Pure Grid calendar Widget - мощный виджет календаря

Думаю, что календарем так или иначе периодически пользуются все. Кому-то достаточно просто приложение календаря в системе, а кто-то жить не может без виджета на рабочем столе. У меня это один из самых важных виджетов, к которым я обращаюсь, наверное,...

Pure Grid Calendar WidgetДумаю, что календарем так или иначе периодически пользуются все. Кому-то достаточно просто приложение календаря в системе, а кто-то жить не может без виджета на рабочем столе. У меня это один из самых важных виджетов, к которым я обращаюсь, наверное, чаще всего. Еще используя оболочку Sense частенько поглядывал на их виджет-календарь, а перейдя на Launcher Pro пришлось искать альтернативы. Пробовал многое и в итоге нашел то, что меня устраивает на 100%. Так что даже, когда в Launcher Pro появился наконец-таки виджет календаря, да и позже научился начинать рабочую неделю с понедельника, то я счел его недостаточно удобным и решил остаться на верном мне Pure Grid Calendar Widget.

Pure Grid Calendar виджет это больше чем просто виджет календаря. Он вам и о текущем дни недели и числе напомнит и еще за счет своей интеграции с Гуглокалендарем вполне сможет заменить вам органайзер-напоминальщик. Я сейчас пользуюсь для записи различных дел/встреч/напоминалок исключительно им.

События очень просто добавляются всего лишь по тапу по нужному дню или по нажатию иконки «+». Если тапнуть по дню, то в поле даты уже автоматически будет подставлено то число, в которое вы попали пальцем. Это очень удобно. Далее, если у вас в системе установлено несколько приложений-календарей, то вы можете выбрать, интерфейс которого должен загружаться и использоваться для добавления нового события. К примеру, это может быть стандартный календарь Гугла и календарь из Sense. Выбирайте тот, который вам нравится более.

Само-собой, в таком приложении, как календарный виджет имеются всевозможные настройки отображения даты и времени. А помимо этого еще такие полезные опции, как изменение размера и цвета шрифта.

На виджете, если вы используете не прокручиваемый вариант имеются стрелочки вперед/назад на первом числе в месяце и на последнем. С их помощью можно перейти в виджете на следующий или предыдущий месяц. Кстати, они отключаемы, если вдруг вам не нравятся.

Видите, что некоторые дни в календаре помечены серыми точками? Это дни, на которые у нас что-то запланировано. Если тапнуть по нужному числу, то появится модульное окно, как нас скриншоте, в котором будет перечислен список дел, которые вы наметили. Время отображения модульного окна можно настроить, а можно просто указать, чтобы оно отключалось только вручную.

Кстати, если календарей и в Гугле несколько, то в Pure Grid Calendar Widget можно выбрать те, с которыми он должен работать и синхронизироваться. Тут стоит быть внимательными, чтобы избежать ситуаций, когда что-то важное добавили случайно не в тот календарь.

 

Для событий возможно указать длительность, место проведения, описание, время конца и номер недели. Отдельно выбирается первый день недели, так как не у всех это понедельник.

В моем случае на календаре просто показаны точки на тех днях, когда у меня что-то запланировано. Можно же добиться еще большей информативности прямо на виджете, чтобы там схематично оттображались события и кратко указывались некоторые данные про них. Например описание или длительность мелким шрифтом. Это иногда бывает удобно, правда, в том случае, если у вас на день запланировано одно, максимум два мероприятия.

Для тех, кому не хочется сильно в жизни забегать вперед, имеется возможность настройки отображения календаря не по месяцам, а по неделям.

Если вы помните, то я писал про стрелки перехода к следующему или предыдущему месяцу. От них при использовании Pure Grid Calendar Widget вполне можно отказаться, включив режим прокрутки в настройках. Но для этого вам нужно использовать Launcher Pro или ADW Launcher, так как именно они позволяют работать с прокручиваемыми виджетами. Таким образом вы сможете скроллить месяца прямо на рабочем столе.

