Обновился Adobe Reader - средство чтения pdf

Что-что, а вот про нормальный офисный софт для работы с документами мы пока не рассказывали. Поясню почему: не попадалось еще нормальных программ ориентированных на работу с документами. Или сырое совсем или просто откровенно слабое и никакое по функ...

Adobe ReaderЧто-что, а вот про нормальный офисный софт для работы с документами мы пока не рассказывали. Поясню почему: не попадалось еще нормальных программ ориентированных на работу с документами. Или сырое совсем или просто откровенно слабое и никакое по функционалу или же просто написанное так, что непонятно для кого писалось - неудобно и непонятно. Думаю, что в первую очередь это связано, конечно с тем, что экран коммуникатора все же маловат для нормальной полноценной, а тем более комфортной работы с офисными файлами. Разве что что-то срочное сделать в полевых условиях.

Очень часто приходится иметь дело с pdf файлами. Шаманить с ними много не получится, но вот читать удобно все же бы хотелось. Мы испробовали много программ для этого, но остановились на официальном клиенте Adobe Reader для Android, решив, что на данный момент он самый удобный. Тем более, что буквально сегодня Adobe Reader обновился и приобрел некоторый новый, но очень полезный функционал.

Запускаем программу и видим экран с двумя закладками. По одной доступны все pdf файлы, которое приложение сможет обнаружить на карте памяти. По второй - те, к которым недавно обращались.

 

Короткие документы он открывает просто на ура. Быстро и хорошо. Легко справляется и с теми, что содержат иллюстрации. Неплохо справляется и с многостраничными, но уже не так шустро. Впрочем, по сравнению с аналогами - весьма неплохо. Очень приятно, что поддерживает мультитач, а также увеличение/уменьшение изображения по двойному тапу. Это заметно упрощает навигацию.

Есть возможность читать документ постранично, используя зум там, где необходимо. А можно выбрать режим "простыни", где вы просто сможете скроллить документ практически без разбивки на страницы. А сегодня появился один из ожидаемых и очень полезных режимов - Reflow Text. В этом случае Adobe Reader будто бы распознает текст и выдает его нам в нормальном размере, когда можно читать без лупы, а сама полученная колонка текста подгоняется аккурат под размеры экрана. Можно воспользоваться изменением размера шрифта. Иллюстрации в этом режиме остаются и успешно отображаются там, где и должны быть. Прокрутка происходит скольжением пальца по экрану влево или вправо.

Конечно, хотелось бы большей скорости работы, но надеюсь, что это не последнее обновление официального приложения для работы с pdf и в будущем читать эти файлы станет еще проще и удобнее даже с экрана смартфона.

Скачать Adobe Reader.

Скачать Adobe Reader из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораA_Kuzmin:
Мне лично ещё не хватает Закладок, Перехода к конкретной странице. Такой функционал есть во встроенном в Galaxy S ThinkFree Office, но там рендеринг текста медленнее и глючнее (э и я буквы странные на мелких масштабах, плюс рендеринг происходит в рамках одной странцицы, в Adobe Reader получше будет).
Аватар автораzeleboba:
@A_Kuzmin: ну, вот я очень надеюсь, что обновления еще будут) Возможно и закладки появятся. Просто сам Adobe Reader в маркете-то появился давно, но, кажется, так и висел без обновлений. Вот сегодня заметил, что апдейт доступен. причем апдейт приятный. А так хочется и функционала побольше и скорость еще повыше, потому что на Герое она хоть и высока по сравнению с аналогами, но все же оставляет желать лучшего. Тем более, что имел опыт чтения pdf на iOS. Там вообще есть крутой софт для этих дел.
Аватар автораA_Kuzmin:
@zeleboba: Безусловно, обновление хорошее, но надеюсь, не остановятся на этом:) Пока лучшее решение в пане производительности, но до идеала пилить ещё...

А строчку в Маркете видел: Поддержка планшетов? Значит ли это, что Android 3.0 не за горами, или они для Galaxy Tab и теущих планшетов оптимизировали?
Аватар автораA_Kuzmin:
@zeleboba: Кстати, перейти к странице-то есть, но через ползунок. Мне привычнее номер вбить, если много страниц в книжке (700-800), через ползунок искать долго... А содержание вообще нужная вещь.
Аватар автораzeleboba:
@A_Kuzmin: ну что касается ползунка и содержания, то будем надеяться, что появятся. Ибо пока что мы вещи просим в общем-то очевидные. Я даже, когда впервые установил Adobe reader, то был удивлен такому куцему функционалу и отсутствию столь привычных вещей. Но, думаю, что разработчики это понимают, но просто торомзят.

