч плавности во всём?
Аватар автораТот Ещё:
Где автор увидел лаги??? Смарт очень быстрый ...!
Экран маркий-это да , видео в HD не снимает- тоже минус , но в остальном всё отлично.! Игрушки,такие как sadowgun бегают без проблем ...AnTuTu в среднем выдаёт 6700 попугаев..Имхо - за свои деньги лучший выбор...
Аватар автораЕвгений:
На фото видно,прошивка В944. На моём В941.А где можно скачать прошивку?На официальном сайте есть только Китайская В949?
Аватар автораЕвгений:
На счёт подтормаживания интерфейса - абсолютно не согласен!Есть подёргивания,но это проблема прошивки.Точнее лаунчера. Установил Holo Launcher HD,и подёргивания пропали.Да и при активной установке софта,часто выдавал ошибку лаунчера. Сейчас,когда основной софт установлен и используется сторонний лаунчер,всё крутится и летает!А после установки утилиты Seeder,был сильно удивлён очень быстрой работой и загрузкой Яндекс карт!Установил Навител и 2ГИС - навигаторы отдыхают!!!
Аватар автораЕлистратов Максим:
Ответить не смогу, ибо каким получил тестовый образец - таким и пользовался.
Аватар автораЕлистратов Максим:
Для устранения лаговподтормаживаний, перепрошивки и смены лаунчеров существуют специализированные форумы, а обзоры устройств призваны оценить смартфон из коробки.
Судя по вашей логике - тогда вообще вместо обзора какого-либо Android-устройства публиковать список совместимых и оптимальных прошивок. :)
Аватар автораААА:
Здравствуйте!
Вчера приобрела вот телефон (хотела sony experia sola), но мне предложили такой, и почему то не отказалась.. вот всю ночь думала стоило ли.
Аватар автораЕлистратов Максим:
В принципе это зависит от ваших потребностей. Sony покрасивее будет, зато у Huawei экран больше, учитывая что он достаточно качественный.
Единственное что - у Sony всё-таки побольше "наворотов" встроенных в систему, тогда как Huawei предлагает более чистый вариант андроида.
Да и насколько я знаю - у смартфонов Sony плоховато с батарейкой - мало живут аппараты.
Аватар автораОльга:
Где можно приобрести чехол-книжку для мобильного телефона HUAWEI U8950-1 белого цвета ?
Аватар автораЮра:
Всем привет! Купил телефон huawei u8950-1 вроде всем доволен. Но вот незадача - ставлю фото или мелодию на абонента, а при звонке ни фото ни мелодии.После перезагрузки пару мин. всё работает, а потом опять нет. Помогите пожалуйста!!!
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Тут я думаю вам на форумы 4pda, конечно можете первоначально попробовать сброс, перепрошивку своего смартфона
Аватар автораОльга:
Я также мучилась с этим телефоном и по этому же вопросу. Оказалось всё просто: после того, как внесёте изменения-в верхнем левом углу рядом со словом "готово" есть галочка-нажмите на неё и всё сохранится.
Аватар автораАнастасия:
Где можно убрать звук камеры? Уже все настройки пересмотрела, а все равно "крякает". И еще, почему-то перестал после изменения снимков сохранять их, просто пишет, что не удалось сохранить, что делать? Заранее спасибо)
Аватар автораDmitriy:
где можно купить флип-кейс для него!?
Аватар автораЛеха:
http://www.devicemagazine.ru/index.php?route=product/product&product_id=11666
Вот всякие разные
Аватар автораGraf:
вопрос может показаться тупым но всеже) если сравнивать этого зверька с huawei honor u8860 то по производительности кто выигрывает и сильно ли? в этом апарате вроди 2 ядра но ниже тактовая чистота, "видюха" хуже но больше аперативы......
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Да оба подлагивают, преимущество данного в двух ядрах, но на самом деле не значительное. А вот кол-во свободной оперативки думаю решает.
Аватар автораСаша:
Хехе, нашел чехлы на этот аппарат в Москве, прикольно смотрится http://doncase.ru/categories/u8950d-chekhly-i-plenki
Аватар автораkrot:
Спасибо Санёк,действительно прикольно.Уже заказал,через 7 дней пришлют. =)
Аватар автораРоман:
На ebay все в два раза дешевле!
Аватар автораmaha:
Народ сегодня тоже стала обладателем сего девайса и так же озадачилась чехольчиками...Телефончик то из поднебесной, значит и чехольчики надо там покупать. В общем алиэкспресс всем в помощь. С бесплатной доставкой от 100 до 300 рублей. Вот ссылочки. http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Huawei+U8950+&catId=0&manual=y
Аватар автораСергей:
Скажите а у данного аппарата какое стеклышко? Мне тут знакомы говорит что мол этот красавец с защитным стеклом идет. Так это или нет?
Аватар автораgretandrej:
нет по ссылке ни.....
Аватар автораZyf:
не могу подключить интернет( как это сделать? ВСе время включается вай-фай! а мне нужен мобильный интернет. ПОмогите разобраться
Аватар автораЕвгений:
Странно!Мелодии слетают при подключении к компу по USB,или выдёргивания карты памяти...!Пользуюсь MyPhoneExplorer,по Wi-Fi!Контакты с фото синхронизируются на Google,и восстанавливаются даже после полного сброса или пере-прошивки!
Аватар автораЕвгений:
В общем должен автоматом подключится!Но не все операторы такую опцию поддерживают,Теле-2 к примеру.Попробуй почитать сайт своего оператора,не поможет - зайди в офис своего оператора с телефоном и лучше ещё и с паспортом(если СИМ-карта на тебя оформлена)
Аватар автораЕвгений:
Да!Чуть не забыл.Когда включен Wi-Fi и он доступен,по умолчанию будет Wi-Fi,отключи в шторке,если ненужен.Шторка открывается жестом сверху вниз от края экрана.
Аватар автораПолина:
впервые пользуюсь андроидом, не видит сеть, что делать, может я сбила чего?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.