ShootMe - делаем скриншоты в Android

Нужно ли вам было когда-нибудь сделать скриншот на вашем смартфоне? А умеете ли вы делать скриншоты в Android OS? Сейчас я расскажу, каким образом их можно сделать в мобильной операционной системе Android OS. Можно делать скриншоты прямо на телефоне,...

ShootMeНужно ли вам было когда-нибудь сделать скриншот на вашем смартфоне? А умеете ли вы делать скриншоты в Android OS? Сейчас я расскажу, каким образом их можно сделать в мобильной операционной системе Android OS.

Можно делать скриншоты прямо на телефоне, используя для этого специальные приложения, например ShootMe. ShootMe - маленькая и полезная утилита, которая поможет вам легко сделать скриншоты почти всего, что вы сами можете видеть на экране своего устройства. Но, к сожалению, в Android 1.5, который прошит в моем HTC HERO она может работать только под рутом. Без привилегий суперпользователя вряд ли у вас получится снять хотя бы один скриншот.

после запуска программы выскакивает небольшое окошко с лицензионным соглашением, а снизу две кнопки: красная - отклонить, зеленая - принять. С соглашением мы согласны, а потому принимаем его. Затем программа выводит еще одно предупреждающее окно, в котором сначала извещает нас о том, что запускает сервер и, в котором потом коротко написано, как ShootMe использовать. Снизу опять две кнопки двух тех же цветов. Мы можем либо скрыть это предупреждающее окно, нажав на одну из кнопок, или же выключить программу, нажав на другую. Если будем долго думать или читать, то в итоге это окно автоматически будет скрыто программой, будто бы мы нажали кнопку "hide".

Пользоваться ShootMe очень просто. выводим на экран изображение, которое хотим заскриншотить, а потом немного трясем телефон. После такой небольшой тряски слышим характерный звук затвора фотоаппарата. Это значит, что скриншот успешно сохранен на карту памяти в папку Shootme.

Почему я писал, что сделать скриншот ей можно почти чего угодно, а не точно всего? Попробуйте, например, сделать скриншот какой-нибудь игры, особенно той, где управление реализовано с использованием акселерометра. Ну как?

Если программа заинтересовала и вы собираетесь ей пользоваться, то попробую дать от себя небольшой совет: не забывайте ее выключать после создания нужного снимка экрана. Если забудете, то рискуете через некоторое время получить кучу лишних, случайно сделанных, скриншотов.

 

Коль уж мы завели разговор о том, как сделать скриншот в Android OS, то расскажу еще два способа.

Для работы со многими телефонами под Android OS есть довольно приятная программа под Windows - Droid Explorer. Устанавливаете ее на свой ПК, подключаете коммуникатор и видите его, как отдельный диск в системе, который можно открыть и просмотреть этим самым Droid Explorer, у которого на тулбаре имеется кнопка снятия скриншота. Такой способ, насколько я помню, не требует root.

Второй способ получения изображения с экрана вашего телефона тоже требует наличия обычного стационарного компьютера. Сделать скриншот Android OS можно используя, Android SDK. После их установки нужно пройти в папку, в которую все было установлено, и найти там файл ddms.bat. Далее, когда все будет запущено, все предупреждения прочтены, а соглашения приняты и одобрены, то в меню "Device" выбираем пункт "Screen Capture". Готово ;) А плюс такого способа состоит в том, что им опять-таки, может воспользоваться даже тот, у кого в телефоне стоит не рутованная прошивка.

Скачать ShootMe.

ShootMe Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораstan:
Программа ScreenshotMaker предназначен для снятия скриншотов экрана,
любой части экрана или активного окна с последующим автоматическим сохранением в форматах .png, .jpg, .gif или .bmp
в выбранную папку. Автоматическое название файлов, возможность выбирать качество сжатия и
размер получаемой картинки, функция Auto Screenshot (возможность делать скриншот через определенные промежутки времени, или с заданным промежутком),
добавление комментариев к картинке...http://www.fastosoft.ru/
Аватар автораВячеслав:
Получается просто полоски цветные и все в формате .png ,настроек не нашел прошивка 2.1
Аватар автораzeleboba:
@Вячеслав: а root имеется?
Аватар автораrostis:
Droid Explorer работает только с рутироваными девайсами
Аватар автораSadovnik61:
Спасибо Уважаемый! Действительно все просто и без ROOT!!!!!!!Это замечательно! Спасибо!
Аватар автораSadovnik61:
А ROSTIS не прав!Проверено на Acer Liquid E-2.1 РАБОТАЕТ!
Аватар автораrostis:
У них на оф.сайте написано - только для рутированых устройств, дословно "Rooted Android Device with busybox "
Аватар автораSadovnik61:
Я спорить не стану.К стати с праздником Вас! Но коль Вы не верите могу скинуть скрин прямо сейчас и по времени и как хотите...Скажите куда!Но ЭТО работает! С уважением Sadovnik61
Аватар автораIce_sCream:
Подскажите, а Droid Explorer умеет по WiFi цепляться к телефону, или только напрямую через кабель?
Аватар автораDmitriy Kuznecov:
усе робит,правда у мну и до этого была возможность скрины делать,тока двумя копками надо было ,не удобно,эта супер!
Аватар автораДмитрий:
Ура нашёл, всё работает клёвый способ!!! Спасибо автор!
Аватар автораzeleboba:
@Дмитрий: пожалуйста)
Аватар автораДмитрий:
На сгс2 всё ваще просто(на других, может, также) - просто нажимаете одновременно центральную кнопку(home) и кнопку выключения - ВСЁ, скриншот сделан, причём работает это в любом месте - проги, игры, меню.... скрины кидаются в отдельную папку в корне.
Аватар автораДмитрий:
@Дмитрий: Для тех, кто не понял - я говорил не про эту прогу, а что это вообще БАЗОВАЯ функция - без всяких прошивок, и т.д и т.п
Аватар автораNixCore:
Дмитрий, и правда! Спасибо!
Аватар автораИван:
Огромное СПАСИБО!
Android SDK очень помог. Справился за 5 минут, хотя до этого было 2 часа попыток.
Аватар автораИван:
зы: чтобы не умничали - попробуйте сделать на VievPad 7 который не рутится

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.