XDA превратили лого HTC на смартфоне One в кнопку!

Странная компания HTC. Вроде бы выпускают часто весьма интересные продукты, но обязательно оставят что-нибудь из-за чего сидишь и недоумеваешь и думаешь, брать их новый смартфон или всё же не стоит. Что на HTC One X и прочих смартфонах из прошлогодне...

Странная компания HTC. Вроде бы выпускают часто весьма интересные продукты, но обязательно оставят что-нибудь из-за чего сидишь и недоумеваешь и думаешь, брать их новый смартфон или всё же не стоит. Что на HTC One X и прочих смартфонах из прошлогодней линейки был косяк с кнопками управления (помните там одинокую виртуальную кнопку меню, которую потом разрешили официально ремаппить на кнопку последних приложений), что сейчас в свежевышедшем HTC One. Оставили две кнопки: домой и назад. А столь полезную в Android кнопку меню упразднили.

И ладно бы совсем, это можно было бы понять, ведь в Android есть виртуальные элементы управления софтом в виде той же кнопки меню. И пусть с ростом диагоналей тянуться до неё все неудобнее, ибо разработчики располагают кнопку меню исключительно в верхней части экрана, но она всё же присутствует и при необходимости будет нажата. Так HTC будто бы решили поиздеваться над покупателями, убрав привычную кнопку меню, но разрешим воспользоваться ей функционалом, к примеру, по долгому тапу по кнопке последних приложений или же вообще по двойному тапу. Неудобно же! Лого компании в очередной раз перенесли вниз и места не стало.

Видимо, аналогичным образом размышляли ребята с форума XDA, иначе что их ещё натолкнуло на ковыряние в коде и попытки заставить работать в качестве кнопки логотип HTC? Оказалось, что логотип как раз находится в зоне, которая восприимчива к тапам пользователя, а потому, поковырявшись в ядре, можно заставить логотип компании выступить в качестве произвольной третьей кнопки. Да, стоит признать, что на XDA сидят такие умельцы, что не очень-то удивлят, если научат смартфон при помощи NFC/RFID технологий открывать домофон commax cdv-71am.

Однако, пока что не так много семплов HTC One сейчас находится на руках у разработчиков, да и задача превращения логотипа в кнопку не самая простая. Но хочется верить, что это всё же произойдёт. А вообще вдумайтесь: найти взять и заставить корпус смартфона реагировать на наши нажатия, разве не за это мы любим Android?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораfiremountain:
Когда первый раз видел фото аппарата, то подумал, что надпись htc = кнопке домой, а справа многозадачность. А они оставили только две кнопки - имхо самый странный момент в этом аппарате.
Аватар автораsaneksem:
если под кнопкой не будет сенсорной панели,то ничего не выйдет.и вообще НТС вряд ли стали бы тратиться лишний раз и делать эту панель во всю ширину аппарата.
Аватар автораzeleboba:
Слово в слово мои впечатления от первого взгляда на девайс.
Аватар автораzeleboba:
Так в новости и сказано, что лого HTC нанесено на зону, видимо, сенсорную, потому что восприимчиво к тапам по нему.
Аватар автораBogdan:
Все возможно. Помню HTC Diamoind. Там было 8 кнопок (плюс средняя на джойстике). Итак 8 кнопок, а контакт нажатия один. Просто вся панель с кнопками была "тач". Когда срабатывает контакт нажатия устройство смотрит где палец юзера и определяет на какую кнопку он хотел нажать.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.