SlideIT Keyboard - осваиваем быстрый набор

Не так давно мы рассказывали о необычной клавиатуре, позволяющей быстро набирать тексты, скользя пальцем по экрану - Swype. Как стало видно из комментариев к обзору, у некоторых с ней возникают проблемы. Если вы принадлежите к числу тех, у кого со Sw...

SlideIT KeyboardНе так давно мы рассказывали о необычной клавиатуре, позволяющей быстро набирать тексты, скользя пальцем по экрану - Swype. Как стало видно из комментариев к обзору, у некоторых с ней возникают проблемы. Если вы принадлежите к числу тех, у кого со Swype дружбы не получилось, то не расстраивайтесь, потому что сегодня мы представляем вам обзор другой клавиатуры, использующей похожий метод набора текстов.

Речь сегодня идет о продукте SlideIT Keyboard. Чтобы написать что-то вам опять нужно скользить пальцем по экрану, затрагивая буквы, содержащиеся в желаемом слове.

В общем, не буду углубляться в принципы ее работы. Если вы про такое еще не слышали, то просто рекомендую прочесть предыдущий обзор про Swype. Все сразу станет понятно. Я же лишь коротко расскажу о том, что умеет SlideIT Keyboard.

Эта клавиатура поддерживает, как традиционный способ набора, так и метод скольжения. режим меняется при помощи бегунка в строке, где нам предлагаю словоформы. Впрочем, в режиме скольжения все равно можно набирать что-то и тапая по экарну. При обычном наборе нам, как водится,выскакивают подсказки, набираемых слов. Если слово подсказано верно, то тапом по нему можно его незамедлительно добавить в текст. Если вы набираете что-то новое, чего клавиатура понять не может, то к вашим услугам плюс в левой части экрана над клавиатурой. С его помощью легко пополнить словарь.

Все ли знают, как включить новую клавиатуру? Первым делом идем в настройки-языки и клавиатуры, и там ставим галочку напротив вновь установленной SlideIT. Теперь идем туда, где можно начать вводить текст, делаем долгий тап по полю ввода и выбираем в меню новый метод набора.

Выглядит SlideIT так, как показано у нас на скриншоте. В левой части картинки вы видите ,как я пытался набрать слово "здравствуйте". Справа можно увидеть результат набора. Мне удалось :) Кстати, первая строка на скриншоте тоже была быстро написана с использованием SlideIT.

 

Для поддержки русского языка нужно будет скачать отдельный словарь из маркета. Это можно легко сделать прямо из настроек программы. Словарь бесплатный.

Помимо русского и английского клавиатуру можно перевести в режим цифр и символов, причем их будет аж 4 страницы, можно воспользоваться голосовым набором, а можно переключиться в режим "графити". Теперь на месте клавиатуры вы можете просто рисовать цифры, которая она будет автоматически распознавать. К сожалению, пока что лишь только цифры.

При наборе же длинных текстов, минусы, пожалуй те же, что и у аналогичных приложений. Часто палец загораживает клавиатуру так, что не видно, куда дальше скользить. Слова клавиатура предугадывает хорошо, но словарь все же придется пополнять. Во всяком случае, я часто набираю что-то, чего SlideIT не знает.

Конечно, такой метод набора требует определенной сноровки и привычки. Но, если его освоить, то скорость действительно возрастает.

В Маркете нам доступны Демо и полная версии программы, так что перед покупкой, прежде чем отдать 254.23 рубля вы можете оценить продукт.

Скачать SlideIT + русский словарь.

SlideIT Keyboard market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораВолодей:
Работает быстрее свайпа, но никак не получилось установить русский язык. Вроде пак поставился, но в настройках не отображается. Перезагрузка девайса не помогла.
Аватар автораzeleboba:
@Володей: попробуйте удалить клавиатуру и поставить снова, оставив пак установленным. У меня была такая же проблема на старой прошивке. Недавно пришлось перешиться - поставилось все с первого раза.
Аватар автораVoffka:
Не, я остаюсь на свайпе
Аватар автораВолодей:
@Voffka: Видимо, не судьба. Ваш способ не возымел действия. Остаемся на свайпе. Жаль.
Аватар автораzeleboba:
Кстати, у меня она слова угадывает лучше, чем Swype. Сейчас сижу их сравниваю. Но в обычном наборе она довольно тормозная, если вы умеете быстро набирать.
Аватар автораВолодей:
@Володей: voffka?
Аватар автораКирилл:
и дизайн ужасен
Аватар автораАйрон:
она божественна. Swype не мог потестить, на GT540 она вылетала

но эта клавиатура действительно шикарна + можно вводить голосом при установленном Google Voice Search
Аватар автораzeleboba:
@Кирилл: а по мне - дизайн неплох, хотя и не верх совершенства. Та же Swype немного посимпатичнее. Правда и она выглядит не лучшим образом.

@Айрон: рад, что вам понравилось) Значит не зря старался.
Аватар автораСтанислав:
Спасибо за наводку и статью. Хорошая программа, сравниваю со Swype, эта удобнее: можно одним кликом менять язык, движением вверх - устанавливать режим прописных, и, вдобавок для голосового набора не надо переходить на стандартную клавиатуру, а просто нажать на клавишу "микрофон". Сразу купил, а Swype - пришлось снести.
Аватар автораzeleboba:
@Станислав: да, мне в Swype тоже очень сильно не понравилось, как там реализовано переключение языков.
Аватар автораmitiok2002:
Очень неплохая альтернатива swype! Я бы даже сказал более удобная. Особенно понравилась возможность добавления собственных сокращений и простой переход к стандартному (не Slide) набору.
Потестю в течении 10 дней, а потом наверное куплю. 200 руб за такое не жалко заплатить.
Аватар автораPPV:
@Айрон:
на 2.1 swype не вылетает
Аватар автораbromium:
@Станислав: В Swype я язык переключаю даже не кликом, а одним легким движением пальца. Вначале разберитесь, как пользоваться той или иной программой, а потом уже сравнивайте. А то понапишут бреда...
Аватар автораKonstantin:
Кстати про распознавание в Swype, у него можно настроить качество распознавания, я подкрутил до 50% значительно лучше угадывает слова,при том, что вроде-бы должна была уменьшится скорость, но этого не заметил.
Аватар автораmarti:
Как по мне, то клавиатура - супер. Никаких проблем на Hero. Можно настроить распознавание, довольно таки, длинных слов.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.