Autorun Killer - кто это у нас тут самовольничает?

Если вы частый гость нашего сайта, то наверняка, у вас в телефоне уже установлена куча самого разнообразного софта для Android. А если вам приходится хотя бы иногда перезагружать телефон или просто пользоваться тасккиллерами, то вы, наверное, замечал...

Autorun KillerЕсли вы частый гость нашего сайта, то наверняка, у вас в телефоне уже установлена куча самого разнообразного софта для Android. А если вам приходится хотя бы иногда перезагружать телефон или просто пользоваться тасккиллерами, то вы, наверное, замечали, что в памяти иногда висят процессы, которые вы не запускали сами. Зачем они висят? Откуда взялись?

Дело в том, что многие программы прописываются в автозагрузку. И ни одна не спросит пользователя, а нужно ли это ему. Например, я многие программы ставлю, но запускаю вручную, а автоматический их запуск мне совсем не нужен. Мне совсем не нужно, чтобы программа, которой я пользуюсь раз в месяц, висела в памяти и отжирала ресурсы телефона, а заодно давала и дополнительную нагрузку на аккумулятор.

Если для вас эта проблема актуальна, то предлагаю метод борьбы с этим - Autorun Killer.

Autorun Killer - приложения для контроля программ, которые прописываются в автозапуск системы и стартуют автоматически вместе с системными сервисами сразу после перезагрузки. Кстати, утилита от разработчика приложения Autokiller Root и является родственником программы Autostarts. Только с некоторыми отличиями.

Изучив описание программы в маркете и на сайте разработчика, делаю вывод, что программа не требует рута в отличие от Autostarts. Правда и работает она несколько по иному принципу. Autorun Killer, как заверяет ее автор, убивает выбранные вами процессы и приложения после запуска. Autostarts же просто не дает им загружаться.

Интерфейс программы очень простой и похож на тасккиллер. Запускаете приложение и видите перед собой список процессов, которые прописаны в автозагрузке Android OS вашего коммуникатора. Если под процессом написано "enabled" значит он разрешен к запуску (соответственно disabled - запрещен). Приятно, что системные процессы помечены словом "system" и в настройках программы можно указать, чтобы Autorun Killer их вам просто не показывал. Таким образом вы вряд ли нарушите нормальную стабильную работу системы или прибьете будильник так, что он не прозвонит с утра (одна из самых частых проблем для тех, кто экспериментирует с подобного рода программами). Словом "running" помечены те процессы, которые уже запущены в данный момент. В общем, информативно, но удобно и понятно.

Тап по лишнему процессу сменит его статус "enabled" на "disabled". И в общем-то это все :) Дальше можно наслаждаться работой телефона.

Но не будем обходить стороной страницу настроек программы, так как там есть несколько интересных моментов. Я уже упоминал про возможность скрытьотобразить системные процессы в списке программы. Но даже, если вы поставили галочку, чтобы видеть системные процессы, то имеется еще одна степень защиты. Вам нужно поставить галочку в настройках, чтобы Autorun Killer разрешила менять статус системным процессам.

Кроме того в меню есть пункт, который предотвращает запрещенным процессам самопроизвольно запускаться снова при каких-либо событиях. Правда этот пункт доступен только в donate-версии. Кстати, в этом заключается еще одно отличие Autorun Killer от Autostarts. Последняя строит список процессов, указывая все собитыя, когда стартует программа или виджет, а не только при загрузке. То есть там вы можете видеть, какие приложения будут загружаться в память если, к примеру, придет смс.

Autorun Killer бесплатна и выводит снизу экрана небольшой баннер. Правда есть еще и donate-версия, с чуть более расширенным функционалом и, наверное, без рекламы.

Скачать Autorun Killer.

Autorun Killer Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmecid:
пользуюсь TasKiller'ом он и таск менеджер и автокиллер.Одна из любимых прог
Аватар автораzeleboba:
@mecid: в общем-то да, можно тут Taskkiller использовать, как альтернативу, если настроить, как следует. Но с Autostarts, думаю, он тягаться не сможет, так как они по разным принципам работают.
Аватар автораmecid:
@zeleboba: это само собой)
но не забываем,что Autostarts требует рут,в отличии от TasKiller.но в данном случае думаю корректнее сравнивать TasKiller с Autorun Killer
Аватар автораzeleboba:
@mecid: верно-верно :) Спасибо за дополнение) Я просто сразу как-то, установив программу подумал, что она очень похожа по задачам на Autostarts. А, как ты верно, заметил, ее вполне можно сравнить с Taskiller'ом. В общем, кто прочет комменты, тот будет знать об альтернативах :)
Аватар автораMr. Anderson:
Что-то не сработала эта программа. Практически все процессы, что я отметил ей загрузились снова.(((

