Thickbuttons Keyboard - новый метод ввода для Android

Такое впечатление, что буквально еще на прошлой неделе многие зарубежные и русские интернет-ресурсы об Android трубили о новом революционном методе ввода текста для этой ОС - 8pen. Я вчитывался в новости, смотрел видеоролики и скриншоты и пытался пон...

ThickButtons keyboardТакое впечатление, что буквально еще на прошлой неделе многие зарубежные и русские интернет-ресурсы об Android трубили о новом революционном методе ввода текста для этой ОС - 8pen. Я вчитывался в новости, смотрел видеоролики и скриншоты и пытался понять, что же там такого, что разработчики уверены, что этот метод лучше других. По-моему, слишком сложно, а потому неудобно, да и непривычно к тому же. Хотя, безусловно, ново.

Кстати, а что вы используете для ввода текста на Android? Разные приложения и методы для ввода разных и больших текстов? Предлагаю затронуть и обсудить эту тему у нас на форуме в теме про клавиатуры для Android. Но это для затравки.

После того, как вы выскажетесь у нас на форуме, то попробуйте прочитать это продолжение обзора сегодняшнего приложения - ThickButtons Keyboard. Настоятельно рекомендую вам эту клавиатуру установить, дабы лучше понять, что она из себя представляет. Просто прочтение даст вам о ней некоторое представление, но живое общение с ней, думаю оставит гораздо больше впечатлений. Признаюсь, меня впечатлило.

Выглядит ThickButtons Keyboard, как самая обычная дефолтная Android-клавиатура, но у нее есть одно достоинство, которое, мне кажется, делает ее именно революционной в некоторой степени. И инновационной тоже.

У вас было такое, что при наборе текста, особенно на ходу вы просто-напросто промахивались пальцем мимо нужного символа. В итоге получалось черт и что вместо того, что хотелось. Вот ThickButtons keyboard разработана для того, чтобы максимально сократить количество таких промахов и повысить скорость печати.

Во время набора слова клавиатура советуется со своим словарем и помимо того, что предлагает вам возможные предиктивные варианты автозавершения слов, автоматически делает буквы, которые вы наиболее вероятно нажмете следующими более широкими, буквы же, которые вы скорее всего не нажмете сужаются. Впрочем, попасть по ним все равно можно.

Таким образом промахнуться практически нереально. Я попытался продемонстрировать процесс на скриншоте. Видите я набрал "Her" и некоторые буквы на клавиатуре стали шире? Это те, которые она видит наиболее вероятными к последующему тапу. "Her" может дать начало многим словам, поэтому вариантов пока что много. На другом скриншоте я напечатал "exampl" и клавиатура предлагает нам однозначные вариант с увеличенной буквой "e". И надо сказать предлагает верно.

Правда, был очень удивлен, когда при наборе слова "keyboard" варианты после какого-то момента исчезли. Странно, что такого слова нет в словаре. Но, набрав его один раз, попробовал через некоторое время снова - ThickButtons Keyboard прекрасно запомнила. К примеру, чудесно автоматически обучилась она и названию нашего сайта - "droidnews".

Давайте теперь заберемся в настройки и продолжим возносить ей хвалы, ибо она реально этого достойна. Мне очень понравилось, что можно задать использование не только дефолтного словаря программы, но и дать ей возможность обучиться словам из вашей адресной книги и смс. Эта возможность - просто находка. Ведь в смс-сообщениях вы можете и наверняка употребляете какие-то жаргонные и сленговые слова, а может быть, даже какие-то придуманные лично. Поскольку ThickButtons Keyboard изучила ваши смс и прочла названия контактов и информацию к ним, то теперь у вас не будет проблем с набором, допустим, имен, которые есть в адресной книге.

 

Кроме того, в настройках обучения можно разрешить, чтобы ThickButtons keyboard делилась новыми словами с другими приложениями! То есть она будет пополнять не только свой, но и общий системный словарь. Супер!

Помимо всего прочего, конечно же, можно настроить насколько сильно будет меняться размер символов на клавиатуре и разрешить или запретить изменение символов в портретном или книжном режиме.

Есть возможности вибрации или проигрывания звуков при тапе, без проблем включается режим автоматической заглавной буквы, а также автоматическое исправление популярных опечаток. Если вам не нравится, что клавиатура выдает варианты автозавершения слов, то это можно отключить, оставив только изменению символов.

Ну и напоследок разочарование. Прямо-таки кастрюля дегтя в бочку меда. ThickButtons Keyboard работает на данный момент только с Английским, Немецким, Испанским, Французским и Итальянским языками. Русского в ней нет.

В связи с этим вопрос, есть ли среди читателей достаточно опытные кодеры, которые смогут как-то прикрутить русские словари к ThickButtons Leyboard. Или же просто попросим разработчика добавить поддержку русского языка? Очень уж хочется иметь такое чудо в своем коммуникаторе, ибо клавиатура эта реально удобна.

Сейчас ThickButtons Keyboard бесплатно доступна для скачивания из Маркета для всех желающих.

Понравилась? Тогда лично мне очень интересно почитать ваши комментарии о ней.

Скачать ThickButtons Keyboard.

Скачать ThickButtons keyboard из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораBender411:
Немного не в тему, но всё же: перепрошил свой телефон и с этим пропал русский словарь. Есть ли какие либо клавиатурные словари с русскими словами?
Аватар автораASD:
Помимо всего прочего, конечно же, можно настроить насколько сильно будет меняться размер символов на клавиатуре и разрешить или запретить изменение символов в портретном или !книдном! режиме.

