Slovoed - продолжаем теснить Lingvo

Пока ребята из компании Abbyy тормозят с портированием своего популярного и заслуженного словаря Lingvo под Android, мы-пользователи этой операционной системы, ищем и находим вполне удачные альтернативы. Еще чуть-чуть и про Lingvo никто не вспомнит, ...

Slovoed/СловоедПока ребята из компании Abbyy тормозят с портированием своего популярного и заслуженного словаря Lingvo под Android, мы-пользователи этой операционной системы, ищем и находим вполне удачные альтернативы. Еще чуть-чуть и про Lingvo никто не вспомнит, благо у всех уже будет свой любимый Андроидный переводчик и словарь.

Вот и сейчас предлагаю рассмотреть очередной словарь под "зеленого робота" с интересным и необычным названием Slovoed. Он уже сейчас доступен для скачивания даже в Российском маркете.

Кстати, напомню, что в прошлый раз в качестве словаря для Android мы рассматривали ColorDict.

При первой загрузке, сразу после установки программы, вам предложат докачать или же с помощью компьютера скинуть на карту памяти необходимые для работы программы файлы. Это словарные базы, морфологический модуль и самая объемная часть - озвучка слов (171,9 Mb). Если не считать озвучку, то в остальном словарь довольно легковесный. Морфология и перевод весят в общей сложности не более 10 мегабайт. И при этом словарь содержит более 99425 статей. Отмечу здесь один момент, который меня порадовал - если закачка озвучки вдруг прерывается, то вы можете докачать все необходимое в следующий раз с места разъединения. Как мне кажется, для мобильного трафика - это очень приятная особенность.

Ну а после установки все предельно просто. Видим список слов, который изображен на левой части экрана. Выбираем нужное слово или вводим его в поле для поиска и смотрим перевод (правая часть экрана). Кстати, поддерживается и звуковой набор. Вы вполне можете продиктовать нужное слово своему андрофону, а он уже проведет поиск по словарю.

 

Получив словарную статью с переводом вы можете прослушать, как звучит слово в устах носителя языка. Правда, слова все же озвучены не все. А морфологический модуль в свою очередь подскажет вам другие формы искомого слова.

В программе имеется история, которая зафиксирует все, что вы искали, есть возможность смены направления перевода, то есть из русско-английского вы можете легко сделать англо-русский словарь. А кроме этого имеется и режим работы с карточками, который может быть полезен тем, кому нужно запомнить какие-то новые слова.

Запоминать вам поможет также и виджет, которым не обделили программу разработчики. На рабочий стол можно вывести плашку, на которой будет отображаться случайное слово и укороченная словарная статья с переводом. Каждые несколько часов слово меняется.

Словарь выходит не только в англо-русской редакции, но и имеет поддержку еще кучи других языков. Так что легко каждый найдет необходимый для себя.

Есть в Словоеде и непонятный пункт с регистрацией, который для меня пока остается загадкой. Можно зарегистрировать программу и, видимо, получить какие-то преимущества. Но какие не ясно, потому что Slovoed стоит у меня в андрофоне уже не первый месяц, прекрасно работает и не блокируется, дает доступ ко всем функциям и даже не намекает на покупку.

Скачать Slovoed с Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Интернет магазин рабочей одежды в спб АГАТ - комплексное снабжение.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSkif:
Может в России он и доступен в Маркете, но для СНГ он скрыт.
Аватар автораNikolay:
Ну когда кто-нибудь напишет аналог Lingvo Tutor для Android?
Аватар автораGrenky:
@Skif: не волнуйтесь в России тоже нету. :(
Аватар автораzeleboba:
@Grenky: у меня прекрасно находится бесплатная версия.

@Skif: ждем пока Google все же больше стран в маркет пустит полноценно.

