SuperPower - супер силы для вашего аккумулятора

Затрону сегодня больную тему для владельцев Андрофонов. Ни для кого не секрет, что коммуникаторы под управлением Android OS весьма функциональны. Они позволяют нам выполнять очень широкий спектр задач, а при надобности еще и развлекут видео, музыкой ...

Super PowerЗатрону сегодня больную тему для владельцев Андрофонов. Ни для кого не секрет, что коммуникаторы под управлением Android OS весьма функциональны. Они позволяют нам выполнять очень широкий спектр задач, а при надобности еще и развлекут видео, музыкой или игрушками. К сожалению, за все это приходится платить. Поэтому, если вы используете возможности своего смартфона на полную катушку, то платить приходится временем работы.

Существующие технологии не позволяют производителям поставить в современны коммуникаторы аккумуляторы хоть сколько-нибудь существенной емкости не превратив мобильный девайс в ноутбук. Поэтому многим из нас приходится заряжаться каждый день, а некоторым и таскать с собой зарядное устройство. Печально.

Однако, уже сейчас разработчики ломают головы и придумывают различные утилиты, которые немного смогут увеличить время автономной жизни вашего девайса. Известно, что включеный модуль wi-fi потребляет дополнительную энергию или же, что 3g режим тоже более прожорлив, чем 2g. Так вот на известном иностранном форуме xda-developers придумали утилитку SuperPower, которая может автоматически следить за тем, что потребляет дополнительную энергию телефона, а еще умеет автоматически отключать все это, когда оно не требуется, а потом снова включать, когда надобность возникает.

Super Power подойдет всем, но особенно эффективно себя проявит на тех устройствах, где имеется рут-доступ. Дело в том, что для некоторых хаков, которые использует SuperPower рут-доступ действительно необходим.

Я уже с неделю использую эту утилиту на своем коммуникаторе. И кажется, что некоторый прирост во времени работы получил. Хотя, не скажу, что сильно значительный. Правда, есть идеи, как увеличить время работы еще больше. Но для этого SuperPower надо немного расширить. Свои мысли попробую отписать разработчикам.

Итак, что же SuperPower умеет сейчас?

Мы можем настроить, как будет вести телефон себя, когда гаснет его экран. Например, при этом можно принудительно автоматически отключать мобильный интернет, wi-fi, bluetooth или же просто переводить телефон из режима 3g в 2g. Приятно, что можно выставить задержку для этих событий. То есть после гашения экрана, к примеру, после 30 секунд все будет отключено.

Имеются и тонкие настройки wi-fi. Например, когда ваш смартфон подключен к сети через wi-fi, то можно заставить его отключать мобильный интернет, или же, если включен wi-fi, но в окрге нет доступных сетей и подключиться некуда не удается, то модуль wi-fi будет автоматически выключаться через определенное количество минут, которое вы задаете самостоятельно.

Если же вам вдруг нужно подключение к мобильному интернету даже при активном подключении по wi-fi, то имеются возможности ограничить мобильный интернет только 2g режимом или же вообще запретить использование 3g при активном wi-fi соединении.

Разработчики SuperPower верно рассудили, что когда на экране появляется локскрин, то человек интернетом уже не пользуется. Разве что его могут использовать различные сервисы и приложения в бекграунд режиме. Но, если важных сервисов с такими симптомами не имеется, то аналогично можно отключать и ограничивать использование wi-fi, 3g/2g, bluetooth и мобильного интернета в целом при появлении локсрина. Аналогично, но отдельно настраивается поведение телефона при переходе в sleep-режим при почти разряженой батарее (порог процентов устанавливается вручную), при заряде от сети.

Бывает и так, что телефон что-то активно загружает и прерывать этот процесс не стоит. В таком случае SuperPower имеет галочки для тех моментов, когда идет активная загрузка.

Если вы используете телефон в качестве точки доступа и делитесь с кем-то интернетом, то и тут можно настроить энергосберегающие режимы.

Приятно порадовала возможность отключения ограничений по расписанию. Для этого имеется свой планировщик. То есть, если вы привыкли, что в 18.00 каждый день ваше rss-приложение скачивает новости, то можно в Super Power указать время, в которое доступ к сети ограничиваться не будет.

Одна из важных особенностей Super Power напомнила мне единственный firewall для Android - Droid Wall. Вы получите список установленных приложений, для каждого ииз которых сможете назначить режим доступа в сеть. Например, если какое-то приложение просит доступа в сеть только лишь для того, чтобы подгрузить и показать вам рекламный баннер, то совсем не обязательно разрешать ему использовать 3g. 2g режима, думаю, вполне хватит.

А помимо всего этого, при отключении экрана имеется возможность смены частоты процессора до более низкой, что тоже должно сказаться на продолжительности работы телефона от аккумулятора. Правда, предупреждаю, что у меня этот режим показал себя не лучшим образом. После пробуждения мой HTC Hero с Android 2.1 успевал отработать буквально несколько секунд после чего уходил в перезагрузку. Пришлось от этой возможности отказаться.

Имеются и уведомления. Видите на скриншоте в строке уведомлений слева молнию с надписью 2g. Это SuperPower уведомляет меня о том, что перевела мой коммуникатор в соответствующий режим работы. Впрочем, если это вас отвлекает, то от уведомлений вполне можно отказаться.

В общем, Super Power - это очень гибкое средство для настройки режимов работы ваших андрофонов, которое очень может пригодиться опытным пользователям.

Скачать SuperPower.

Скачать SuperPower из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVoffka:
польза все равно сомнительна ИМХО
Аватар автораfiremountain:
Хм похоже довольно мощное приложение, аналог droid wall + приятные фишки, обязательно поставлю попробовать
Аватар автораzeleboba:
@Voffka: ну, оно явно не для всех. Ведь бывает, когда все модули телефона или почти все нужны в постоянном режиме. Тогда не поможет. А вот, если есть желание поковырять, то почему бы и нет? Мне показалось, что работает.

@firemountain: да, штука довольно тонко и гибко позволяет все настраивать. А вот droid wall почти аналог. Только в Droid Wall можно вообще запретить определенным приложениям доступ в сеть. Здесь же только выбрать режим 3g/2g.
Аватар автораLokicoon:
С этими и множеством других задач справляется Tasker http://t.co/77rp6fj
Аватар автораzeleboba:
@Lokicoon: спасибо за альтернативу. Кстати, Tasker'а у нас тоже обзор был)
Аватар автораSpooNesT:
"Я уже с неделю использую эту утилиту на своем коммуникаторе. И кажется, что некоторый прирост во времени работы получил"

"кажется" это не аргумент, чтобы устанавливать прилагу. Хотелось бы видеть ощутимый прирост времени работы - 20-30%. Я довольно скептически отношусь к подобным программам. Они сами порой являются пожирателями батареи, т.к. постоянно посылают запросы к сервисам телефона в то время, когда телефон должен спать. Что совсем не гуд. и вообще - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=144999 очень актуальная тема
Аватар автораfirst:
Для своего Nexus решил проблему радикально - 2 запасных аккумулятора. :)
Если бы их не было пользоваться телефоном было бы одно мучение. Помню траблы с айфоном - без розетки никуда.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.