Умное поведение экрана в Nexus 6 и Android 5.0

В iOS есть одна достаточно интересная фишка, о которой можно периодически слышать - активация подсветки экрана в момент поступления нового уведомления. Похожие вещи можно делать и на Android, Это в своих оболочках разрешают нам некоторые вендоры ...

ambient-display-lollipop

В iOS есть одна достаточно интересная фишка, о которой можно периодически слышать - активация подсветки экрана в момент поступления нового уведомления. Похожие вещи можно делать и на Android, Это в своих оболочках разрешают нам некоторые вендоры или же мелкие утилиты, коих достаточное количество в Google Play. Но теперь это станет доступно из коробки всем владельцам смартфонов с Android 5.0 Lollipop. А кроме того смартфон, вероятно, сможет автоматически включать экран, когда вы просто берёте его в руки.

 

Если первая возможность лично мне кажется довольно спорной, ибо случается, что экран активируется, когда смартфон у вас в кармане, а после этого начинаются чудеса, когда ты ногой во время ходьбы разблокировал смартфон и отправил кому-то смс, непонятное чёрное фото или позвонил и отмалчивался и т.д., то вторая возможность, которую в Google назвали "Ambient Display" действительно интересна. Смысл её в том, что смартфон сам понимает, когда вы берёте его в руки и хотите начать использовать. Например, лежал он на столе, вы взяли его, а экран автоматически загорелся. И не нужно тянуться пальцем до кнопки питания, чтобы включить гаджет. И уж тем более не нужно вспоминать, сбоку у вас эта волшебная пимпочка, или так было у прошлого гаджета, а сейчас она располагается сверху.

Да, эта фишка тоже не нова. Мы на страницах Droidnews.ru уже рассказывали, что такого эффекта можно добиться, используя, например приложения Gravity Screen или Wake Up. Но приятно, что система-фаворит развивается и умнеет, обрастает новыми возможностями. По-моему, это одна и тех мелких вещей, без которых запросто можно прожить, но с ними живётся несколько удобнее и приятнее.

Ранее такое поведение можно было встретить по умолчанию в Moto X, а теперь и в Nexus 6, а теперь режим Ambient Mode обнаружили в превью-билде Android Lollipop, который нормально функционировал на Nexus 4. А потому у нас есть надежда, что Ambient Mode окажется привилегией не только для любителей Motorola, а для всех, кто обновится до Android 5.0.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораUmnik:
> случается, что экран активируется, когда смартфон у вас в кармане
Нет, не случается.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.