Visionary - и нам, конечно, врут, что root - тяжелый труд

Сегодняшняя статья-обзор для тех, кто точно знает, что такое root, понимает зачем он ему нужен, какие дает это новые возможности и чем чревато. Сразу предупрежу, что тем, кто боится стать частью ботнета, лучше, наверное, в эту статью не заглядывать,...

VizionaryСегодняшняя статья-обзор для тех, кто точно знает, что такое root, понимает зачем он ему нужен, какие дает это новые возможности и чем чревато.

Сразу предупрежу, что тем, кто боится стать частью ботнета, лучше, наверное, в эту статью не заглядывать, так как никто никому ничего не гарантирует и не обещает. Вы все делаете на свой страх и риск.

И, хотя в большинстве случаев операции по получению рута проходят удачно или же не меняют ничего, но иногда у некоторых все же возникают проблемы.

Vizionary - программа, которая призвана облегчить и обезопасить процесс получения рут-доступа для Android.

В Vizionary есть несколько вариантов рута. Временный (temproot), который вы получаете до первой перезагрузки смартфона и постоянный (permroot), который останется и после рестарта телефона. Кстати, предупрежу, что некоторые настольные антивирусы могут ругаться на apk приложеня, потому что оно содержит эксплоит. Это номральное поведение антивируса.

Также можно разрешить приложений выполнить специальный скрипт (run vizionary.sh after root), который поможет автоматизировать некоторые процессы и действия в системе.

Временный рут можно получать или же нажав пункт "temproot now" или выбрав "temproot on boot". Первый попробует получить рут-доступ моментально, а второй - при запуске системы.

 

"Set System r/w after root" - смонтирует разделы телефона для чтения/записи вместо привычного "только для чтения". Это может понадобиться не всем.

Paul - автор Vizionary на официальном форуме программы советует получать сначала временный рут, а только после успешного выполнения этой процедуры, постоянный.

Он сообщает, что процесс получения временного рута должен быть полностью безопасным, потому что Superuser устанавливается, как обычное приложение, а остальные разделы так и остаются в режиме "только для чтения", а потому все изменения будут удалены при перезапуске телефона. Постоянный же рут вносит небольшие изменения в системные разделы.

Само-собой, перед столь ответственным процессом мы рекомендуем вам сделать бекапы прошивки. И не забудьте включить режим usb debugging, который понадобится для успешной работы программы.

Для тех, кто успешно получит root-доступ, но в дальнейшем поймет, что это ему не нужно, имеется возможность анрутить телефон опять же в один тап. Таким образом вы получите прошивку в первоначальном виде.

Пока что нет точного списка моделей телефонов, на которых можно получить рута с помощью этой программы или же тех, на которых она точно не работает. Можно лишь на официальном форуме Vizionary поискать отзывы тех, кто уже пытался. На моем Desire HD с заводской прошивкой Vizionary раздобыла мне все необходимые права за несколько десятков секунд.

Предлагаю и всем попробовавшим отписаться о том, сработали ли программа на вашем девайсе или нет, указав его модель.

Скачать Vizionary - apk.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораExtender:
На Легенде временный работает, постоянный страшновато делать :)
Аватар автораzeleboba:
@Extender: а какая у вас версия Android и прошивка, если не секрет?
Аватар автораDnepromell:
Z4root делает то же самое просто отлично. Samsung galaxy S.
Аватар автораПетон:
Очень похоже на полную чушь.Лучше делать всё по инструкциям с 4pda,довольно несложно и полностью 100% работает.Не верится,что apk без прав рута может полноценно лезть в ОС.
Аватар автораVoffka:
Эээ ))) у меня полный рут в ручную делается в первую очередь после перепрошивки) Зачем иметь кастрированный аппарат то?
Аватар автораzeleboba:
@Петон: что именно не понравилось? Я сомневаюсь, что на 4pda какая-то есть могучая инструкция, ибо приложение работает, в пару тапов. Установили, нажали в программе на нужный вариант и все, ждем результата, наслаждаемся.

@Dnepromell: ага, просто Vizionary срабатывает на некоторых моделях, где справляется z4root и наоборот. К примеру, z4root не смогла рутануть мой Desire HD.