@Nikolay: по слову "tutor" в маркете кое-что находится, но примитивное. До tutor'а от Lingvo им еще далеко.
Аватар автораигорь:
"дает доступ ко всем функциям и даже не намекает на покупку"
вот это странно, начал напоминать о покупке сразу после установки
Аватар автораzeleboba:
@игорь: честное слово у меня не варезная версия. И пункт активации доступен. Заглядывал туда несколько раз, но ничего не вводил.
Аватар автораигорь:
@zeleboba:
я верю. значит просто повезло. у меня просит пройти регистрацию через пару нажатий. и так постоянно.
Аватар автораmaxirk:
А еще есть FlashCards - для запоминания слов. Она встравивается в Slovoed - в главном меню ярлык на нее, так же можно добавить слова из контекстного меню в истории и из списка в поиске.
Была бы удобна опция "добавлять слова из истории автоматически".

Система запоминания такая:
Выводится слово, ответ скрыт. Вверху находится % изучения слова. Внизу кнопка "Show the answer". Нажимаем ее - показывается перевод и 4 кнопки, которые с разной степенью изменяют % изучения слова:
Wrong, Hard в минус
Good, Easy в плюс

Когда добавляешь учишь слова из словаря срабатывает ограничение. Т.е. где-то каждая 5-ая карточка вместо перевода предлагает купить словарь. Поэтому что бы полноценно пользоваться нужно купить обе программы. Причем нужно покупать отдельно каждый словарь.
Например:
Slovoed http://www.penreader.com/android-software/ru/SlovoEd/English-Russian_Shopping_area_for_SlovoEd.html Англо-русско-английский компакт стоит 295 р. (делюкс - 595 р.)
http://www.penreader.com/android-software/ru/SlovoEd/English_explanatory_Shopping_area_for_SlovoEd.html Английский толковый словарь СловоЕд Компакт со звуковым модулем для Android стоит 9.95$ (Классик 14,95$)

Flash Cards Quiz http://www.penreader.com/android-software/ru/Flash_Cards_Quiz/articles/Shopping_area_for_Flash_Cards_Quiz.html - 150 р.

Для изучения слов так же есть программа Wordoholic http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=157804:
* разные упражнения
* интеграция со словарем Wordoholic Dictionary (только я пока не могу найти, где взять словари для импорта. В каталоге 4pda.ru что-то темы нету).
Сейчас он бесплатный.
Так что буду его использовать.
Аватар автораikulibin:
В качестве tutor прекрасная программа AnyMemo (http://anymemo.org/)
В каталоге есть словари, но лучше составлять для себя самостоятельно на ПК
Аватар автораKeicaM:
SolvoEd это плохие словари. Посмотрите на этот screenshot http://www.penreader.com/android-software/SlovoEd/Polish-Russian.html Я поляк и не понимаю что они переводили :). Знаю что хотели но это на польски язык это значит przeżywać. Мне кажется что лучше установить ColorDict и скачать словари от сюда http://www.huzheng.org/stardict-iso/stardict-dic/ . ColorDict работает быстрее чем Solvo и можно его иметь бесплатно.
Аватар автораNikolay:
Огромнейшее спасибо откликнувшимся.
У Wordoholic нет нужного мне режима заучивания.
AnyMemo - то что я искал! Идеально учить иностранные слова.
По названию не нашёл бы ни в жисть.
Аватар автораyabais:
SlovoEd с Маркета убрали?
Аватар автораzhzhitel:
Есть Slovoed на Маркете. Сегодня ставил.
Аватар автораdvk:
4/10 только клава от парагона.
Аватар автораdvk:
Изв. 4.11.2010
Аватар автораkirill:
а скачать то как?
Аватар автораzeleboba:
@kirill: для скачивания используйте программу barcode scanner или же просто найдите ее в маркете.
Аватар автораalEX:
Чем дольше пользуешься им тем чаше пригашение регистрации выскакивает(стоит 4 словаря.Карточки не видит в маркете
Аватар автораanKa:
у меня бесплатная версия (словарь немецкий и французский), причем немецкий постоянно требует купить ее, а французская молчит. =)
я брала не с маркета, а карточек для изучения слов у меня почему-то нет. и виджета тож)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.