Выход iPhone 6 может спровоцировать рост цен на смартфоны

Ходят слухи, что в преддверии скорого уже выхода iPhone 6, Apple разместили заказ только на производство 70-80 миллионов устройств, и это только лишь на самый старт продаж и предзаказы. Китайские СМИ сообщают, что потребителям стоит ожидать повышения...

Ходят слухи, что в преддверии скорого уже выхода iPhone 6, Apple разместили заказ только на производство 70-80 миллионов устройств, и это только лишь на самый старт продаж и предзаказы. Китайские СМИ сообщают, что потребителям стоит ожидать повышения цен на устройства конкурентов на 5-10%.

 

Объясняется этот факт достаточно просто. Заводские мощности производителей комплектующих для современной электроники будут заняты заказом Apple, а кроме того, сырьё и компоненты будут тоже тратиться на заказ американской компании. В результате чего остальные вендоры могут ощутить нехватку комплектующих и количества собственных выпущенных устройств. При этом спрос на гаджеты не падает, а предложение с ним справиться уже неспособно, что и должно вызвать увеличение цен.

Не секрет, что сборкой iPhone занимаются на заводах Foxconn, которые в свою очередь работают также и для Nokia, Sony, Motorola, Microsoft и BlackBerry. И это не полный список имён.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!