В маркете, кстати, на нее тоже не очень положительные отзывы.
Аватар автораMaddy:
Вообще читал уже не раз, что все эти убивалки на самом деле очень вредные программы. Потому что то, что хочет запуститься, будет по прежнему пытаться запуститься при первом же удобном случае и будет будить процессор и потреблять энергию. И будет снова прибито.
Андроид сделан так, что он сам знает когда и что надо и можно прибить.
А если что-то просто висит в памяти, то это не значит, что оно там обязательно что-то потребляет.
У меня раньше тоже стояла куча всяких менеджеров, но жить от этого легче не становилось. И аккумулятора на Нексусе хватало на день.
А потом я всё снес, обновился до 2.2 и теперь телефон спокойно живет 3-4 дня. И даже не знаю, что за процессы у меня там висят - не мешают, ну и нехай висят.
Не мешайте системе работать!
Аватар автораmecid:
@Maddy: автокиллер я тоже не использую,но такс менеджер вещь нужная!
Аватар автораzeleboba:
@Mr. Anderson: не автор, не буду точно утверждать, как работает программа, но, видимо, потом подгрузились прибитые процессы, когда что-то их затребовало, какое-то событие.

@Maddy: а я вот Autostarts'ом отрубил все лишнее. Так оно и не появляется более. И теперь ничего не лезет в инет проверить обновления, когда я сам этого не хочу или еще что-то не делает без моего ведома.
Аватар автораГутя:
@Maddy: 3-4 дня на нексусе это что то нереальное) у меня и дня не живет ( 2.2)
Аватар автораmecid:
@Гутя: может человек не пользуеться телефоном)
Аватар автораMaddy:
@Гутя: @mecid: у меня начало долго жить как раз когда я прибил все менеджеры и перестал трогать руками процессы и вмешиваться в жизнь системы. До этого тоже был 1 день. Ну и 2.2 как раз вышел.
Сейчас в среднем в день: 5-10 звонков, проверка почты раз 5, чтение
книг ~1час (FBReader и черный фон), установка обновлений итд итп.
Вот так живет легко 3 дня. JuicePlotter показывает средний расход ~1%/ч. Т.е. в теории 100 часов.
Если дети активно (2-3 часа подряд) рубятся в игры, то да, на 1-2 дня хватает.
Единтсвенно - примерно раз в неделю в списке расхода батареи начинает сильно расти "Android OS" и прибивает батарею за день. Это известная бага у народа, но андроидовцы говорят, что они не причем и это просто какой-то неродной сервис подвисает и типа не дает засыпать процу, а вот какой именно я пока не нашел как раскопать.
Аватар автораMecid:
@Maddy: так вы что совсем ниче не используете для работы с процессами?ни автокил ни таксманы?
Аватар автораMaddy:
@Mecid: Больше не использую, т.е. оно там само делает что хочет.
Стоит OS Monitor, чтобы всё-таки можно было глянуть, если вдруг пойдет что-то не так. Ну и родные Manage Applications/Running и Running Services тоже показывают запущенные и оттуда можно прибить.
Но смотрю туда чисто из любопытства и уже месяца 2 ничего не трогаю.
Повторюсь - не мешайте системе работать, она достаточно умная для этого.

Кстати, у меня вЫключены: зуб, гпс, синхронизация. Стоит "Use only 2G networks" (Edge скорости обычно хватает, а где не хватает - надо искать Wifi). "Data enabled" ставлю руками когда реально в дороге надо, чтобы оно не ходило скачивать обновления по дорогущему 3G/EDGE.
Wifi почти всегда включен, оно у меня и дома, и на работе, и в городе в кафе всяких.
Экран стоит на Авто, в 2.2 оно терпимо работает.

Вот сегодня за 13 часов я потерял 24%, но из них 12% - это я утром флеш-ролики за завтраком смотрел почти целый час. Так что оставшиеся 12 часов - процент в час.
Аватар автораанонимус:
Программа отстой, некоторые приложения висящие в памяти в упор не видит(к примеру мобильный банк).

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?