Реклама в Android приложениях дает дополнительный расход аккумулятора

Буквально на днях группа любопытных исследователей из Purdue University и Microsoft сделали довольно интересное открытие. Выяснилось, что реклама в мобильных приложениях не только отвлекает от использования программы или процесса игры, отъедает драго...

Буквально на днях группа любопытных исследователей из Purdue University и Microsoft сделали довольно интересное открытие. Выяснилось, что реклама в мобильных приложениях не только отвлекает от использования программы или процесса игры, отъедает драгоценное рабочее пространство экрана телефона, но и дает дополнительную нагрузку на аккумулятор, что снижает время автономной работы смартфонов.

Оказалось, что до 75% нагрузки на аккумулятор от приложения может давать именно рекламная добавка.

 

Эти данные были получены при использовании специального приложения EProf, позволяющего отслеживать потребление ресурсов и заряда другими программами в системе. Тест проводился на смартфоне Nexus One под управлением Android 2.3. Испытуемыми выступили такие известные вещи, как Angry Birds, Free Chess и читалка New York Times.

Во время игр в Angry Birds стало видно, что сама игра требует всего порядка 20% от энергии, которая была затрачена. Остальная же часть пришлась именно на рекламный модуль. Ведь, чтобы отобразить баннер, приложению требуется определить местоположение смартфона, отправить данные на сервер, подгрузить баннер, что повторяется практически каждый новый уровень игры. Аналогичные вещи происходили и при использовании Free Chess.

Напомним, что речь тут идёт именно о 75% от потребяемой приложением энергии, а потому, если ваш смартфон говорит, что 30% заряда смартфона ушло на Angry Bidrds, то стоит понимать, что только лишь 8-9% от общего заряда потратилось реально на приложение, а остальное было потрачено на то, чтобы показать вам рекламу во время игры.

Теперь стало ясно, что к причинам нехватки заряда помимо не оптимизированных приложений, добавилась ещё и рекламная. Правда, вопрос этот решить будет не просто. Ведь огромная часть приложений в Google Play Shop использует именно ту модель монетизации, оставаясь при этом бесплатной для конечного пользователя.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораStas Persiyanenko:
Спасибо, кэп. Пост в стиле лайвхакера
Аватар автораМила:
спасибо за информацию, а вот теперь как бороться с этой, мне уже ненавистной рекламой?
Аватар автораStas Persiyanenko:
И вопрос в стиле лайвхакера
Аватар автораanonymous:
AdBlock тебе в помощь.
Аватар автораСтас Стасевич:
Да, либо /system/etc/hosts Вам в помощь!
Аватар автораscorg:
а слабо интернет отключить??? зачем делать рут и всякие adblock'и ставить??
всегда надо выбирать самое простое решение.
Аватар автораDropexme:
Ну если для вас это просто и не проблематично, то...Слабо извилинами некоторым шевелить, вот это слабо.
Аватар автораРуслан Айнетдинов:
"Эти данные были получены при использовании специального приложения EProf" - нет такого приложения в маркете.. что это за приложение такое?
Аватар автораDropexme:
Пока что только бета тест.
Аватар автораanonymous:
А тепеь представь, умник, что нужная тебе программа бессмысленна без активного интернет-соединения, предположим это мессенджер. Как ты будешь в нем блокировать рекламу методом отключения интернета?
Аватар автораflipp3r:
Изменив файл hosts Вы ничего не измените. Т.к. приложение будет пытаться инициализировать соединение на 127.0.0.1, ну или другой. Расход останется прежним.
Аватар автораscorg:
так мы говорим про angry birds, а не про месседжеры
Аватар автораanonymous:
Мы говорим о программах с рекламой вообще, angry birds в статье приведен просто как пример. Было бы удивительно, если бы исключительно в angry birds процессор жрал лишнюю энергию, оьрабатывая загрузку и отображение рекламы.
Аватар автораПавел Сусликов:
Лол, то есть 3g соединение и отсутствие его потребляют одинаковое количество энергии? Ну да, ну да.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.