Тестируем недорогой тепловентилятор Ballu BFHF-3715M

Если вы мёрзнете дома, то мы провели тестирование тепловентилятора Ballu BFHF-3715M, выяснив, насколько хорошо он справляется со своими задачами.

Он реально хорошо греет – обзор тепловентилятора Ballu BFHF-3715M для дома

Прохладный месяц март прошёл, наступил апрель, который уже должен быть более тёплым, но погода пока не особенно стремится радовать нас приятными температурами. При этом радиаторы уже стали не такими горячими, столбики термометров опустились, сообщая, что внутри жилых помещений тоже стало прохладнее.

В такие моменты становится актуальная климатическая техника. Летом будут востребованы кондиционеры, а сейчас самое время для конвекторов, обогревателей и тепловентиляторов. Сегодня у нас как раз на тестировании тепловентилятор Ballu BFHF-3715M. Это устройство подойдёт для использования дома в городе, на даче или даже в офисе или гараже. Словом, штука универсальная. Но давайте проверим его в деле.

Внешний вид, комплектация

Поставляется Ballu BFHF-3715M в простой картонной коробке. Внутри само устройство и несколько листочков с описанием, гарантией и т.д.

Выглядит тепловентилятор интересно. Над дизайном поработали, и это приятно. Технологично, современно, стильно даже. Увидев такое устройства у кого-либо, не сразу сообразишь, что это именно тепловентилятор.

Устройство цилиндрическое, высотой 37 см и диаметром 19 см. Спереди металлическая окрашенная в белый цвет сетка, обрамлённая серебристой под металл пластиковой рамкой.

Сверху поворотная ручка управления, имеющая три положения с пояснительными иконками: отключено, обдув, обогрев и более сильный обогрев. Там же логотип бренда.

Сзади видим пластиковую сетку для забора воздуха, через неё проглядывают лопасти вентилятора. Чуть выше выемка под пальцы, если нужно вентилятор куда-то перенести.

Он реально хорошо греет – обзор тепловентилятора Ballu BFHF-3715M для дома

Снизу 4 пластиковых ножки и кнопка контроля падения. При работе нажимается, упираясь в пол. Если вдруг тепловентилятор опрокинулся, то прекратит свою работу автоматически.

Качество материалов, сборка

Ballu BFHF-3715M – недорогое устройство, оно выглядит значительно дороже, чем есть на самом деле.

Удивляет, когда впервые берёшь его в руки – очень лёгкое. При этом сразу замечаешь, что пластик достаточно дешёвый. Опять же, в руках сразу слышны поскрипывания корпуса. Но не страшно, ибо только в руках.

Кроме того, зазоры могли бы быть и более аккуратными, но при этом сборку плохой назвать нельзя. Напротив, инженерам Ballu в модели BFHF-3715M удалось удачно сэкономить на неважных для устройства местах, не потеряв в качестве работы и дав ему более дорогой внешний вид.

Сборка китайская.

Как он в работе?

Так как тепловентилятор с керамическим тепловым элементом, нам обещано, что он не будет сжигать кислород в помещении, только лишь нагреет воздух.

Производитель заявляет, что аппарат справится с обогревом помещения до 23 квадратных метров. Похоже, что этот показатель близок к тому, что мы получаем при реальной работе тепловентилятора.

Ballu BFHF-3715M неплохо прогревает комнату площадью 18 квадратных метров на втором, более теплом режиме. Если сидеть и обдуваться потоком прямо из вентилятора, то жарко станет уже через пару минут. Если же тепловентилятор отодвинуть, то озвученные 18 квадратов он ощутимо прогреет спустя примерно 20-30 минут.

Ballu начинает выдавать тёплый воздух уже спустя несколько секундж, даже после холодного старта. А спустя примерно 10 секунд, поток воздуха становится очень тёплым, даже слегка горячеватым. Хороший показатель.

Вентилятор внутри стоит достаточной мощности, направленный поток воздуха ощущается на расстоянии примерно 50 см, на 60 см уже не чувствуется. Дальше он начинает рассеиваться, отдавая тепло вокруг себя.

Этого достаточно для обогрева. Но для обдува холодным воздухом и охлаждения этого явно недостаточно. Эта функция здесь сделана чисто для галочки.

Он реально хорошо греет – обзор тепловентилятора Ballu BFHF-3715M для дома

Так как устройство дешёвое и пластик не самый дорогой, мы опасались, что во время работы может распространяться какой-нибудь посторонний запах, но Ballu нас не расстроил. Работает не раздражая обоняние.

При отключении после работы в первые секунд 30 вы можете услышать негромкие похрустывания остывающего корпуса, затем они прекращаются.

Уровень шума на наш взгляд допустимый. Не раздражает, работать не мешает. Да, всегда хотелось бы лучше и тише, но надо понимать, что это непременно скажется на цене, которая устремится вверх.

Производитель заявляет также о контроле перегрева, сообщая, что тепловентилятор в этом случае автоматически отключиться, но у нас не получилось довести его до такого состояния. Даже в небольшой ванной комнате, работая несколько часов, он чувствовал себя прекрасно, продолжая выполнять поставленную задачу.

Спецификации

Регулировка мощности: есть, механическая
Уровни мощности: 900/1800 Вт
Тип нагревательного элемента: керамический
Площадь обогрева: 23 кв. м
Напряжение: 220 — 240 В, 50 Гц
Номинальный ток: 8,2 А
Влагозащита: IP20
Класс электрозащиты: 1
Вентилятор: есть
Защитные функции: отключение при перегреве, отключение при опрокидывании
Вес: 1,6 кг
Габариты: 190×370×190

Он реально хорошо греет – обзор тепловентилятора Ballu BFHF-3715M для дома

Выводы

Ballu BFHF-3715M – очень приятное устройство. Этот тепловентилятор простой в управлении и, похоже, надежный в работе. Мы гоняли его чуть более полугода без нареканий.

Он отлично выглядит, достойно справляется с основной задачей – обогревом вашего помещения, и при этом получил очень доступный ценник. Если верить Яндекс.Маркету сегодня, то аппарат можно приобрести за 1750 рублей. По сути, мы даже не смогли найти у него минусов, кроме фиктивной возможности обдува холодным воздухом, но учитывая стоимость, на это смело можно закрыть глаза, относя момент к разряду придирок, нежели недостатков.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

чтобы узнать больше, можно перейти на сайт
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzeleboba:
К сожалению, заметили, видимо, некоторые проблемы в конструкции, либо экономию на материалах. Так как тепловентилятор достаточно быстро нагревает воздух в заданной области в помещении, долго он не работает, это просто не нужно, становится жарко.

В какой-то момент в комнате запахло плавящимся пластиком. оказалось, что плавится спереди корпус тепловентилятора. Появилось оранжевое пятно, от которого и исходил запах.

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?