Smooth Calendar - дела-заботы

Вот уже и виджетов-календарей я перелопатил я достаточное количество. И почти приблизился к тому, чтобы найти такой, который будет меня устраивать. Не нашел еще, но вижу, что уже близок. Сегодня расскажу и покажу Smooth calendar - очередной календарн...

Smooth CalendarВот уже и виджетов-календарей я перелопатил я достаточное количество. И почти приблизился к тому, чтобы найти такой, который будет меня устраивать. Не нашел еще, но вижу, что уже близок. Сегодня расскажу и покажу Smooth calendar - очередной календарный виджет, выводящий список запланированных дел на ближайшие дни.

Как я уже когда-то писал, практически эталоном для меня является стандартный виджет календаря от HTC. Не нравится лишь то, что выводится там слишком мало событий, а настроить это никак нельзя. Так вот бегая по маркету я наткнулся на Smooth Calendar, который максимально похож на родной виджет от HTC, но дает нам более гибкие настройки, которых не хватает в родном приложении. Правда, мне и этих настроек не хватает немного. Но тут уж правда - самую малость не хватает.

Сравните то как выглядит стандартный виджет и Smooth Calendar - левая часть скриншота. Снизу - стандартный виджет от HTC.

Преимущества Smooth Calendar в том, что он умеет отображать события не только за сегодняшний день, но и за несколько ближайших, что можно настроить в опциях программы. Кроме того можно выбрать с какими из системных календарей программа будет работать, можно выбрать или детальный вид для одного события (правая часть скриншота, самый верхний виджет) или краткое отображение трех событий. Видите слева от описаний событий на виджете иконку с календарным листком и числом? Ее тоже можно отключить в настройках. Можно вывести на виджет и время окончания событий, можно включить или отключить отображение разделительной красной полосы между иконкой и описанием, можно настроить отображение даты в виде вчера/сегодня, а не в виде конкретного числа месяца. Время тоже настраивается: можно включить или отображение 24-часового формата или же использовать AM и PM.

А последняя возможность настроек проявляется, если тапнуть по виджету пальцем. Причем это не долгий тап, но и не короткий. Если быстро тапнуть, то ничего не произойдет. если долго держать палец прижатым к стеклу, то можно будет удалить виджет с рабочего стола. А вот если сделать тап чуть длиннее обычного короткого, то вместо описания и иконки на виджете появятся три кнопки для управления "обновить", "календарь" и "настройки". Вот в настройках можно как раз и выбрать, нужно ли реагировать на тап по виджету отображая эти кнопки или же игнорировать любые прикосновения.

Что же мне не понравилось? Пожалуй, только то, что рядом со стандартным виджетом Smooth Calendar выглядит чуть менее красиво. Дефолтный виджет HTC красивее отрисован. Хотя, возможно, в будущем он догонит Smooth Calendar или же Smooth Calendar изменит немного внешний вид и станет симпатичнее HTC'шного виджета. Посмотрим ;)

Скачать Smooth Calendar.

Smooth Calendar Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAzeriFire:
Имеет место быть =)
Аватар автораcoolrus:
Попробуй Pure Calendar Widget Сам пользуюсь, но тоже чего то не хватает))
Аватар автораzeleboba:
@AzeriFire: :)

@coolrus: попробую. Спасибо за совет. Хотя название уж больно знакомое... Возможно пробовал уже. Впрочем, расскажу об ощущениях, когда проверю.
А вчера отправил в HTC письмо с идеями по апгрейду их стандартного виджета календаря. Очень хочется верить, что они прислушаются. Глядишь и в новой прошивке для HTC Hero с Android 2.1 будет уже грамотный и удобный календарь)
Аватар автораTeutonick:
Да их виджет конечно требует активных доработок =)

А вот эта програмулька действительно хороша, хотя можно было покрасивее и по шире =)

ps в 2.1 уже вряд ли что то поправят имхо, все таки наши лишь тестеры, а не разработчики, раз до нас уже дошла прошивка то изменений в них будет мало с момента внутреннего релиза
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: ну что-то они точно менять должны :) Настройки там всякие по Россию и наших операторов и прочее подобное. А вообще, HTC же выкладывает какие-то свои виджеты в маркет. Может, если им идея понравится, то потом увидим хотя бы апдейт виджета в маркете :) Я бы очень хотел именно родной виджет, но расширенный.
Кстати, еще им предложил попробовать реализовать возможность вывода числового процентного значения заряда аккумулятора поверх зеленого индикатора. Опционально, разумеется. Поддерживайте акцию) Может быть сделают))
Аватар автораTeutonick:
@zeleboba: о это реально хорошая и полезная была бы вещь! с батарейкой... а где ты предложил? как поддержать =)
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: я им писал сюда: http://www.htc.com/ru/CS_Mail.aspx
Аватар автораFitchew:
мне вообще во многих программах не хватает какой то сущей малости... и тут ничего не поделаешь... платформа все таки очень молодая, а бурное развитие, по сути, только-только началось...

ни один из виджетов календаря мне не подошел - все не то ((
Аватар автораzeleboba:
@Fitchew:вот и мне пока ничего не подошло, но Smooth Calendar самый близкий к тому, что я хочу видеть.
А раз бурный рост пошел, то лично мне это дает надежды, что вскоре мы все же увидим больше софта, больше разнообразия и больше возможностей. Во всяком случае, очен ьна это похоже) Будем ждать новых календарей вместе))

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.