Организуем хостинг на Android-смартфоне

Каковы самые частые сценарии использования вашего Android-устройства? Просмотр фильмов в метро по пути на работу? Лайки друзьям и чекины в ресторанах? Чтение новостей по утрам и проверка Twitter-Ленты? Или, может, быть свежие игрушки на лекциях и сов...

Каковы самые частые сценарии использования вашего Android-устройства? Просмотр фильмов в метро по пути на работу? Лайки друзьям и чекины в ресторанах? Чтение новостей по утрам и проверка Twitter-Ленты? Или, может, быть свежие игрушки на лекциях и совещаниях? Чтение книг? Бесконечные селфи? Ах да, музыку ещё можно слушать, картами пользоваться и навигацией, даже иногда составлять какие-то электронные документы, обмениваться сообщениями как смс, так и в различных мессенджерах. Ну и, разумеется, звонить.

А у вас никогда не возникало мысли о том, чтобы использовать своего зелёного робота в качестве веб-сервера для собственного сайта или блога? Согласен, идея странная. Но для разнообразия, дабы показать, что можно сделать в рамках Android, попробуем решить эту задачу.

Ребята с AndroidGuys нашли все необходимые инструменты для этого и написали небольшую инструкцию.

Для начала нужно скачать и установить приложение KSWEB. Приложение даёт 6-дневный триальный. Этого хватит, чтобы наиграться. Либо же, если идея вдруг настолько приживётся, что потребует продолжения, придётся заплатить 2,99 доллара за полную версию программы. Из альтернатив можно обратить внимание на My FTP Server и Pixel Media Server. Мы же остановимся на KSWEB.

После запуска пройдите в мобильном бразуере по адресу "localhost:8080" (без кавычек). Работает!

Далее в приложении KSWEB переходим на вкладку "Tools" и тапаем по кнопке "Start". Откроется браузер. Пароль и логин "admin"/"admin" (без кавычек).

 

Далее стоит уделить немного внимания безопасности, перейдя в раздел "System Settings" и сменив пароль на что-то более заковыристое.

Чтобы сделать наш сервер видимым через веб, придётся зайти в админ-панель домашнего роутера и создать статичный ip-адрес для нашего Android-устройства.

Далее делаем перенаправление портов 80-8080, что позволит роутеру нормально взаимодействовать с Android-гаджетом.

Затем отправляемся в настройки Wi-Fi на Android-девайсе. Долгим тапом по названию домашней сети открываем контекстное меню, где выбираем "Modify Network", а затем идём в продвинутые настройки. Значение "IP settings" выставляем - "Static". IP-адрес вводим тот, что указали статичным в роутере.

Затем у Google можно спросить "What is my IP", чтобы по нему можно было пробиться на сайт, размещённый на вашем устройстве. Вуаля! Всё работает. Теперь можно провести перенаправление портов для ftp, установить FTP Server и залить файлы на устройство.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...