Приятно, что разработчики подумали и над тем, что вас может раздражать лишняя иконка в сиске установленных приложений, а потому иконку Pure Grid Calendar Widget можно скрыть из списка, отметив соответствующий пункт в настройках. Аналогично можно скрыть и лишние пункты в меню виджетов. Если вы используете виджет размером 4*4, а остальные вам не нужны, то их просто можно отключить.

Отдельно стоит похвалить сегодняшнее приложение за возможность экспорта и последующего импорта настроек на карту памяти.

Ну, и напоследок одна из самых приятных возможностей. Так как это виджет, то неплохо бы иметь возможность настройки внешнего вида. И тут Pure Grid Calendar Widget дает нам полный простор. Оо поддерживает скины. Скачать темы оформления можно из интернета, где их довольно много. Еще их можно поикать на форуме xda-developers, и, кстати, совсем не сложно нарисовать самими, если вы не нашли такую шкурку, которая бы вас устраивала.

Подводя итог, думаю будет справедливо сказать, что такая функциональная программа вполне справедливо просит за свое использование немного денег. Да-да, именно, совсем немного, так как на мой взгляд 60 рублей за те возможности, что нам предоставляет Pure Grid Calendar Widget – это совсем немного.

Скачать Pure Grid Calendar Widget из Android Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораKrofes:
Лучше Android Agenda? :)
Аватар автораSL:
"лишняя иконка в сиске" ;)
Аватар автораfiremountain:
Помоему ни чем не лучше встроенного в launcher pro (судя по описанию) + платный ... но попробую, такой вопросик - он прозрачность поддерживает?
Аватар автораshade:
Можно и бесплатно, только осторожно :)
http://www.filesonic.com/file/32829173
Аватар автораМанБот:
Спасибо.. .Огромное - СПАСИБО!!!
перехожу.... Ох и порадовали!!!!!!!
Аватар автораprostozhe:
Купил Pure Calendar Widget, который как на старом винмо показывает список дел, а не календарную сетку - гораздо удобнее и негляднее, а стоит недорого.
Хотя надо признать, что данные виджеты уступают аналогичным "агендовским" приложениям для рабочего стола на вин мобайл
Аватар автораstranger:
А я пользуюсь Jorte, мне удобно что там когда вид на весь месяц видны события на каждый день, а не только квадратики. К тому же программа бесплатна.
Аватар автораzeleboba:
@Krofes: не могу сравнивать, так как они все же немного разные вещи выполняют.

@SL: :D Поправим. Спасибо. Видимо, я думал о чем-то не том, когда писал обзор))

@firemountain: поддерживает на ура. Он, кстати, и на скриншоте должен быть прозрачный. Просто я, видимо, немного похерил качество картинки, поэтому не видно.
Для меня он точно удобнее Launcher Pro, в котором функционал виджетов, кстати, тоже платный :) Удобней уже хотя бы потому, что я могу тапнуть в любой день и сразу добавить задачу на это число. В Launcher Pro исключительно через "+". Ну и более функциональный, скины поддерживает. Решать в итоге вам, конечно)

@МанБот: очень приятно такой коммент прочесть) Приятного пользования)

@prostozhe: ну тут опять-таки несколько разные задачи. Я для списка дел использую стандартный виджет Agenda из launcher Pro. Мне он очень нравится.

@stranger: а можно скриншотик? Просто, тут тоже можно нечто подобное делать, но выглядеть, думаю, будет все же несколько иначе.
Аватар автораstranger:
@zeleboba:
Не знаю как скриншоты тут выставлять, но вот ссылка на сайт разработчика, там полно скриншотов.
http://www.jorte.net/english/jorte.html
Аватар автораstranger:
@zeleboba:
К стати, в Jorte полно виджетов под разные размеры и с регулировкой цвета и прозрачности.
Аватар автораzeleboba:
@stranger: понял. В Pure Grid Calendar Widget можно подобный вид сделать, только выглядит чуть мельче.

А что касается виджетов,то тут размеров тоже несколько. Хотя, возможно, не так много, как у Jorte.
Аватар автораstranger:
@zeleboba:
Главное достоинство в том что программа абсолютно бесплатна.
Аватар автораDima L.:
Мне тоже Jorte нравится.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.