AndBox - мощная утилита для тонкой настройки Android

Часто приходится читать в интернете сообщения негодования о том, что такая прожорливая по трафику система, как Android не имеет встроенного файервола. Или хотя бы качественного от сторонних производителей. Часто приходится видеть претензии к процесса...

AndBoxЧасто приходится читать в интернете сообщения негодования о том, что такая прожорливая по трафику система, как Android не имеет встроенного файервола. Или хотя бы качественного от сторонних производителей. Часто приходится видеть претензии к процессам и памяти. Удивляет почему нету до сих пор нормальных фильтров звонков и смс. А некоторые хотят и автозагрузку вручную редактировать. Что делать?

Для некоторых из этих задач можно все же постараться и найти приложения от сторонних разработчиков. К примеру, автозагрузку можно контролировать с помощью Autostarts. Для управления программами, которые рвутся в сеть можно использовать Droid Wall.

Недавно появилась очень мощная утилита, которая позволяет тонко настраивать и регулировать систему - AndBox. Некоторые из возможностей, которыми она обладает, потребуют рута. Но AndBox существенно расширит вашу власть над андрофоном. Правда, злоупотреблять ей не стоит, так как запросто можно довести телефон до такого состояния, что потребуется полный его сброс.

Andbox включает в себя файловый менеджер, таск менеджер, фильтр звонков и смс, файервол, средство для работы с базами данных установленных приложений, средство для чистки системы от временных файлов, менеджер памяти, менеджер трафика, средство для работы с автозагрузкой.

Файловый менеджер лично у меня на HTC Hero с неофициальной Android 2.1 почему-то работать отказался. Он просто не выводит структуру каталогов, не отображает файлы.

Таск менеджер же отобразит вам все запущенные процессы программ, отдельно покажет недавно запущенные, на персональной вкладке отобразит системные процессы, на отдельной - сервисы. Само-собой - нужные процессы можно остановить.

Фильтры звонков и смс довольно просты. Вы можете создать черный список телефонных номеров, по которым будет происходить фильтрация нежелательных событий. Причем можно просмотреть лог программы, чтобы узнать, когда и что именно было отфильтровано.

 

Менеджер баз данных - очень интересная возможность. Она позволяет нем просматривать и даже немного редактировать базы всех установленных приложений. Каждая база и таблица или просто доступна к просмотру или же иногда имеется возможность добавить в таблицу свою новую строку. Кроме того, базы запросто удаляются. это может быть полезно в некоторых случаях.

Файервол - штука крайне полезная и востребованная. Тут вы получите список приложений и сможете или разрешить им любой выход в сеть или же запретить его. Можно и ограничить, разрешив вылезать определенным приложениям в интернет только лишь по wi-fi или исключительно через gprs/edge/3g.

Инструмент для чистки оказался довольно мощным. Помимо поиска временных файлов в телефоне и на карте памяти через него можно очистить историю звонков и смс, куки, пароли и прочую информацию браузера, и данные различных установленных в системе приложений.

Менеджер памяти позволяет при нажатии на специальную кнопку немного разгрузить оперативную память. Как происходит процесс неясно, но по заверениям индикатора памяти немного прибавилось (4 мб). при этом работу системы или сторонних приложений дання процедура, кажется, не затронула. Глюков не наблюдается, система работает стабильно. Вторая закладка этой подутилиты выдаст множество интересной информации о памяти на карте памяти, внутри телефона, об ОЗУ, кеше и пр.

Последний интересный пункт - контроль автозагрузки. AndBox просканирует все установленные у вас приложения, составит список и даст вам полномочия разрешать или запрещать приложению грузиться при старте системы.

Кроме всего прочего на главном экране программы можно заметить докбар, на который вы можете добавить какие-то свои любимые утилиты для комплексной настройки и ухода за системой, таким образом получив еще более мощное средство для контроля процессов вашего Андрофона.

Скачать AndBox.

Скачать AndBox из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmecid:
в маркете не нашел, поставил по ссылке. прога mast have! однозначно!
Аватар автораplaya:
Класс. Понажимал кнопачки, посмотрел что она может... решил рутануть тело. Жаль слегка на легенде притормаживает (хотя може это только у меня)...
Аватар автораzeleboba:
@mecid: то есть по коду не качается?