@Voffka: а я пока что не перепрошивался, просто на заводской прошивке рута получил и все.
Аватар автораПетон:
@zeleboba на 4pda для каждого аппарата есть наиподробнейшая инструкция для чайников.После проделаной работы не верю,что рут можно получить без админских прав прямо в ОС.Чем проверяли на работоспособность?
Аватар автораVoffka:
@zeleboba:

Не, меня хлебом не корми - дай что нить перепрошить) правда рут вручную ставил только на стоковые проши, а они долго у меня не задерживаются. А в кастомах он уже внедрен.
Аватар автораzeleboba:
@Петон: ну, если не верите, то я как-то яростно настаивать и убеждать не буду. Но на вопрос, чем проверял, отвечу. Скриншоты, которые вы видите на сайте, делаются с помощью приложения PicMe, которое требует рута, у меня отлично сработал Titanium Backup в полной версии, когда я перетаскивал приложения с Hero на Desire HD, чудесно себя чувствует и работает приложение AdFree, вырезающее баннеры, а также запускается и имеет доступ и право на запись ко всем разделам Root Explorer, кстати работают также приложения, которые вырезают и удаляют системные приложения.

z4root - аналогичное приложение, которое у нас тоже обсуждалось, собрало свои комментарии. Можно почитать, что пишут о нем люди: у кого работает, а у кого нет. И, кстати, здесь же в комментария уже Extender отписался, что на легенде Vizionary рута тоже успешно получает.
Аватар автораzeleboba:
@Voffka: я активно перешивал свой HTC Hero, а на дизайре пока устроила стоковая прошивка :)
Аватар автораtenali:
@Петон:
Все работает в два нажатия :) Случай для тех, кто не хочет загоняться подробными :) инструкциями.
Проверялось рутовым софтом - все работает отлично.
Аватар автораПетон:
@zeleboba ну тогда шикарно!Главное чтоб лавочку гугл не прикрыл,а то им без рекламы не выгодно ось.
Аватар автораzeleboba:
@tenali: кстати да, почему, если мы можем получить рут вручную путем кучи манипуляций, то что мешает написать приложение, которое проведет все эти манипуляции за нас :) Действительно)

@Петон: ну, это момент, конечно, противоречивый. Я подозреваю, что многие могут быть недовольны таким поведением, что народ вырезает рекламу, в том числе и я, но приложения для вырезание доступно официально в Маркете :)
Я же предпочитаю просто покупать нужные мне приложения. Считаю, что лучше заплатить какую-то сумму разработчику, чем регулярно кормить трафиком сотового оператора.
Аватар автораWolf:
Хорошая программа давно ей пользуюсь. Всё замечательно работает и временный root и постоянный.
С помощью её я сделал се на DHD постоянный root и всё работает, ни каких нареканий.
Аватар автораgigaset:
z4root прекрасно справлялся с 2.2, а вот 2.2.1 уже не тянет. Глянем эту, плохо, что не пишет версию прошивки на которой рутонулось.
Аватар автораMike:
а скажите, если я получу временный рут на свой htc desire hd и установлю titanium backup? то будет ли он работать после перезагрузки когда, рута уже не будет?
Аватар автораDIEsel:
лучше бы подобную автоматизацию сделали для инструкции по калибровке акселерометра на том же 4пда
Аватар автораzeleboba:
@Mike: нет, придется получать временный рут после каждой перезагрузки.
Аватар автораDoncezilindra:
у меня на легенде только темпрут работает, когда пытаюсь получить постоянный рут нажатием на соответствующую кнопку, приложение просит сначала сделать темпрут, делаю его после этого при нажатии на постоянный рут вообще ничего не происходит=(
Аватар автораСергей:
На Optimus One с 2.2.1 не пошла. Показывает "Epic fail".
Аватар автораСергей Отро:
GSmart G1305, и на 2.1 и на 2.2.1 visionary справляется на отлично.
Аватар автораDreamer...:
@Петон:
Еще в лохматые времена (летом) была прога universal androroot
Она делала то же самое и на ура. Эти програмки доказывают что В безопасности андрюшки тоже есть дырки, через которые можно поиметь рут.
Но этот рут ни чем не хуже рута сделанного лапками по инструкции
Аватар автораLecactus:
на Легенде (2.2 офф) "темпрут сейчас" работает, "темпрут при загрузке" не работает. после загрузки запускается скрипт sh и секунд 30 что то колдует. при этом все страшно тупит даже через несколько минут. после блокировки телефона разблокироваться назад не захотел.
"постоянный рут" не заработал. просто загрузился телефон. сначала был черный экран вместо рабочих столов, через секунд 20 пришло все в норму, но не работало. сделал "анрут" и после попробовал снова "темпрут сейчас". так работает. проверял на titanium backup

