Процессор Huawei Kirin 970 объявлен официально и с рядом уникальных фишек

Huawei Kirin 970 показали официально: производительнее Qualcomm и Exynos, энергоэффективнее и с зачатками искусственного интеллекта.

Процессор Huawei Kirin 970 с искусственным интеллектом скоро в смартфонах

Huawei, наконец-то, официально показала публике свой новый процессор Kirin 970. Он интересен сейчас двумя моментами: изготовление по 10-нм техпроцессу, а также наличие отдельного модуля NPU (Neural Processing Unit), в котором "поселится" искусственный интеллект. В итоге Huawei может называть свой новый чип самым производительным, умным и энергоэффективным на сегодня среди флагманских решений.

О чём не стесняясь говорят сотрудники компании, обещая, что их новинка оставит позади даже iPhone 8, на который возлагают большие надежды.

Производством Kirin 970 будет заниматься TSMC.

По сравнению с прошлым Kirin 960 производительность поднимется примерно на 20%. На 50% возрастёт энергоэффективность.

В Kirin 970 примерно 5,5 миллиардов транзисторов, а площадь чипа всего 1 квадратный сантиметр.

 

Процессор Huawei Kirin 970 с искусственным интеллектом скоро в смартфонах

В процессоре задействованы 8 ядер: 4 Cortex-A73, работающие на частоте 2,4 GHz, 4 Cortex-A53 с частотой 1,8 GHz.

Кроме того, 12 ядер в графическом ускорителе Mali-G72MP12.

Чипсет также сможет работать в сетях 4.5G Cat.18 LTE, опережая в этом Qualcomm Snapdragon 835 и Samsung Exynos 8895.

Смартфоны, использующие Kirin 970 смогут писать видео в HDR в 4K-разрешении при 60 кадрах в секунду. За обработку видео отвечают два сопроцессора, что позволяет снизить потребляемую энергию.

Что же касается NPU, то процессор будет буквально изучать привычки пользователя, чтобы обеспечивать большую производительность и автономность работы. Кроме того он призван помочь обеспечить значительно более высокое качество фото и видео, а также распознавание изображений.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.