Google учится сравнивать товары в поиске

Google заметили внедряющей новую фишку сравнения двух товаров одного типа по спецификациям прямо через поисковую строку. Есть возможность подчёркивания различающихся параметров.

Спецификации двух товаров можно сравнить прямо в поиске Google

Google вдруг вспомнила, что изначально является поисковой компанией и решила в очередной раз улучшить возможности этого процесса. Новые фишки, как водится, сначала внедряют для запада, потом они, возможно, появятся по всему миру. По крайней мере сейчас у нас она работать отказалась. Новая возможность сравнения спецификаций двух смартфонов прямо через поисковую строку в поисковой выдаче Google. Пока что речь именно о смартфонах, но логично предположить, что в будущем Google сможет в принципе сравнивать характеристики двух или более различных товаров из одной тематики.

Спецификации двух товаров можно сравнить прямо в поиске Google

У нас же аналогичное и даже больше пока продолжает делать Яндекс.Маркет. Google же в этом плане лишь пытается догнать отечественную компанию.

Спецификации двух товаров можно сравнить прямо в поиске Google

 

Для сравнения нужно набрать в поисковой строке запрос через "vs", например, "pixel 2 vs 2xl". Тогда поисковик выдаст две карточки товара, бок к боку. При этом позволит даже включить триггер подчёркивания тех моментов, что у этих смартфонов различаются.

Спецификации двух товаров можно сравнить прямо в поиске Google

Однако, уже сейчас пользователи отмечают некоторые грубые неточности, которые отображает Google конкретно в этом сравнении. То есть указано, например, что у смартфонов используется порт Micro USB, хотя там уже во всю властвует USB Type-C. Отсюда возникает вопрос, откуда сегодня Google берёт данные о продуктах?

Спецификации двух товаров можно сравнить прямо в поиске Google

В любом случае такое движение вперёд повышает удобство пользования поиском, но фишку ещё предстоит допилить и запустить повсеместно, так как даже в США эта возможность, похоже, лишь экспериментальная и пока ещё доступна не для всех.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.