Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

Описание...

Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

Героем этого обзора стала «умная» приставка Tivion D4100 на базе ОС Android, которая обладает четырехъядерным процессором и встроенным локальным сервисом ivi.ru. Небольшой «донгл» превратит обычный телевизор в Smart TV и позволит смотреть фильмы, играть, общаться с друзьями в интернете и много другое. Рассмотрим подробнее, как устройство работает и какими дополнительными возможностями обладает.

Комплектация

Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

В комплект помимо приставки входит специальный HDMI – удлинитель позволяют максимально удобно и аккуратно подключить приставку, также есть кабель MicroUSB - USB, ИК-порт, блок питания и для управления беспроводная мышь с кнопками мгновенного доступа к сервисам ivi.ru, пульт.

Технические характеристики

  • Размеры: 110 x 40 x 8 мм;
  • Вес: 0.05 Кг ;
  • Процессор: RockChip 3188, ARM Cortex A9, 1,8GHz;
  • Оперативная память: DDR3 1GB;
  • Встроенная память: 8GB;
  • ОС: Android 4.2;
  • Порты: HDMI выход/ Micro USB порт / USB 2.0 порт/ слот для карт MicroSD;
  • Видео форматы: AVI, TS, M2TS, DA, RM, 3GP, MPEG, MKV (XVID/px/H.264), MP4, MOV, FLV, RMVB;
  • Аудио форматы: MP3, WAV, FLAC, WMA, APE, OGG;
  • Питание: 5V DC 2.A;
  • Материал: пластик.

Внешний вид

Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

Приставку отличает современный и стильный дизайн, выполненный в красно-черных цветах. Над внешним обликом Tivion D4100 трудилось итальянское дизайн-бюро Volpi Design Studio. Устройство небольшое и компактное, что позволяют «скрыть» его за панелью телевизора. Приставка подсоединяется непосредственно к HDMI разъему телевизора. Tivion D4100 получает питание через USB-порт, от телевизора или электросети, через специальный адаптер. Кстати, через порт USB 2.0 можно подключить флешку или внешний HDD.

Платформа и производительность

Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

Tivion D4100 оснащена встроенным Wi-Fi модулем и работает под управлением ОС Android 4.2, с возможностью обновления «по воздуху». Приставка обладает черырехъядерным ARM Cortex A9 с частотой 1,8 GHz и имеет в своем запасе 1 Гб DDR3 оперативной памяти. Для пользователя доступно 8 Гб встроенной памяти, которую можно нарастить благодаря карте памяти Micro-SD с максимальным объемом до 32 Гб. Работает Tivion D4100 на базе процессора RockChip 3188 с 3D-ускорителем, который обеспечит возможность быстрой обработки сложной графики. Высокая производительность устройства позволит играть в ресурсоемкие игры, смотреть видео в высоком разрешении, а также пользоваться всеми возможностями интернета.

Cофт и подключение приставки

 

Обзор приставки Tivion D4100 – «умный донгл»

Отличительной особенностью приставки Tivion является его простота в использовании. Устройство легко и быстро настраивается, для подключения необходимы только разъем HDMI и сеть Wi-FI. Tivion D4100 подсоединяется к HDMI входу телевизора, используя, при необходимости, имеющийся в комплекте удлинитель. Для подачи питания необходимо вставить штекер micro USB-USB кабеля в micro USB-разъем, расположенный на боковой поверхности приставки, а другой конец кабеля – в адаптер питания или USB-разъем телевизора.

Меню на русском языке и интуитивно понятное, что поможет легко и просто управлять приставкой. В комплект входит мышь, при помощи которой удобно масштабировать изображение на экране, а также в браузере и приложениях. Кроме того, в комплект входит пульт ДУ с кнопками быстрого доступа и управления: включение, кино, музыка и детские программы, также с помощью пульта можно регулировать звук.

Итак, какие возможности получит пользователь при подключении устройства. Вы сможете смотреть онлайн видео, общаться с друзьями, слушать музыку, играть и пользоваться всеми возможностями Интернета на большом экране телевизора. Благодаря встроенному сервису ivi.ru бесплатно будут доступны десятки тысяч единиц контента. Для детей доступно отдельное меню, которое откроется при нажатии кнопки «Детям»: фильмы, мультфильмы, игры и т.д. Также, как и на обычном планшете, благодаря ОС Android, можно скачать сотни приложений и игр в магазине Google Play, в которые можно играть с помощью пульта или мыши.

Итоги

На момент написания обзора стоимость устройства в российский магазинах составляет от 4 до 5 тысяч рублей. Сравнительно недорого для устройства, которое может заменить, к примеру, планшет и позволит насладиться дома всеми прелестями интернета дома: кино, музыка, серфинг в интернете, игры и др. Устройство компактное и легко уместится за телевизором. «Начинка» также радует и позволит вам просматривать Full HD-видео и играть в самые требовательные игры. Из недочетов стоит сказать об отсутствии поддержки Bluetooth и не самой новой версией Android.

Плюсы

  • Компактные размеры
  • Четырехъядерный процессор
  • Встроенный модуль Wi-Fi
  • Поддержка всех популярных кодеков
  • Подключение внешних накопителей
  • Минусы

    • Отсутствие поддержки Bluetooth

    Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

    В наших плеерах можно смотреть онлайн бесплатно фильмы в хорошем качестве с выбором разной озвучки
    Фото автораАвтор: Андрей Петров

    Поговорить?

    Читайте нас где удобно

    Ещё на эту тему было

    Для тех, кто долистал

    Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.