при этом даже после "анрута" в меню осталось приложение суперпользователь где предложило обновить программу su-2.3.1 в рекавери режиме с флешки. еще не пробовал
Аватар автораLecactus:
последующие опыты с различными настройками привели лишь к тому что "темпрут при загрузке" стал работать корректно
Аватар автораradix:
Глядя на скриншот, могу предположить что программа называется Visionary, а не Vizionary как указано в заголовке и в тексте статьи. Наверное стоит исправить.
Аватар автораzeleboba:
@radix: спасибо. Исправляю.
Аватар автораlolmaus:
Пробую темпрут на Desire Z с заводской прошивкой (официальный апдейт не ставил).

Прога что-то колдует, потом выходит, оболочка перезагружается.

Это успех или провал? :)
Аватар автораnickon:
Поставил на HTC Wildfire. Не пашет!
Говарит 'rooting' а потом вырубается чорным экраном, мобила повисает
Аватар авторамакс:
ответе на HTC HD 2.2.1 рут получился или временный?
Аватар автораTaraka:
Касперский ругается на вирус
Аватар автораLecactus:
Acer Liquid E Android 2.2 родная прошивка. работает и постоянный и временный рут
Аватар автораzeleboba:
@lolmaus: похоже, что это все же fail. Для верности можно попробовать установить из маркета приложение PIcMe или ShootMe и попробовать сделать скриншот. Если не получится, значит рут тоже не получился.

@nickon: похоже, что тоже неудача. Попробуйте скриншот сделать, к примеру, используя ShootMe или PicMe.

@Taraka: это нормально. Впрочем, пользоваться приложением не уговариваю :)

@Lecactus: спасибо за полезную информацию. Уже вырисовывается некий список девайсов :)
Аватар автораVayur:
"И не забудьте включить режим usb debugging, который понадобится для успешной работы программы."
Когда и где он понадобится, если программа работает за один клик без подключения к ПК?
"Само-собой, перед столь ответственным процессом мы рекомендуем вам сделать бекапы прошивки. "
Как сделать такой бэкап, чтоб потом откатился и все осталось на месте как ни в чем не бывало? Тыкните меня в мануал, пожалуйста.
Аватар автораzeleboba:
@Vayur: о том, что нужен режим Usb debugging написано на сайте Modaco.

Что касается мануалов по бекапу, то тут стоит гуглить интернет, потому что для всех смартфонов существуют свои способы, а на нашем сайте этих описаний, к сожалению, нет.
Аватар автораArtur:
Помагите советом . у меня Desire HD Android 2.3.3.
Уже неделю пытаюсь наидти на него Root но все безуспешнно. Пробовал Z4Root, VISIONary+ ниодна из них мне не помогла телефон просто начинает тормозить. Помогите ....
Аватар автораAlina:
@Artur: для начала нужно снять S-Off
Аватар автораedwardnn:
На HTC Desire HD не работает. Видимо мозги у разработчиков не дозрели ещё до новой прошивки.
Аватар автораedwardnn:
"Для начала нужно снять S-Off" - исчерпывающий ответ достойный ботаника.
Аватар автораmaks:
на samsung galaxy s plus не работает.....=(
Аватар автораTarasDav:
Скажите а на китаец samsung galaxy WEMO Y9300+
проц.Spreadtrum SC6820
Android 4.0.3 сделает рут,не получиться кирпич?
Аватар автораКирилл:
кто знает rolaen rtb 7.4 можно???
Аватар автораСергей:
Проверяю на некотором китайском зверьке GSUN 818+
Безуспешно..
Аватар автораsergiklg:
престижио4040-работает на ура
Аватар автораЕлисей:
Не работает не один рут не знабыло что делать и этот вылетает

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.