А вот что касается выхода следующих версий Android, то воздержусь от предположений. Просто слухов уже довольно много, но никто ничего не говорит точно. И мне тоже ничего толком не известно. Но хотелось бы ,чтобы выпустили побыстрее :) Интересно)
Аватар автораA_Kuzmin:
@zeleboba: Кстати, заголовок-то стоит поправить "Онбовился";)
Аватар автораzeleboba:
@A_Kuzmin: поправил. Спасибо. Эх, вечная моя торопливость :(
Аватар автораA_Kuzmin:
@zeleboba: А из сегодняшних обновлений мне ещё понравилось Google Sky Map. Появился мультитач для зума, а главное - возможность смотреть небо в конкретное время и дату (Time View кажется).
Аватар автораzeleboba:
@A_Kuzmin: я обновление Google Sky Maps пропустил, потому что у меня оно не стоит, но в нашей сегодняшней новостной подбрке http://www.droidnews.ru/droidnewsy-za-chetverg-18-11-2010 Андрей об этом рассказал :) Но за дополнение спасибо)
Аватар автораEmpas:
еще бы фиксацию позиции по горизонтали после зума, а то пальчиком в сторону постоянно уезжает)
Аватар автораUmnik:
Ждем уязвимостей...
Аватар автораВася:
"Поясню почему: не попадалось еще нормальных программ ориентированных на работу с документами. Или сырое совсем или просто откровенно слабое и никакое по функционалу или же просто написанное так, что непонятно для кого писалось — неудобно и непонятно."
Да?! И что же такого непонятного и неудобного в Documents To Go или QuickOffice?
Аватар автораzeleboba:
@Вася: вот только не нужно набрасываться на меня сразу с пеной у рта. А ваше предложение ее как бы предполагает. Я высказываю свое мнение. И, если вы думаете, что я эти продукты не пробовал, то напрасно. Да, я считаю, что они неудобны. В детали вдаваться не буду, ибо все-таки не вчера их пробовал и уже что-то подзабылось. Но лично мне не понравилось. А поскольку ЛИЧНО МНЕ, от я не выставляю свое мнение, как абсолютную истину. У каждого есть свое на этот счет. Спорить и устраивать холиворы не собираюсь. Устал уже в свое время от этого. Теперь лениво.
Аватар автораfiztashka:
ужас
это самый ужасный пдф ридер из всех возможных, даже на винмобайле он был лучше
вы пробовали не "открывать" а читать в нем книги? КАК их можно читать, если он не запоминает последнюю страницу и невозможен переход (даже если я ее запомню) к избранному номеру страницы? Я уж не говорю о том, что у меня некоторые файлы в нем просто оказываются с пустыми страницами.

А от рефлоу этого толку, если большая часть учебников в пдф-ах сканированные изначально. А рефлоу этот нифига не OCR
Аватар автораzeleboba:
@fiztashka: спасибо за ваше мнение. Да, претензий пока что еще много. Но мне он нравится :) Книги я все же предпочитаю читать или в бумажном виде или в fb2.

А что касается OCR, то я написал "будто бы распознает", а не "распознает".
Аватар автораВладимир Лапшин:
К сожалению нормального ридера pdf именно для чтения для Андроида пока вообще нет. :(
Adobe Reader отлично умеет листать страницы по тапу, но не запоминает на каком месте файл был закрыт.
Vudroid запоминает, но листание только уродское. :)

Им бы взять друг от друга лучшее... :)
Аватар автораstyx:
Да уж... И по сей день хотя бы перехода по номеру страницы нет. Я сейчас пользуюсь OmniReader-ом. Прога платная. Но зато делает то, что я хочу (: Рекомендую попробовать.
Аватар автораstyx:
Я им даже багрепорт писал по поводу перехода по страницам.
Аватар автораВладимир Лапшин:
@styx: А где купить/скачать можно? На маркете не находится.
Аватар автораstyx:
на 4pda.ru есть (на форуме)
Аватар автораstyx:
Ой, перепутал. Я пользуюсь RepliGo (% Сорри за дезу.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.