@playa: хм... а чему там тормозить? На моем Hero, который по определению менее шустрый, чем Легенда, не тормозит.
Аватар автора8xx1:
Файрвол только на прошивках с iptables работает? Или умудряется обойти?
Аватар автораUmnik:
> Скачать AndBox из Мркета
"Маркета".
Аватар автораmecid:
@zeleboba: в маркете по QR коду не нашел, поставил apk. Не хватает защиты паролем для приложения, а то даш кому то телефон, а он не понимая куда попало понатыкает, а приложение то и вред может нанести.
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: сейчас исправим.

@mecid: ну тут защиту запуска паролем разве что сторонними прогами обеспечивать можно.
Аватар автораmecid:
@zeleboba: защиту паролем, на вход в само приложение(AndBox) имелось ввиду)
Аватар автораDM:
@mecid:
"mast have" = мачты имеют ?
Аватар автораmecid:
@DM: опечатка)) must have)
Аватар автораmarvin111:
третий абзац с низу - "Вторя азкладка этой подутилиты выдаст множество интересной информации"
а че такое азкладка? =)
Аватар автораzeleboba:
@marvin111: fixed.
Аватар автораАлексей:
Блин самое интересное (Network monitor) требует рута :(
Аватар автораoliver:
На u8230 после установки и предоставления рут-доступа пропал инет. Никакими танцами с бубном не удалось его вернуть. Пришлось восстанавливаться из бэкапа. Так что осторожнее.
ЗЫ Фаервол не включал, автозагрузку не трогал, вообще ничего не трогал, просто запустил, полазил по менюхам и вышел.
Аватар автора8xx1:
oliver, какой у вас андройд? нетфильтр присутствует?
Аватар автораoliver:
8xx1, андроид 2.1, flb mod 1.7.
Подключился по wifi, скачал прогу, полазил по ней (ничего не меняя) и вышел. Только рут-доступ проге дал. Отключил wifi, инет не включился. Перезагрузил тело - нет эффекта. Снёс прогу, перезагрузил - не помогает. В настройках всё включено, точка доступа прописана правильно. Пришлось восстанавливаться из бэкапа. (((
Аватар автораoliver:
нетфильтра нет
Аватар автора8xx1:
oliver, странно, вроде iptables идут вместе с нетфильтром обычно. а без них я даже не представляю как они смогли реализовать проверку выхода в сеть и распределение по «направлениям»

Но ставить ссыкотно что-то)) я даже не знаю как свой асер е400 бэкапить и восстанавливать))
Аватар автораkan:
Поставил, полазил, ничего не меняя. Во время входящего звонка телефон перезапустился. HTC Desire. В топку.
Аватар автораAlex:
Интересно что это за "маркет" на www.freeware4android.net на который ссылается QR-code ?
Аватар автораzeleboba:
@Alex: прошу прощения. Стандартная формулировка у нас. На самом деле qr ведет на сайт с программой.
Аватар автораAlex:
@zeleboba вводите пользователей в заблуждение :)

по делу: приложение надо подписывать, это не такая большая проблема и занимает 5 минут времени. на acer liquid с 2.1 получил "содержание не поддерживается телефоном"
Аватар автораzeleboba:
@Alex: хм, а у меня встала ну рутованный Hero без дополнительных махинаций. Никаких подписей не требовало.
Аватар автораПавел:
Прога кульная очень...советую....у меня SE X10 mini pro (2.1)

у меня маленький скромный вопросик.....вот на скине этой программы на фоновой картинке стоит красивая картинка (цветной город вроде....) как такой можно осуществить на моем девайсе?.... root есть...
Аватар автораzeleboba:
@Павел: в той версии, что была на момент написания обзора это был дефолтный фон.
Аватар автораПавел:
ага спасибо)

еще вопросик образовался, вот там есть Файервол ...мне он очень нужен в работе с телефоном, но на моем SE X10 mini pro (2.1) пишет: iptabls not found... как мне это исправить?
Аватар автораВиктор:
А зачем этой программе доступ к звонкам на прямые номера?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.