Ошибочка.
Аватар автораVoffka:
без русского - лишь интересный концепт, а реализация нашего языка - хм, букв то больше, как это будет? так что пока свайп - основная писякалка
Аватар автораzeleboba:
@ASD: поправил.

@Voffka: да точно также, как обычная клавиатура для Android. Русский же имеет. Такой же скин добавить, да прикрутить словари. Ибо вещичка меня очень порадовала. Очень удобная.
Аватар автораzeleboba:
@Bender411: знаю словари для альтернативных клавиатур разве что)
Аватар автора1111:
Ничего особенного, на навигаторах такое уже давно есть...
Аватар автораЮрий:
Ещё б свайп к этой клаве прикрутить :)
Аватар автораzeleboba:
@Юрий: ну, это уже следующий этап развития программы) пишите письма разработчику :)
Аватар автораmrpuzo:
ну опять куча текста. а нужно было показать видео и написать, поддерживается ли русский
Аватар автораexfos:
Тоже очень заинтересовала клавиатура, особенно она будет полезна резистивным экранам, на которых трудно попать пальцем, ну и на маленьких тоже. Например как на моем LG gt540. Хотелось бы побыстее увидеть ее с поддержкой русского языка. Пока что она не подходит мне
Аватар автораzeleboba:
@mrpuzo: ну, таков формат нашего сайта. Мы предпочитаем подробные обзоры.

@exfos: поэтому и предлагаю разработчику кинуть фичереквест о поддержке русского)
Аватар автораexfos:
@zeleboba: Подскажи куда писать нужно, и я напишу, и что именно ,т.к. я английский плохо знаю. Ответ можно на почту или сюда
Аватар автораyabais:
А то, что у проги есть доступ к СМС и контактам и плюс возможность пересылки такой инфы "для обогащения системного словаря" - это ничего? Или у меня паранойя?
Аватар автораMaddy:
Пробовал её когда только появилась - очень стремная штука, потому что помнишь примерно где буква была, только пытаешься её там нажать, а она уже отпрыгнула в сторону, потому что ширина всех букв поменялась.
В результате делал ошибок не меньше, так ещё и чертыхался.
Аватар автораASD:
@yabais:
Swype вообще предупреждает что может случайно пароли запомнить :)
Аватар автораzeleboba:
@exfos: я попробую связаться с разработчиком)

@yabais: у каждого своя паранойя. Лично меня это не очень волнует. У меня нет такой информации, которую нельзя ни в коем случае никому показать.

@Maddy: а мне понравилось. Даже в самые узкие буквы попадаю легко и не прицеливаясь специально. Привычно и автоматически. Моя скорость набора приятно выросла с ThickButtons.

@ASD: я подозреваю, что ThickButtons не должна запоминать, потому что когда вводишь что-то в окно ввода пароля или форму ввода пароля на сайтах, то все буквы становятся одной толщины и никак не изменяются. Поэтому думаю, что и словарь таким не пополняется.
Аватар автораyabais:
@zeleboba Это не выход. Все же переписка и контакты - очень личная инфа. Мне кажется разработчику надо разделять такие вещи. Кому все равно - пусть "обогащает системный словарь", кто не хочет этого - выключил.
Аватар автораzeleboba:
@yabais: идея хороша) Вообще опциональные функции где бы то ни было - очень удобно. Напишу разработчику об этом.
Аватар автораVoffka:
а вот мысль о том чтобы прикрепить к этому чуду свайпообразный вид набора - это интересно
Аватар автораnoakky:
программаа понравилась.
пишу транслитом всю жизнь, а программа словарь из бесчисленных смс подцепила и, можно сказать, обучилась русскому-в-транслите.
очень удобно
Аватар автораBell:
@exfos:

я TripleBoard пользуюсь уже давно, забыл, что такое опечатка. Там принцип на жестах построен, буквы сгруппированы по три на клавишу и "*тап - центральная буква, *слайд влево - левая буква, *слайд вправо - правая буква". Всё настраивается, длина жестов, тип раскладки итд.

Ссылка, кому интересно: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=160389&st=60
Аватар автораscr:
Оффтоп по поводу swype - меня одного напрягает, что, пока слово не "проелозишь" до конца, оно не попадает в поле ввода и, соответственно, все автокомплиты/подсказки по мере набора идут лесом? Поигрался и снёс её.
Аватар автораbromium:
еще раз убеждаюсь по поводу того, что swype вне конкуренции.

2 scr
Меня не напрягает, было бы, конечно, здорово, если бы эта фича была, но пока, похоже, никто придумать не смог, как это сделать
Аватар автораscr:
2bromium Не флейма ради, но ещё меня очень неприятно удивило время, необходимое swype-у на переключение с русского на английский и обратно на Нексусе: около секунды или даже более. Раздражает.
Да и переключение там как-то не очень эргономично организовано, в два клика. Отсутствие быстрого ввода доменов, невозможность ввода символов пунктуации долгим нажатием на буквенную клавишу как в HTC IME окончательно сформировало моё мнение. Хотя, конечно, идея классная и к автору (который по совместительству придумал гениальную T9) я испытываю глубокое уважение. Ещё бы пальцы прозрачные, чтобы видеть, куда тянуть. ;)
Аватар автораscr:
Хотя, конечно, до Нокии 5800 с её переключением на русский в пять кликов свайпу ещё далеко. ;))

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.