Потребителю сегодня не важно, какой чипсет использует вендор в продаваемом устройстве

Сегодня большинство смартфонов работает хорошо и не разочарует пользователя. Больше нет необходимости сравнивать устройства по чипсетам и смотреть на результаты бенчмарков при выборе смартфона.

Почему вам не надо знать, какой процессор установлен внутри смартфона

Ещё недавно я сам внимательно изучал спецификации, обращая внимание на цифры, маркировки и т.д., чтобы понять, что за устройство лежит передо мной. Но 2018 год показал, что многие вендоры освоили производство нормальных и хороших, а также очень хороших устройств. Теперь потребителю вовсе не обязательно знать, какой Snapdragon, Exynos или MediaTek стоит в его смартфоне. Сегодня эта информация становится интересной для инженеров или же законченных гиков, а не для масс.

Заголовок несколько провокационный, но я попробую расшифровать идею в статье, рассказав собственный опыт.

Нас кормят цифрами

Да, в большинстве случаев в жизни работает принцип, что чем больше цифра, тем лучше. Больше оперативной памяти, больше цифра обозначающая частоту работы процессора, выше скорость записи на накопитель, выраженная цифрой. Даже версия в названии интерфейса, протокола или устройства, как правило, значит, что стало лучше. Например, Bluetooth 4.2 и Bluetooth 5.0. Быстрее, экономичнее в плане потребления заряда, устойчивее связь и т.д.

Но не всегда. Если копнуть глубже, то окажется, что большая частота работы процессора приведёт к большему тепловыделению и жору аккумулятора, потому играть с пиковой частотой нужно всё же с умом, слишком большое количество ОЗУ скажется на стоимости устройства, но при этом не будет до конца использоваться системой, а модем, который может позволить большую пропускную способность, да, сможет обеспечить вам заявленную в цифрах реактивную скорость, но нечего скачивать так быстро — операторы сотовой связи ещё не подготовили инфраструктуру.

Потому нет смысла смотреть на цифры слишком придирчиво. Большинство продаваемых сегодня устройств от уважающих себя брендов будет заточено на то, чтобы обеспечить вам нормальную комфортную работу, но без излишков.

Но цифры легко продавать. Они впечатляют. Нам показывают рекорды скорости процессора, памяти, модемов, количества мегапикселей или объективов одновременно и т.д., и мы впечатляемся с каждой новой величиной.

А теперь о процессорах и чипсетах

 

На сегодняшний день королём в мире Android-устройств пока что остаётся Qualcomm Snapdragon 845. Большинство устройств в на этом чипсете работают действительно быстро, так что особо не придраться. Если раньше можно было словить торможения, например, читая почту в Gmail или сохранённые материалы в Pocket, то со Snapdragon 845 эти процессы проходят в фоне запросто и незаметно. Если бы не оповещающая иконка, можно было бы и не догадаться.

Сейчас у меня два основных смартфона: Xiaomi Mi Mix 2S и Asus Zenfone 5. С каждым я отходил уже несколько месяцев и, наверное, познал нюансы каждой модели. Недавно поймал себя на удивительной мысли, что подзабыл, на каком чипсете работает Zenfone 5. Mi Mix 2S со Snapdragon 845 внутри, а Zenfone 5 вроде бы на чём-то другом, попроще. Но что там? Оказалось, что Qualcomm Snapdragon 660. При этом я не чувствую разницы в работе по скорости, если не брать в руки секундомер.

Помимо этих двух гаджетов я тестировал ещё множество устройств. Snapdragon 845 везде показывает себя молодом. Равно как и Snapdragon 660 мне тоже понравился в разных устройствах. Сразу вспоминается также Vivo V11. Все три аппарата считаются флагманскими, все работают приятно и без лагов. Разве что, да, Snapdragon 845 некоторые задачи выполняет визуально немного быстрее. Взять всё ту же установку приложений из Google Play Store. Snapdragon 660 будто бы устанавливает приложение за 5 секунду, а Snapdragon 845 за 4. Для вас такая разница в скорости имеет значение, если всё стальное продолжает работать плавно? Думаю, что нет. Разница была бы важна, если один устанавливает за 2 секунды, а второй за 5. Или при ещё большем разрыве.

При этом здесь мы имеем не только разницу в процессорах, но и разные версии Android, а также фирменные оболочки: MIUI, ZenUI, Funtouch OS. Кстати, именно поэтому можно в очередной раз сказать, что именно для пользователя не важны сравнения устройств в бенчмарках и прочих синтетических тестах.

Да что там, даже Snapdragon 626 обеспечивает вполне себе флагманскую работу системы. Разве что Snapdragon 625 по ощущения уже староват и отстаёт.

Но да мы опять скатываемся в цифры. На самом же деле потребитель сегодня может смело закрыть глаза на спецификации, если взяв в руки смартфон, понимает, что тот работает для него достаточно хорошо. Если хватает скорости, плавности, отсутствует излишняя задумчивость и т.д. по энергопотреблению смартфоны одного уровня сейчас тоже очень похожи. Пожалуй, самый значимый сегодня момент — качество камеры. Здесь находится больше всего различий.

Выводы

Не так давно мы рассказывали о том, на что смотреть при выборе бюджетного устройства. Пожалуй лишь там сейчас важны цифры. В остальных сегментах достаточно лишь ощущений от работы, если есть возможность недолго подержать устройство в руках. Либо вполне можно довериться проверенным обзорщикам или сайтам, которые делают тесты гаджетов и рассказывают о них, если вы выбираете смартфон на каждый день, а не для какого слишком узкого и специализированного пула задач.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.