Samsung пытались выпускать первые сотовые телефоны вместе с Motorola

Вы знали, что некогда, когда понятия "смартфон" ещё не существовало, Samsung пытались выпускать самые первые сотовые телефоны, конкурируя с Motorola? Сейчас обе компании значимы для мобильной индустрии, хотя между ними существует огромное количество ...

Вы знали, что некогда, когда понятия "смартфон" ещё не существовало, Samsung пытались выпускать самые первые сотовые телефоны, конкурируя с Motorola? Сейчас обе компании значимы для мобильной индустрии, хотя между ними существует огромное количество различий. И в последнее время Samsung стали компанией, которая получает большое количество прибыли от своего мобильного подразделения, в то время как Motorola испытывают некоторые трудности. Да и последняя успела уже перейти сначала под крыло Google, а потом ещё и Lenovo.

Однако, когда первые сотовые телефоны только появлялись, то лидером была Motorola, Samsung пытались выпускать свои устройства тоже, но не могли достичь того же качества и производительности. В итоге пионером мобильного рынка стала Motorola, выпустив свою коммерчески успешную модель DynaTAC 8000X в 1983 году. Это устройство было достаточно громоздким и весило порядка 800 граммов.

 

Samsung завершили свой первый мобильный телефон в 1991 году, выпустили его для масс и распространяли преимущественно по Южной Корее, но их первые устройства были далеки от идеальных. Говорят, что в начале 90-х один из инженеров Samsung стал свидетелем того, как альпинист звонил с телефона Motorola с вершины горы. Когда же туда забросили аппарат Samsung, то совершить звонок не удалось. Samsung пришлось ещё больше инвестировать в разработку и исследования, чтобы улучшить свои тогдашние устройства. Тогда перед сотрудниками Samsung поставили задачу производить устройства, сравнимые с продукцией Motorola в 1994 году или же компания планировала завершить с мобильным бизнесом.

Samsung SH-770 Anycall

Тогда дела у компании пошли в нужном направлении и в 1994 году Samsung выпустили модель SH-770 Anycall. Это было первое устройство, которое удовлетворило руководство компании. Именно с этого аппарата начался успех мобильного подразделения Samsung в Южной Корее во второй половине 1995 года. До этого момента на родине Samsung лидеров всё ещё оставалась Motorola.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...