Силикон поможет увеличить ёмкость аккумуляторов

Как насчёт, чтобы услышать приятную новость на злободневную тему? Вы ведь не будете спорить, что технологии летят вперед с космическими скоростями, но область питания и аккумуляторов значительно отстаёт. Диагонали, мощности, количество ядер - это всё...

Как насчёт, чтобы услышать приятную новость на злободневную тему? Вы ведь не будете спорить, что технологии летят вперед с космическими скоростями, но область питания и аккумуляторов значительно отстаёт. Диагонали, мощности, количество ядер - это всё отлично, но ёмкость аккумуляторов практически не растёт, а все новые технологические решения активно кушают заряд аккумулятора. Но мы продолжаем надеяться.

Ведь большинству из тех, кто покупает смартфон, хотелось бы, чтобы носимый в кармане гаджет работал бы дольше, чтобы его не нужно было заряжать каждый день, а некоторые мечтают, чтобы их устройство можно было заряжать хотя бы раз в день, а не присасываться к каждой розетке, которая попала в поле зрения. Учёные из Стенфорда сообщают, что они работают над этой проблемой, и нашли способ, как увеличить ёмкость современных аккумуляторов в несколько раз.

 

Метод, который придумали учёные в Стенфорде применим к современным литиево-ионным аккумуляторам. Оказалось, что набирать и удерживать заряд помогает силикон. Но, к сожалению, он имеет свойство разрушаться при использовании батареи. Кроме того, он вступает в химические реакции с электролитом и разрушает электрические схемы.

Однако, такая технология позволяет аккумуляторам увеличить свою ёмкость аж в 10 раз, а потому учёные продолжают совершенствовать технологии, выискивая пути, как заставить силикон вести себя нужны образом. Оказалось, что стенфордцев на идею укрощения силикона натолкнул гранат. Если нанопровода из силикона обработать и покрыть карбоном, то это препятствует быстрому разрушению первого. Согласно лабораторным тестам, прототипные источники питания, построенные таким образом запросто выдерживаю 1000 циклов заряда-разряда, сохраняя в ёмкости до 97%.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.