Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

В 24-дюймовом AG241QG установлена матрица TN+Film с 8-битной панелью. Разрешение монитора – WQHD, 2560 х 1440 точек.

Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

В выборе мониторов геймеры привередливы как никто другой: высокоскоростная матрица, разрешение не ниже 2К, кадровая частота более 120 Гц – без этого достойной игры не получится. Жестким критериям вполне соответствует AOC AG241QG – новичок в игровой линейке AGON. Профессионалы наверняка оценят разрешение 2560 х 1440 точек, наличие Nvidia G-Sync, Nvidia ULMB и кадровую частоту 165 Гц. Начнем обзор и посмотрим, как монитор проявит себя в реальности.

Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

Упаковка и комплект поставки

Монитор упакован в фирменную черно-зеленую коробку из плотного картона. Для дополнительной защиты от ударов и механических повреждений служит прочный пенопластовый бокс. На комплект поставки производитель не поскупился: в него входит сам монитор с массивной подставкой, внешний блок питания и все необходимые кабели – питания, HDMI, DisplayPort, USB 3.0, два аудиокабеля с коннекторами 3,5 мм, крепление VESA с болтами, инструкция пользователя, CD с драйверами и гарантийный талон. Кроме того, в коробке мы обнаружили проводной пульт управления для расширенной настройки дисплея.

Исполнение

Сборка монитора заняла всего 10 минут. Для этого нам понадобилась отвертка: ножка подставки требует ручного крепления к монитору с помощью четырех болтов. Подставка оказалась весьма функциональной: она позволяет поворачивать дисплей вправо и влево под углом до 20 градусов, наклонять вперед/назад под углом от −3 до 22 градусов, и регулировать высоту в пределах 13 см – для этого есть специальная шкала с делениями. Кроме того, есть возможность менять ориентацию монитора с ландшафтной на портретную.

Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

Благодаря тяжелой подставке с прорезиненными ножками монитор не шатается и не скользит по столу. Дизайн выдает принадлежность дисплея к игровой линейке: лицевая панель отделана толстым черным пластиком, тыльная панель декорирована металлическими вставками ярко-красного цвета.

Разъемы для двух кабелей HDMI (1.4 и 2.0), DisplayPort (1.2a), двух аудиовходов и mini-USB для пульта ДУ вынесены на тыльную панель. Интерфейсные порты для подключения периферии находятся на лицевой панели. Здесь мы обнаружили скоростной USB 3.0 от компьютера и еще один USB 3.0 от хаба. Рядом находятся кнопки управления настройками. Предусмотрен пластиковый держатель для наушников, который аккуратно складывается за ненадобностью. Монитор оборудован встроенными динамиками – их прикрывают решетки вентиляции.

Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

Меню и управление

К меню претензий не возникло – оно простое и понятное, без дизайнерских «причуд». Понравились механические клавиши – на наш взгляд, за счет тактильной отдачи пользоваться ими намного удобнее, чем сенсорными. Меню открывается на весь экран, надписи отчетливо видны. За счет поддержки русского языка, можно разобраться во всех опциях монитора. Для тех, кто любит быстро переключаться между настройками, предусмотрен пульт.

В работе

Вперед за победой: тестируем игровой монитор AOC AGON AG241QG

В 24-дюймовом AG241QG установлена матрица TN+Film с 8-битной панелью. Разрешение монитора – WQHD, 2560 х 1440 точек. За счет высокой плотности пикселей картинка яркая, насыщенная и детальная – в игре видны мельчайшие нюансы. Соотношение сторон типовое – 16:9. Чтобы графические возможности монитора полностью раскрылись, производитель рекомендует установить мощную видеокарту — например, Nvidia GTX 1060 с 6 ГБ памяти. Технология Nvidia G-Sync устраняет артефакты во время динамических сцен: разрывы экрана, подвисания и подтормаживания исключены.

В заключение

По результатам обзора AOC AGON AG241QG получает крепкую «пятерку». Нам понравился красивый, строгий дизайн, добротная конструкция с тяжелой подставкой, с помощью которой монитор устойчиво фиксируется на столе. Изображение получается ярким, детальным и четким – полное погружение в атмосферу игры гарантировано.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?