UCCW Widget - мощный виджет-трансформер

Слово «виджет» берет свое начало с далеких 1920-х годов, но огромнейшую популярность виджет получил только в наши дни, когда стал основополагающей концепцией интерфейса для платформы Android. Человек всегда стремился к минимализму, и максимуму инфор...

Слово «виджет» берет свое начало с далеких 1920-х годов, но огромнейшую популярность виджет получил только в наши дни, когда стал основополагающей концепцией интерфейса для платформы Android. Человек всегда стремился к минимализму, и максимуму информации за короткий срок. Именно для такого случая виджеты и созданы: достаточно беглого взгляда на экран вашего девайса и вы получаете сводку обо всех интересующих вас событиях, начиная от банального прогноза погоды и времени и заканчивая данными о состоянии девайса и многое другое.

UCCW Widget

Было все хорошо до того момента, когда юзеру не взбрело в голову желание самостоятельно создавать гаджеты, чтобы «не как у всех». На этом все бы и остановилось, ведь на одном желании далеко не уедешь, но тут на арене полезных программ появился UCCW – Ultimate Custom [Clock] Widget. Легионера выпустила студия VasuDev, что дало возможность любому юзеру почувствовать себя создателем.

UCCW – универсальный настраиваемый виджет часов – именно так гласит название. Но по мере эволюции приложение перестало ориентироваться на часовые виджеты и превратилось в универсальную заготовку по созданию оригинальных информеров. И необходимость во второй букве «С» отпала, но как говорят: «цирк уехал, а клоуны…», ну вы поняли.

Такое приложение, как UCCW наряду с некоторыми лаунчерами позволит серьезно кастомизировать ваш рабочий стол, вплоть до регулировки сетки рабочей области.

Зачастую, установив приложение UCCW, все сразу бросаются экспериментировать. Но на первом же этапе начинают паниковать и удалять программу из-за этого. В самом начале есть набор пустышек-заготовок, которые необходимо наполнить и сделать именно тот виджет, который вам необходим. Эти заготовки выполнены в размерах начиная от 1х1 и заканчивая 4х4. При желании, можно воспользоваться сторонним лаунчером, и тогда можно создать виджет с размерностью 5х2.

 

UCCW Widget

Все, что следует делать на этом этапе – разместить шаблон на рабочем столе, после чего вам откроется окно, ведущее к, собственно, настройке этого виджета. Где вас тактично попросят создать новый скин (Create New Skin), либо открыть уже существующий (Open uzip). Выбрав первый пункт, на рабочем столе вы обнаружите пиктограмму виджета, на которую следует нажать. После чего снова откроется волшебное окно, но это будет основное окно приложения, где можно шаманить с подложкой для виджета.

Тут вы найдете и рабочую поверхность, на которой собственно и размещаются элементы отображаемого виджета, и селектор объектов, на котором видны все добавленные элементы, и само меню добавления/удаления этих элементов. Помимо прочего есть еще и меню настроек, необходимое для импорта и редактирования других скинов, без изменения основного, а также сортировка объектов, которая настраивает расположение объектов на виджете и, само собой, блок управления, который создает набор настроек элементам.

Так что UCCW – очень сложный, но крайне интересный объект. Разбираться в его настройках и функционале придется достаточно долго, но если разберетесь, то тогда слова будут излишни.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: darsky23

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.