Технология eSIM встретила сопротивление внедрению в России

Сотовые операторы и силовые ведомства в России не горят желанием внедрять технологию безсимочных смартфонов eSIM. Боятся потери прибыли возможности получать доступ к потребляемым данным.

Сотовые операторы и не только противятся eSIM

Тем, кто интересуется техникой, технология eSIM Точно знакома по некоторым моделям устройств Apple и Samsung. Последние модели смартфонов могут работать без сим-карт, которые мы привыкли покупать сотовых операторов. Появление таких устройств означает, что этот способ использования сотовой связи продвигают на Западе. Но у нас ему, похоже, будут противиться.

Технология не нашла одобрения у российских сотовых операторов, которые боятся за свою прибыль. А также в штуки воспринята ФСБ.

 

The Bell сообщает, что внедрение eSIM пугает операторов тем, что, возможно, придётся продавать услуги сотовой связи по сниженной цене, eSIM может привести к упразднению привычных нам салонов связи. Плюс внедрение eSIM может потребовать дополнительных финансовых вливаний для обновления и расширения инфраструктуры.

ФСБ в свою очередь не одобряет нововведение, потому что технология не поддерживает российские методы шифрования.

Отказ от такого технологического развития по мнению некоторых экспертов тормозит внедрение 5G и интернета вещей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.