Эксперты сравнили смартфоны Oneplus 6 и Oneplus 6T

OnePlus 6T сравнили с прошлой моделью OnePlus 6, чтобы понять, чем смартфоны принципиально отличаются, стоит ли тратить деньги на покупку нового устройства, если уже владеете OnePlus 6.

Oneplus 6 и Oneplus 6T, стоит ли обновляться?

OnePlus выпускает смартфоны каждые полгода. Причём компания производит только топовые флагманские решения, а значит каждый раз ставит в свои устройства самое мощное и продвинутое железо, которое имеется на рынке. Так есть ли смысл или необходимость обновлять их гаджеты с такой же периодичностью? Вышел смартфон OnePlus 6T, но, возможно, вам ещё на пару лет хватит предыдущего OnePlus 6?

У OnePlus 6 отличное железо, которое точно актуально на сегодняшний день. Это один из самых шустрых смартфонов на рынке. Более того, если вам важно аудио с проводом, то стоит смотреть именно в сторону OnePlus 6.

OnePlus 6T не предлагает почти ничего нового со стороны железа. У него лишь меньше стала «чёлка», превратившись в каплевидную, появился подэкранный сканер отпечатков пальцев, а также вырос аккумулятор до ёмкости в 3700 мАч.

Давайте сравним их характеристики.

Тип OnePlus 6T OnePlus 6
Экран: 6,41 дюйма AMOLED, 2340×1080, 19,5:9 Gorilla Glass 6 6.28 дюйма, AMOLED, 2280×1080, 19:9, Gorilla Glass 5
Чипсет: Snapdragon 845 Snapdragon 845
ОЗУ: 6/8 Гб 6/8 Гб
ПЗУ: 128/256 Гб 64/128/256 Гб
Карта памяти: нет нет
Основная камера: 16+20 Мп, f/1.7 16+20 Мп, f/1.7
Фронтальная камера: 16 Мп, f/2.0 16 Мп, f/2.0
Разъём для наушников: нет есть
Аккумулятор: 3700 мАч 3300 мАч
Сканер отпечатков пальцев: подэкранный на задней крышке
Размеры: 157,5×74,8×8,2 мм155,7×75,4×7,8 мм
Вес: 185 г177 г

Вместе с уменьшением чёлки замечаем увеличение диагонали до 6,41 дюйма, что будет многими воспринято в плюс. При этом он стал немного уже, на 0,6 мм, что уже обеспечит немного иной хват и удобство использования. Но прибавился вес из-за большего аккумулятора.

 

Что касается подэкранного сканера отпечатков, это выглядит, безусловно, здорово, но при этом качество срабатывания несколько ниже, нежели у классических сканеров, кроме того, скорость работы тоже ниже. Процесс занимает где-то секунду, плюс смартфон не очень удобно разблокировать, если он просто лежит на столе, приходится брать в руки. Стоит дать технологии время на развитие и совершенствование.

В остальном же видим, что оба устройства работают на Snapdragon 845, получили 6 или 8 Гб оперативной памяти, а также Bluetooth 5.0, AptX HD, а также стереокамеру.

OnePlus 6T предлагает больше внутреннего пространства для хранения данных, но это увеличение обойдётся пользователю примерно в +20$ к стоимости.

Прокачалась защита стекла с Gorilla Glass 5 до Gorilla Glass 6 на задней панели.

OnePlus 6T использует также технологию Smart Boost, которая за счёт большего количества оператвиной памяти должна ускорять загрузку частоиспользуемых пользователем приложений. Ожидается, что эта технология придёт и на другие устройства OnePlus.

Оба аппарата в итоге должны обновиться до Android Pie.

Словом, каких-то реально значимых апгрейдов OnePlus 6T не предлагает. Если есть свободные финансы, конечно, можно обновиться до новой модели. Но это совершенно не критично.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.