Сравниваем смартфоны Xiaomi Pocophone F1 и OnePlus 6T

Эксперты сравнили два мощных, но недорогоих смартфона от китайцев. OnePlus 6 против Xiaomi Pocophone F1. Какой из аппаратов окажется более привлекательным и почему?

Xiaomi Poco F1 и OnePlus 6 — два убийцы флагманов. Кто искуснее?

Сегодня сразу несколько китайских брендов предлагают смартфоны с характеристиками флагманов, но более низкой ценой, в том числе и работающими на самых последних чипсетах. Раньше такие устройства называли «убийцами флагманов». Одни из признанных считается OnePlus 6, вторым же по праву можно назвать не так давно появившийся Pocophone F1 от Xiaomi. Долгое время именно OnePlus 6 считался самым удачным по соотношению цена-качество, но сейчас некоторые считают, что Xiaomi удалось перетянуть одеяло на себя.

Спецификации

Xiaomi Poco F1 и OnePlus 6 — два убийцы флагманов. Кто искуснее?

Если присмотреться к OnePlus 6, то перед нами аппарат с 6,28 дюймами экрана, разрешением 1080×2280 пикселей, площадью экрана в 83,8%. Используется чипсет Qualcomm Snapdragon 845, 8 гигабайт оперативно памяти и 256 гигабайт встроенной.

Основная камера на 16+16 мегапикселей, фронтальная на 16 и аккумулятор на 3300 мАч.

При этом самая базовая комплектация устройства начинается от 30490 рублей.

Xiaomi Poco F1 и OnePlus 6 — два убийцы флагманов. Кто искуснее?

Pocophone F1 хвастается теми же базовыми спецификациями. Снова чипсет Qualcomm Snapdragon 845, 8 гигабайт оперативной памяти, до 256 гигабайт встроенной.

Экран, правда, чуть более компактный — 6,18 дюймов при разрешении 1080×2246 пикселей. Кроме того, матрица же IPS LCD, а не AMOLED, как у первого гаджета. Некоторые посчитают, что сочность красок будет ниже и менее эффектной.

Различия находим также в количестве мегапикселей камеры . Здесь лишь 12+12 мегапкиселей, а фронтальная напротив — более серьёзная — 20 мегапикселей.

 

Аккумулятор у Xiaomi PocoPhone F1 тоже более интересный — 4000 мАч.

Здесь же стереодинамики, защита от брызг и очень быстро работающее распознавание владельца по лицу.

При этом Xiaomi использует пластик для корпуса гаджета, что несколько уступает по тактильным ощущениям металлу, который используют для OnePlus, но позволяет сделать аппарат более дешёвым. При этом выглядит устройство не хуже, а уж тем более, если надумаете брать кевларовую версию.

И здесь становится важным фактор цены, так как Xiaomi Pocophone F1 можно найти по цене от 22900 рублей.

То есть при более низкой цене вы получите по сути те же характеристики, но больший аккумулятор, но количество мегапикселей камеры незначительно снизится.

Качество камеры

Эксперты отмечают, что камеры у обоих аппаратов отличные за свои деньги. Лучше найти вряд ли получится, но у более дорогих смартфонов качество будет слегка выше, например, у Galaxy или iPhone. Впрочем, разницу в качестве уже нельзя назвать радикальной.

Ещё нюансы

Если прогнать смартфоны через бенчмарки, то выясняется, что OnePlus 6 слегка обгоняет Xiaomi Pocophone F1. Видим цифры 290086 против 264346 баллов.

Кроме того, стоит обратить внимание, что у OnePlus 6 «чёлка» более компактная, чем у Poco F1.

Заметим также, что OnePlus 6 недавно получил обновление до Android Pie и свежей версии OxygenOS. Xiaomi Pocophone F1 пока что живёт с Android Oreo 8.1 и MIUI, но обновление до Android Pie запланировано.

Что в итоге?

Сегодняшние устройства окажутся очень близкими по пользовательскому опыту, который дадут. Не только из-за того, что у них очень похожее железо, но и обоих свежая ОС, хотя у Xiaomi апдейт ещё лишь впереди, а фирменные оболочки во многом схожи.

OnePlus 6 выглядит чуть более премиальным, потому не удивительно, что и более дорогой. У Xiaomi Poco F1 выше показатель цена-качество. Но нужны ли вам достоинства OnePlus 6 при достаточно значительно разнице в цене? Тут каждый решит сам по своему бюджету и предпочтениям.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.